Aula Sénior de la Universidad de Murcia

Coordinadores/as de asignatura. Curso 2018/2019

Curso Asignatura Coordinador/a Teléfono/correo electrónico Departamento
Historia de la arquitectura a través de sus más importantes periodos Dña. María Griñan Montealegre 868 88 7770
mariagri@um.es
Historia del Arte
La ecología ante el siglo XXI Dña. Concepción Marcos Diego 868 88 4978
cmarcos@um.es
Ecología e Hidrología
Desarrollo saludable: aportaciones desde la psicología Dña. María Peñaranda Ortega 868 88 8220
mariaap@um.es
Psicología Básica y Metodología
Avances científicos- tecnológicos: cómo mejoran nuestra calidad de vida Dña. Alfonsa García Ayala 868 88 3912/4968
agayala@um.es
Biología Celular
Patrimonio Inmaterial de la Región de Murcia. Fiestas, Ritos y Tradicciones Dña. Cristina Guirao Mirón 868 88 4086
cguirao@um.es
Sociología
Economía D. Fernando I. Sánchez Martínez 868 88 7824
fernando@um.es
Economía Aplicada
Textos literarios comentados D. Vicente Cervera Salinas 868 88 3279
vicente@um.es
Literatura Española, Teoría de la Literatura y Literatura Comparada
Iniciación a la expresión plástica Dña. Laura Boj Pérez 868 88 4050
laura.boj@um.es
Expresión Plástica, Musical y Dinámica
Biología humana y salud Dña. Isabel Hernández García 868 88 4679
isabelhg@um.es
Fisiología
Al encuentro con la música D. Miguel Torres Peñarrocha 968 61 9229
mtorres@csmmurcia.com
Conservatorio Superior de Música

 

 

Curso Asignatura Coordinador/a Teléfono/correo electrónico Departamento
Civilización y teatro Dña. Josefa López Alcaraz 868 88 3228
jolope@um.es
Filología Francesa, Románica, Italiana y Árabe
Lengua española y corrección idiomática D. David Prieto García- Seco 868 88 3266
davidprieto@um.es
Lengua española y lingüística general
El privilegio de mirada: 15 obras de arte Dña. María del Mar Albero Muñoz 868 88 3527
mmalbero@um.es
Historia del Arte
Psicología Positiva en la edad adulta Dña. Olivia López Martínez 868 88 4040
olivia@um.es
Psicología Evolutiva y de la Educación
Nutrición y alimentación humana Dña. Francisca Pérez Llamas 868 88 4942
frapella@um.es
Fisiología
América Latina al alba de tercer milenio: análisis del pasado e interpretaciones del presente D. Juan José Sánchez Baena 868 88 3291
baena@um.es
Historia Moderna, Contemporánea y de América
Nociones básicas de derecho Dña. Ascensión Leciñena Ibarra 868 88 3074
ascenl@um.es
Derecho Civil
Acceso y uso de la información en la sociedad actual D. Francisco Javier García Gómez 868 88 9403
figg3@um.es
Información y Documentación
Incorporación activa a la música: audiciones D. José Antonio Clemente Buhal 868 88 7034
jaclemen@um.es
Expresión Plástica, Musical y Dinámica
Alimentos y cosméticos del siglo XXI D. José Manuel López Nicolás 868 88 4777
josemln@um.es
Bioquímica y biología molecular

 

 

Curso Asignatura Coordinador/a Teléfono/correo electrónico Departamento
El arte del cine D. Joaquín Cánovas Belchí 968 23 3236
jcanovas@um.es
Historia del Arte
Historia. Explicaciones del pasado y comprensión del presente D. Francisco Chacón Jiménez 868 88 3254
chaconmu@um.es
Historia Moderna, Contemporánea y de América
Literatura española Dña. Mª Dolores Adsuar Fernández 868 88 7119
adsuar@um.es
Lengua española y lingüística general
La Justicia Penal Española D. Julio Sigüenza López 868 88 3070
juliosig@um.es
Derecho Procesal
Arte y arqueología en el antiguo Reino de Murcia D. Manuel Pérez Sánchez 868 88 4384
mperezsa@um.es
Historia del Arte
Ciencia y vida cotidiana Dña. Asuncion Hidalgo Montesinos 868 88 7355
ahidalg@um.es
Ingeniería Química
Salud y vida saludable Dña. María Dolores Pérez Cárceles 868 88 7018
mdperez@um.es
Ciencias Sociosanitarias
La sociedad internacional Dña. Eva Rubio Fernández 868 88 8193
evarubio@um.es
Derecho Financiero
Geografía de la Región de Murcia D. Alfredo Pérez Morales 868 88 9141
alfredop@um.es
Didáctica de las Ciencias Matemáticas y Sociales (Fac. Educación)
Problemas fundamentales de filosofía D. Angel Prior Olmos 868 88 3000
prior@um.es
Filosofía

 

 

Curso Asignatura Coordinador/a Teléfono/correo electrónico Departamento
La realidad de los medios de comunicación D. Jaime Alonso Ruíz 868 88 8755
jalonso@um.es
Información y Documentación
Literatura contemporánea Dña. Sagrario Ruíz Baños 868 88 7116
sagrario@um.es
Literatura Española, Teoría de la Literatura y Literatura Comparada
Retos de la Unión Europea D. Juan Cristobal Campoy Miñarro 868 88 3822
juancris@um.es
Fac. Derecho. Dep. Mixto
El Hecho Religioso D. José Luis Parada Navas 868 88 71 04
jlpn@um.es
Religión
Introducción a la Astronomía D. Gregorio José Molina Cuberos 868 88 7533
gregomc@um.es
Electromagnatísmo y electrónica
Sociología D. Juan José García Escribano 868 88 4096
escriba@um.es
Sociología y Trabajo Social
Patrimonio cultural de la Región de Murcia Dña. Mª Victoria Santiago Godós 868 88 4246
vicsan@um.es
Bellas Artes
Las plantas en la Región de Murcia: diversidad, conservación y usos D. Francisco José Alcaraz Ariza 868 88 4976
falcaraz@um.es
Biología Vegetal
Matemáticas cotidianas D. Felix Belzunce Torregrosa 868 88 3618
belzunce@um.es
Matemáticas
La mujer en el Mundo Clásico D. Juan Ramón Robles Reyes

868 88 34 08

jrrobles@um.es

Derecho Privado

 

PLAN AVANZADO

 

Curso

Asignatura

Coordinador/a

Teléfono/Correo electrónico

Departamento

P.A

Las corrientes Arquitectónicas del siglo XX y sus relaciones con el arte de las vanguardias

D. Eduardo Batán Bernal

868 88 76 13

ebb@um.es

 

Unidad Técnica

P.A

Criminología.

D. Alberto Pintado Alcázar

868 88 80 91

alberto.pintado@um.es

 

Historia Jurídica y de Ciencias Penales y Criminología

P.A

Así se escribe la Historia: mitos y tópicos desde Cleopatra hasta Franco.

D. José Antonio Molina Gómez

868 88 32 61

jamolgom@um.es

 

Prehistoria, Arqueología, Historia Antigua, Historia Medieval y Ciencias y Técnicas Historiográficas.

P.A

¿Cuáles son los derechos de los consumidores y usuarios?

Dña. Mª Isabel Grimaldos García

868 88 30 30

grimald@um.es

 

Derecho privado

P.A

La dimensión socioeconómica y medioambiental del mundo rural.

D. Prudencio José Riquelme Perea

868 88 87 27

halconps@um.es

 

Economía Aplicada

PA

Cultura Italiana del S. XX

Dña. María Reyes Ferrer

868 88 72 17

Maria.reyes1@um.es

 

Filología francesa, románica, italiana y árabe

PA

Problemas actuales del Estado Autonómico

D. Ignacio González García

868 88 3405

igongar@um.es

Fundamentos del Orden Jurídico  y Constitucional

PA

Historia del Cine Español

Dña. Isabel Durante Asensio

868 88 94 68

idurante@um.es

 

Historia del arte

PA

Informática y Creatividad

D. Enrique Paniagua Arís

868 88 78 59 / 86 09

paniagua@um.es

 

Ingeniería de la Información y las Comunicaciones

PA

Problemas y debates de la Democracia contemporánea

D. Alfonso Galindo Hervás

868 88 40 81

galindo@um.es

 

Filosofía