Galería de Rectores - Universidad de Murcia
Contenido principal

Galería de Rectores

La Galería de Rectores pretende ser una página para el recuerdo, reconocimiento y homenaje a las personas que han tenido el honor y la responsabilidad de dirigir nuestra Universidad.

<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
Andrés Baquero Almansa
Comisario Regio del 7 de octubre de 1915 al 7 de enero de 1916
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
Vicente Llovera Codorníu
Comisario Regio desde enero de 1916 al 23 de abril de 1918
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
José Loustau y Gómez de la Membrillera
Comisario Regio entre abril y mayo de 1918. Rector de junio de 1918 a abril de 1929 y de 1930 a 1936
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
Recaredo Fernández de Velasco y Calvo
Rector del 29 de abril de 1929 al 5 de abril de 1930
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
Laureano Sánchez Gallego
Rector Comisario del 1 de noviembre de 1936 al 29 de noviembre de 1937
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
Manuel Pérez Xambó
Rector Comisario del 29 de noviembre de 1937 al 31 de marzo de 1939
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
Jesús Mérida Pérez
Rector del 1 de abril de 1939 al 18 de marzo de 1944
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
Manuel Batlle Vázquez
Rector del 19 de marzo de 1944 a 1975
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
Francisco Sabater García
Rector de 1975 a 1980
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
José Antonio Lozano Teruel
Rector entre 1980 y 1984
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
Antonio Soler Andrés
Rector de mayo de 1984 a mayo de 1990
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
Juan Roca Guillamón
Rector de mayo de 1990 a mayo de 1994
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
Juan Monreal Martínez
Rector de Junio 1994 a abril 1998
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
José Ballesta Germán
Rector desde abril de 1998 a abril 2006
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
José Antonio Cobacho Gómez
Rector desde abril de 2006 a mayo de 2014
<a href='https://www.um.es/web/universidad/galeria-de-rectores/baquero-almansa'>Andrés Baquero Almansa</a>
José Orihuela Calatayud
Rector desde mayo de 2014 a abril de 2018
Ir arriba
Nodo: webslprod1:-1
Nodo: webslprod1:-1