Sistemas Dinámicos
Miembros del grupo Miembros del grupo
Miguel Ángel López Guerrero


Nombre: Miguel Ángel
Apellidos: López Guerrero
Departamento: Departamento de Matemáticas
Universidad: Universidad de Castilla-La Mancha
Dirección: Camino del Pozuelo s/n, 16071 Cuenca, Spain
E-mail: mangel.lopez@uclm.es
Es miembro en activo: Sí



Prepublicaciones

El profesor no posee ninguna publicación.
Subir



Publicaciones

Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Antonio Vera López
                 
                 
Título: On the dynamics of planar oscillations for a Dumbbell satellite in J2 problem
Revista: Nonlinear Dynam.
Volumen: 84
Año: 2016
Páginas: 143-151



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Luis García Guirao
                 Albert J.C. Luo
Título: Updating the state of the art of Nonlinear Dynamics and Complexity
Revista: Chaos, Solitons & Fractals
Volumen: 89
Año: 2016
Páginas: 1-2



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Raquel Martínez Lucas
                 De Bustos Muñoz, M. Teresa
Título: On the periodic orbits of the perturbed Wilberforce pendulum
Revista: J. Vib. Control
Volumen: 22(4)
Año: 2016
Páginas: 932-939



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Antonio Vera López
                 Raquel Martínez Lucas
                 
Título: Periodic orbits of the anisotropic Kepler problem with quasihomogeneous potentials
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: 25(14)
Año: 2015
Páginas: 1540025-1-1540025-7



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Raquel Martínez Lucas
                 Mota Utanda, Carmen
Título: Analysis of transport networks in the urban environment in order to plan the integration of high-speed rail
Revista: Appl. Math. Inf. Sci.
Volumen: 9(5)
Año: 2015
Páginas: 2323-2331



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Luis García Guirao
                 A. Antuña
Título: Shannon-Whittaker-Kotel'nikov's theorem generalized
Revista: MATCH Commun. Math. Comput. Chem.
Volumen: 73(2)
Año: 2015
Páginas: 385-396



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 
                 
Título: Generating pre-fractals to approach real ifs-attractors with a fixed Hausdorff dimension
Revista: Discrete Contin. Dyn. Syst. Ser. S
Volumen: 8(6)
Año: 2015
Páginas: 1129-1137



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Mota Utanda, Carmen
Título: Urban renovation through the implementation of a high-speed railway station
Revista: WIT Transactions on The Built Environment
Volumen: 138
Año: 2014
Páginas: 641-651



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Luis García Guirao
                 A. Antuña
Título: Pseudo-radioactive decomposition through a generalized Shannon recomposition theorem
Revista: MATCH Commun. Math. Comput. Chem.
Volumen: 72(2)
Año: 2014
Páginas: 403-410



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Raquel Martínez Lucas
                 De Bustos Muñoz, M. Teresa
Título: On the periodic solutions of a linear chain of three identical atoms
Revista: Nonlinear Dynam.
Volumen: 76(2)
Año: 2014
Páginas: 893-903



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Raquel Martínez Lucas
                 De Bustos Muñoz, M. Teresa
Título: On the Periodic Auto–Oscillations of an Electric Circuit with Periodic Imperfections on Its Variables
Revista: Appl. Math. Inf. Sci.
Volumen: 7(6)
Año: 2013
Páginas: 2105-2111



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Raquel Martínez Lucas
                 
Título: A note on the generalized Rayleigh equation: limit cycles and stability
Revista: Journal of Mathematical Chemistry
Volumen: 51 (4)
Año: 2013
Páginas: 1164-1169



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Luis García Guirao
                 Juan Antonio Vera López
                 
Título: C^1 non-integrability of a Hydrogen atom in a circularly polarized microwave field
Revista: Central European Journal of Physics
Volumen: 10(4)
Año: 2012
Páginas: 742-748



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Luis García Guirao
                 Raquel Martínez Lucas
                 Llibre, Jaume
Título: A note on the equilibria of an economic model with local competition `à la Cournot´
Revista: J. Comput. Appl. Math.
Volumen: 236
Año: 2012
Páginas: 3052-3057



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Luis García Guirao
                 A. Antuña
Título: An asymptotic sampling recomposition theorem for Gaussian signals
Revista: Mediterranean Journal of Mathematics
Volumen: 8(3)
Año: 2011
Páginas: 361-379



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Luis García Guirao
                 Antuña, A.
Título: Computing recomposition of maps with a new sampling asymptotic formula
Revista: Open Journal of Discrete Mathematics
Volumen: 1(2)
Año: 2011
Páginas: 43-49



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Juan Luis García Guirao
                 
Título: Disturbing smooth transitive interval maps
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: 20(9)
Año: 2010
Páginas: 2949--2953



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Francisco Balibrea Gallego
                 R. Chacón
                 
Título: Reshaping-induced order-chaos routes in a damped driven Helmholtz oscillator
Revista: Chaos Solitons Fractals
Volumen: 24
Año: 2005
Páginas: 459-470



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Francisco Balibrea Gallego
                 R. Chacón
                 
Título: Bifurcation on elliptic functions
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: 11
Año: 2001
Páginas: 793-800



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Francisco Balibrea Gallego
                 R. Chacón
                 
Título: Role of nonlinear dissipation in the suppression of chaotic escape from a potential well
Revista: Phys. Lett. A
Volumen: 279
Año: 2001
Páginas: 231-239



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Francisco Balibrea Gallego
                 R. Chacón
                 
Título: Inhibition of chaotic escape by an additional driven term
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: 8
Año: 1998
Páginas: 1719-1723



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Francisco Balibrea Gallego
                 R. Chacón
                 
Título: Role of parametric resonance in the inhibition of chaotic escape from a potential well
Revista: Phys. Lett. A
Volumen: 235
Año: 1997
Páginas: 153-158



Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Francisco Balibrea Gallego
                 R. Chacón
                 
Título: Inhibition of chaotic escape from a potencial well using small parametric modulations
Revista: J. Math. Phys.
Volumen: 37
Año: 1996
Páginas: 5518-5523



Subir



Libros y otras publicaciones didácticas

Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Raquel Martínez Lucas
                 Sanz Martínez, David
                 Torres Aranda, Ana María
                 varios autoures
Título: Investigación y transferencia en la Escuela Politécnica de Cuenca
Editorial: Escuela Politécnica de Cuenca (UCLM)
Lugar de publicación: Cuenca
Año: 2015


Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Mota Utanda, Carmen
                 varios autores
Título: Líneas emergentes en la investigación de vanguardia
Editorial: McGraw-Hil
Lugar de publicación: Madrid
Año: 2014


Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Luis García Guirao
                 varios autores
Título: Problemas resueltos de matemáticas para la edificación y otras ingenierías
Editorial: Ediciones Paraninfo
Lugar de publicación: Madrid
Año: 2011


Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 
Título: Umbral orden-caos y bifurcaciones en sistemas no autónomos bajo perturbaciones periódicas generalizadas
Editorial: Ediciones de la Universidad de Castilla-La Mancha
Lugar de publicación: Cuenca
Año: 1999


Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Verastegui Rayo, Doroteo
Título: Ejercicios de Álgebra Lineal
Editorial: Copi-Expres
Lugar de publicación: Almadén (Ciudad Real)
Año: 1992


Subir



Comunicaciones escritas a congresos

Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Luis García Guirao
                 
Título: Skew-product maps with base having closed set of periodic points
Congreso: XX C.E.D.Y.A./X Congreso de Matemática Aplicada, Sevilla, 2007
Editorial: ACTAS-CD (ISBN 978-84-690-7182-3)
Lugar de publicación: Sevilla
Año: 2007
Páginas: 6


Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Francisco Balibrea Gallego
                 R. Chacón
Título: Supresión de escape caótico por cambio en la forma de onda de excitaciones elípticas
Congreso: XVIII C.E.D.Y.A./VIII Congreso de Matemática Aplicada, Tarragona, 2003
Editorial: Dep. Ingeniería, Informática y Matemáticas, Univ. Rovira i Virgili
Lugar de publicación: Tarragona
Año: 2003
Páginas: 


Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Cánovas Martínez, Lázaro
Título: Uso del Ppower como herramienta en el aula.
Congreso: I Congreso Regional de Educación Matemática
Editorial: Ediciones de la Universidad de Castilla-La Mancha
Lugar de publicación: Cuenca
Año: 2000
Páginas: 163-165


Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Francisco Balibrea Gallego
                 R. Chacón
Título: Control de caos en la ecuación de escape de Thomson
Congreso: XVI C.E.D.Y.A./VI Congreso de Matemática Aplicada, Las Palmas de Gran Canaria, 1999
Editorial: Servicio de Publicaciones y Producción Documental de la U.L.P.G.C.
Lugar de publicación: Las Palmas de Gran Canaria
Año: 1999
Páginas: 153-162


Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 Francisco Balibrea Gallego
                 R. Chacón
Título: Inhibición del escape caótico en el oscilador de Helmholtz
Congreso: XV C.E.D.Y.A./V Congreso de Matemática Aplicada, Vigo, 1997
Editorial: Servicio de Publicacións da Universidade de Vigo
Lugar de publicación: Vigo
Año: 1997
Páginas: 175-181


Autores: Miguel Ángel López Guerrero
                 R. García
                 M. L. López
                 D. Verástegui
Título: Análisis de la bibliografía matemática recomendada a los alumnos en los primeros cursos de E.U.I.T.I. de España.
Congreso: VI Jornadas sobre Aprendizaje y Enseñanza de las Matemáticas
Editorial: Universidad de Extremadura
Lugar de publicación: Badajoz
Año: 1993
Páginas: 501-508


Subir



Ponencias en congresos

Ponentes: Miguel Ángel López Guerrero
Título: (sólo asistencia)
Congreso: NOLINEAL 2007
Lugar: Ciudad Real
Año: 2007


Ponentes: Miguel Ángel López Guerrero
Título: Rutas orden-caos en el oscilador de Helmholtz amortiguado
Congreso: XIX C.E.D.Y.A. / IX Congreso de Matemática Aplicada
Lugar: Leganés (Madrid)
Año: 2005


Ponentes: Miguel Ángel López Guerrero
Título: Supresión de escape caótico por cambio en la forma de onda de excitaciones elípticas
Congreso: XVIII C.E.D.Y.A./VIII Congreso de Matemática Aplicada
Lugar: Tarragona
Año: 2003


Ponentes: Miguel Ángel López Guerrero
Título: Supresión de caos por cambio en la forma de onda de excitaciones elípticas en el Oscilador de Helmholtz
Congreso: NOLINEAL 2002
Lugar: Cuenca
Año: 2002


Ponentes: Miguel Ángel López Guerrero
Título: Algunos ejemplos de supresión de escape caótico
Congreso: NOLINEAL 2000
Lugar: Almagro (Ciudad Real)
Año: 2000


Ponentes: Miguel Ángel López Guerrero
Título: Inhibition of chaotic escape from a potential well
Congreso: Third EuroConference. Control of Chaos: New Perspectives in Experimental and Theoretical Nonlinear Science
Lugar: Montecatini Terme (Italia)
Año: 1997


Ponentes: Miguel Ángel López Guerrero
Título: Diagramas de bifurcación
Congreso: 8º Congreso Internacional de Educación Matemática (ICME-8)
Lugar: Sevilla
Año: 1996


Subir



Tesis Doctorales

Título: Análisis de las curvas de producción en la promoción pública de VPO en Castilla-La Mancha.
Doctorando: Juan Pedro Ruiz Fernández
Lugar de lectura: Universidad Politécnica de Valencia
Año: 2015
Calificación: Sobresaliente Cum Laude
Director: Miguel Ángel López Guerrero
                 Benlloch Marco, Javier
                 Valverde Gascueña, Nelia
Título: La planificación de la implantación de la alta velocidad ferroviaria. Un estudio comparativo de la política de ordenación desde el análisis de la
Doctorando: Carmen Mota Utanda
Lugar de lectura: Universidad de Castilla-La Mancha
Año: 2013
Calificación: Apto Cum Laude
Director: Miguel Ángel López Guerrero
                 Ribalaygua Batalla, Cecilia
Título: Transitive systems and locally Cournot models
Doctorando: Raquel Martínez Lucas
Lugar de lectura: Universidad Politécnica de Cartagena
Año: 2010
Calificación: Sobresaliente Cum Laude
Director: Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Luis García Guirao
                 
Subir



Otros trabajos dirigidos

El investigador no ha dirigido ninguna tesina de licenciatura
Subir
Español  |  English
Matiz Soluciones Lingüísticas © 2008