Sistemas Dinámicos
Miembros del grupo Miembros del grupo
R. Chacón

Nombre: R.
Apellidos: Chacón
Departamento: 
Universidad: 
Dirección: 
E-mail: 
Es miembro en activo: No



Prepublicaciones

El profesor no posee ninguna publicación.
Subir



Publicaciones

Autores: R. Chacón
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 
Título: Reshaping-induced order-chaos routes in a damped driven Helmholtz oscillator
Revista: Chaos Solitons Fractals
Volumen: 24
Año: 2005
Páginas: 459-470



Autores: R. Chacón
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 
Título: Role of nonlinear dissipation in the suppression of chaotic escape from a potential well
Revista: Phys. Lett. A
Volumen: 279
Año: 2001
Páginas: 231-239



Autores: R. Chacón
                 
Título: Role of ultrasubharmonic resonances in taming chaos by weak harmonic perturbations
Revista: Europhys Lett.
Volumen: 54
Año: 2001
Páginas: 148-153



Autores: R. Chacón
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 
Título: Bifurcation on elliptic functions
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: 11
Año: 2001
Páginas: 793-800



Autores: R. Chacón
                 
Título: Maintenance and suppression of chaos by weak harmonic pertubations: a unified view
Revista: Phys. Rev. Lett.
Volumen: 86
Año: 2001
Páginas: 1737-1740



Autores: R. Chacón
                 Martínez García Hoz, A.
Título: Chaotic behavior in a dissipative non-ideal periodically kicked rotator
Revista: Phys. Lett. A
Volumen: 281
Año: 2001
Páginas: 231-239



Autores: R. Chacón
                 Martínez García Hoz, A.
Título: Bifurcations and chaos in a parametrically damped two-well Duffing oscillator subjected to symmetric periodic pulses
Revista: Phys. Rev. E
Volumen: 59
Año: 1999
Páginas: 6558-6568



Autores: R. Chacón
                 
Título: General results on chaos suppression for biharmonically driven dissipative systems
Revista: Phys. Lett. A
Volumen: 257
Año: 1999
Páginas: 293-300



Autores: R. Chacón
                 
Título: Comparison between parametric excitation and additional forcing terms as chaos-suppressing perturbations
Revista: Phys. Lett. A
Volumen: 249
Año: 1998
Páginas: 431-436



Autores: R. Chacón
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 
Título: Inhibition of chaotic escape by an additional driven term
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: 8
Año: 1998
Páginas: 1719-1723



Autores: R. Chacón
                 
Título: Nonlinear and chaotic oscillations of an India-rubber band
Revista: Phys. Rev. E
Volumen: 56
Año: 1997
Páginas: 5321-5326



Autores: R. Chacón
                 Martínez, J. A.
                 Sánchez, M.
Título: Geometrical resonance analysis of chaos suppression in the bichromatically driven van der Pol oscillator
Revista: Phys. Rev. E
Volumen: 56
Año: 1997
Páginas: 1541-1549



Autores: R. Chacón
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 
Título: Role of parametric resonance in the inhibition of chaotic escape from a potential well
Revista: Phys. Lett. A
Volumen: 235
Año: 1997
Páginas: 153-158



Autores: R. Chacón
                 
Título: Chaos and geometrical resonance in the damped pendulum subjected to periodic pulses
Revista: J. Math. Phys.
Volumen: 38
Año: 1997
Páginas: 1477-1483



Autores: R. Chacón
                 Pérez, A. T.
                 Castellanos, A.
Título: Behavior of dynamical systems subjected to continuous and discontinuous forcing: application to laminar chaotic mixing
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: 6
Año: 1996
Páginas: 2627-2634



Autores: R. Chacón
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 
Título: Inhibition of chaotic escape from a potencial well using small parametric modulations
Revista: J. Math. Phys.
Volumen: 37
Año: 1996
Páginas: 5518-5523



Autores: R. Chacón
                 
Título: Homoclinic and heteroclinic chaos in a triple-well oscillator
Revista: J. Sound Vibration
Volumen: 186
Año: 1995
Páginas: 269-278



Autores: R. Chacón
                 Díaz Bejarano, J.
Título: Natural symmetries and regularization by means of weak parametric modulations in the forced pendulum
Revista: Phys. Rev. E
Volumen: 52
Año: 1995
Páginas: 2330-2337



Subir



Libros y otras publicaciones didácticas

El profesor no posee ningún libro.
Subir



Comunicaciones escritas a congresos

El profesor no posee ninguna comunicación a congresos.
Subir



Ponencias en congresos

El profesor no posee ninguna ponencia.
Subir



Tesis Doctorales

Título: Umbral orden-caos y bifurcaciones en sistemas no autónomos bajo perturbaciones periódicas generalizadas
Doctorando: Miguel Ángel López Guerrero
Lugar de lectura: Facultad de Matemáticas (Universidad de Murcia)
Año: 1998
Calificación: Sobresaliente Cum Laude
Director: R. Chacón
                 Francisco Balibrea Gallego
                 
Subir



Otros trabajos dirigidos

El investigador no ha dirigido ninguna tesina de licenciatura
Subir
Español  |  English
Matiz Soluciones Lingüísticas © 2008