Sistemas Dinámicos
Miembros del grupo Miembros del grupo
Raquel Martínez Lucas

Nombre: Raquel
Apellidos: Martínez Lucas
Departamento: Departamento de matemáticas
Universidad: Universidad de Castilla-La Mancha
Dirección: Camino del Pozuelo s/n, 16071 Cuenca, Spain
E-mail: raquel.martinez@uclm.es
Es miembro en activo: Sí



Prepublicaciones

El profesor no posee ninguna publicación.
Subir



Publicaciones

Autores: Raquel Martínez Lucas
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 De Bustos Muñoz, M. Teresa
Título: On the periodic orbits of the perturbed Wilberforce pendulum
Revista: J. Vib. Control
Volumen: 22(4)
Año: 2016
Páginas: 932-939



Autores: Raquel Martínez Lucas
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 Juan Antonio Vera López
                 
Título: Periodic orbits of the anisotropic Kepler problem with quasihomogeneous potentials
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: 25(14)
Año: 2015
Páginas: 1540025-1-1540025-7



Autores: Raquel Martínez Lucas
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 Mota Utanda, Carmen
Título: Analysis of transport networks in the urban environment in order to plan the integration of high-speed rail
Revista: Appl. Math. Inf. Sci.
Volumen: 9(5)
Año: 2015
Páginas: 2323-2331



Autores: Raquel Martínez Lucas
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 De Bustos Muñoz, M. Teresa
Título: On the periodic solutions of a linear chain of three identical atoms
Revista: Nonlinear Dynam.
Volumen: 76(2)
Año: 2014
Páginas: 893-903



Autores: Raquel Martínez Lucas
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 
Título: A note on the generalized Rayleigh equation: limit cycles and stability
Revista: Journal of Mathematical Chemistry
Volumen: 51 (4)
Año: 2013
Páginas: 1164-1169



Autores: Raquel Martínez Lucas
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 De Bustos Muñoz, M. Teresa
Título: On the Periodic Auto–Oscillations of an Electric Circuit with Periodic Imperfections on Its Variables
Revista: Appl. Math. Inf. Sci.
Volumen: 7(6)
Año: 2013
Páginas: 2105-2111



Autores: Raquel Martínez Lucas
                 Juan Luis García Guirao
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 Llibre, Jaume
Título: A note on the equilibria of an economic model with local competition `à la Cournot´
Revista: J. Comput. Appl. Math.
Volumen: 236
Año: 2012
Páginas: 3052-3057



Subir



Libros y otras publicaciones didácticas

Autores: Raquel Martínez Lucas
                 Miguel Ángel López Guerrero
                 Sanz Martínez, David
                 Torres Aranda, Ana María
                 varios autoures
Título: Investigación y transferencia en la Escuela Politécnica de Cuenca
Editorial: Escuela Politécnica de Cuenca (UCLM)
Lugar de publicación: Cuenca
Año: 2015


Subir



Comunicaciones escritas a congresos

El profesor no posee ninguna comunicación a congresos.
Subir



Ponencias en congresos

El profesor no posee ninguna ponencia.
Subir



Tesis Doctorales

El investigador no ha dirigido ninguna tesis doctoral.
Subir



Otros trabajos dirigidos

El investigador no ha dirigido ninguna tesina de licenciatura
Subir
Español  |  English
Matiz Soluciones Lingüísticas © 2008