Facultad de Matemáticas

En este listado aparecen todas los profesores cuyo puesto de trabajo está en la Facultad y también los profesores que imparten clase en las titulaciones que dependen de la Facultad.

Leyendas de departamentos

EE = Electromagnetismo y Electrónica
EIO = Estadística e Investigación Operativa
IIC = Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
FIS = Física
MAT = Matemáticas

Nombre Departamento Despacho Teléfono E-mail
Alías Linares, Luis José MAT 0.15 86888 4180 ljalias@um.es
Asensio Mayor, José MAT 1.15 86888 3587 jsasen@um.es
Avilés López, Antonio MAT S.10 86888 8420 avileslo@um.es
Balibrea Gallego, Francisco MAT 0.12 86888 4176 balibrea@um.es
Belzunce Torregrosa, Félix EIO 2.10 86888 3618 belzunce@um.es
Busqué Roca, Claudi MAT 0.13 86888 4178 cbusque@um.es
Cadenas Figueredo, José Manuel IIC Fac. Informática 86888 8447 jcadenas@um.es
Candel Ato, José EIO 2.07 86888 3629 jcandel@um.es
Cano Sánchez, Juan Antonio EIO 2.14 86888 3638 jacano@um.es
Cascales Salinas, Bernardo MAT 0.09 86888 4174 beca@um.es
Chacón Vera, Eliseo MAT 0.10 86888 4175 eliseo@um.es
Del Pino Arabolaza, María Pilar EIO 2.06 86888 3628 delpino@um.es
Del Río Mateos, Ángel MAT 1.07 86888 3537 adelrio@um.es
Del Valle Robles, Alberto MAT 0.02 86888 4167 alberto@um.es
Esquembre Martínez, Francisco MAT 1.05 86888 3534 fem@um.es
Fernández Hernández, José EIO 2.02 86888 4186 josefdez@um.es
Fernández Hernández, Pascual EIO 2.01 86888 3617 pfdez@um.es
Fernández Martínez, Pedro MAT S.11 86888 4602 pedrofdz@um.es
Fernández Sáez, María José EIO 2.15 86888 3639 majose@um.es
Ferrández Izquierdo, Ángel MAT 0.07 86888 4172 aferr@um.es
Franco Nicolás, Manuel EIO S.05 86888 4187 mfranco@um.es
García Hernández, José Luis MAT 1.03 86888 3678 jlgarcia@um.es
Garrido Carrera, María del Carmen IIC Fac. Informática 86888 4629 carmengarrido@um.es
Garrigós Aniorte, Gustavo MAT 1.10 86888 7789 gustavo.garrigos@um.es
Gómez Marmol, Félix IIC Fac. Informática 86888 9782 felixgm@um.es
Guil Asensio, Pedro Antonio MAT 1.01 86888 3676 paguil@um.es
Hernández Cifre, María Ángeles MAT 0.05 86888 7661 mhcifre@um.es
Hernández Molinero, Luis Daniel IIC Fac. Informática 86888 4619 ldaniel@um.es
Javaloyes Victoria, Miguel Ángel MAT 1.14 86888 7792 majava@um.es
Jiménez López, Víctor MAT 0.11 86888 4177 vjimenez@um.es
Linero Bas, Antonio MAT 1.11 86888 3583 lineroba@um.es
Lucas Saorín, Pascual MAT 0.08 86888 4173 plucas@um.es
Marín Fernández, Josefa EIO 2.04 86888 3626 jmarinfe@um.es
Marín Pérez, Alfredo EIO 2.05 86888 3627 amarin@um.es
Martínez Hernández, Juan MAT 1.04 86888 3533 juan@um.es
Martínez Pérez, Gregorio IIC Fac. Informática 86888 7646 gregorio@um.es
Martínez Riquelme, Carolina EIO 2.03 86888 3618 carolina.martinez7@um.es
Meroño Bayo, Miguel Ángel MAT 0.14 86888 4179 mamb@um.es
Mira Ros, José Manuel MAT 1.12 86888 3982 mira@um.es
Navarro Camacho, Jorge EIO 2.13 86888 3509 jorgenav@um.es
Oncina Deltell, Luis MAT 0.06 86888 7660 luis@um.es
Orihuela Calatayud, José MAT 1.09 86888 3539 joseori@um.es
Pallarés Ruiz, Antonio José MAT 1.08 86888 3559 apall@um.es
Pastor González, José Antonio MAT S.09 86888 4170 josepastor@um.es
Pelegrín Pelegrín, Blas EIO 2.11 86888 3635 pelegrin@um.es
Pulido Cayuela, Manuel EIO 2.03 86888 3619 mpulido@um.es
Raja Baño, Matías MAT 0.01 86888 4166 matias@um.es
Ruiz Gómez, José María EIO 2.08 86888 3632 jmruizgo@um.es
Sánchez Doreste, Néstor Miguel FIS Fac. Química   nestor@um.es
Sánchez-Pedreno Guillén, Salvador MAT 1.06 86888 3536 pedreno@um.es
Saorín Castaño, Manuel MAT 1.13 86888 3585 msaorinc@um.es
Signes Signes, María Teresa MAT 1.18 86888 7599 tmsignes@um.es
Simón Pinero, Juan Jacobo MAT 0.04 86888 4169 jsimon@um.es
Vivó Molina, Juana María EIO S.04 86888 3701 jmvivomo@um.es
Zoroa Alonso, Carmen Noemí EIO 2.09 86888 3633 nzoroa@um.es