Departamento de Traducción e Interpretación

Consejo de departamento

Composición

Miembros

Grupo A (PDI Doctor / Tiempo completo)

1. ALESSANDRO, Arianna

2. BENEITO ARIAS, Pablo José

3. BERNAL FERNÁNDEZ, Inmaculada Concepción

4. CIFUENTES FÉREZ, Paula

5. FOULQUIE RUBIO, Ana Isabel

6. GOBERNA FALQUE, Juan Ramón

7. HERNÁNDEZ LARA, Carlos

8. MANSILLA PÉREZ, Ana Belén

9. MESEGUER CUTILLAS, Purificación

10. NARANJO SÁNCHEZ, Beatriz

11. NAVARRO COY, Marta

12. ORTS LLOPIS, María Ángeles

13. RAMOS CARO, Marina

14. ROJO LÓPEZ, Ana María

15. SÁEZ MÉNDEZ, Leonor

16. SÁNCHEZ MOMPEÁN, Sofía

17. SEVILLA MUÑOZ, Manuel María

18. STROHSCHEN, Carola

19. VICENTE-YAGÜE JARA, Antonio José de

20. ZAMORA MUÑOZ, Antonio Pablo

Grupo B (Resto de PDI)

21. Vocal n.º 1: NAVARRO LÓPEZ, Ana Mª

22. Vocal n.º 2: SÁNCHEZ-PEDREÑO SÁNCHEZ, Alba

Grupo C (Alumnado de Grado, Máster y Doctorado)

23. Alonso Martínez, Patricia

24. Egea Ribera, Julia 

25. JUÁREZ MUÑOZ, María

26. LUJÁN RUBIO, María

27. Martínez Romera, Javier

28. Muñoz Carrillo, Francisco

29. Villamarín Martínez, Nicol Samanta

Grupo D (PAS)

30. LÓPEZ EGEA, José

Coordinadores

Coordinadores de títulos y estudios

Coordinador del Grado en Traducción e Interpretación:

Antonio José DE VICENTE-YAGÜE JARA

Coordinadora de Calidad en el Grado en Traducción e Interpretación:

Marina RAMOS CARO

Coordinadora de TFG y TFM:

Sofía Sánchez Mompeán

Tutor de 1.º de Grado en Traducción e Interpretación:

Juan GOBERNA FALQUE

Tutora de 2.º de Grado en Traducción e Interpretación:

Paula CIFUENTES FÉREZ

Tutora de 3.º de Grado en Traducción e Interpretación:

Purificación MESEGUER CUTILLAS

Tutora de 4.º de Grado en Traducción e Interpretación:

Marina RAMOS CARO

Coordinadora del Máster Universitario en Traducción Editorial:

María Ángeles ORTS LLOPIS

Coordinadora del área de investigación de Traducción e Interpretación en el Programa de Doctorado en Artes y Humanidades:

María Ángeles ORTS LLOPIS

Vocales representantes en comisiones académicas de grado y máster

Vocales representantes del área de TeI en el Grado en Traducción e Interpretación

Paula CIFUENTES FÉREZ (vocal titular)

Marina RAMOS CARO (vocal titular)

Antonio J. de VICENTE-YAGÜE JARA (vocal titular)

Purificación MESEGUER CUTILLAS (vocal titular)

Juan R. GOBERNA FALQUE (vocal titular)

Vocal representante del área de Filología Alemana en el Grado en Traducción e Interpretación

Carola STROHSCHEN (vocal titular)

Carlos HERNÁNDEZ LARA (vocal suplente)

Vocal representante del área de Filología Alemana en el Grado en Estudios Ingleses

Ana Belén MANSILLA PÉREZ (vocal titular)

María Teresa TORNEL MARÍN (vocal suplente)

Vocal representante del área de Filología Alemana en el Grado en Estudios Franceses

Carlos HERNÁNDEZ LARA (vocal titular)

Leonor SÁEZ MÉNDEZ (vocal suplente)

Vocal representante del área de Filología Alemana en el Grado en Educación Primaria

Leonor SÁEZ MÉNDEZ (vocal titular)

Carola STROHSCHEN    (vocal suplente)

Vocales representantes del área de Traducción e Interpretación en el MUTE

María Ángeles ORTS LLOPIS (vocal titular)

Arianna ALESSANDRO (vocal titular)

Paula CIFUENTES FÉREZ (vocal titular)

Ana Isabel FOULQUIÉ RUBIO (vocal titular)

Juan R. GOBERNA FALQUE (vocal titular)

Marina RAMOS CARO (vocal titular)

Antonio J. de VICENTE-YAGÜE JARA (vocal titular)

Vocal representante del área de Filología Alemana en el Máster U. de Literatura Comparada

Leonor SÁEZ MÉNDEZ (vocal titular)

Vocal representante del área de Filología Alemana en el MALTA

Ana Belén MANSILLA PÉREZ (vocal titular)

Coordinadores de áreas y materias

Coordinadora general del área de Traducción e Interpretación:

Ana María ROJO LÓPEZ

Coordinador general del área de Filología Alemana:

Carlos HERNÁNDEZ LARA

Coordinadora de Traducción EN/ES:

Beatriz NARANJO SÁNCHEZ

Coordinadora de Traducción FR/ES:

Antonio José DE VICENTE-YAGÜE JARA

Coordinadora de Traducción DE/ES:

Marina RAMOS CARO

Coordinador de Traducción IT/ES:

Pablo ZAMORA MUÑOZ

Coordinador de Traducción AR/ES:

Pablo BENEITO ARIAS

Coordinadora de Interpretación EN/ES:

Ana Isabel FOULQUIÉ RUBIO

Coordinador de Interpretación FR/ES:

Javier NASSIH AIT BOURRYAL

Coordinadora de Lengua Alemana:

Carola STROHSCHEN

Coordinadora de Prácticas GTeIUM:

Juan GOBERNA FALQUE

Coordinadores especializados

Coordinadora de Programas de Movilidad:

Ana Isabel FOULQUIÉ RUBIO

Coordinador del Seminario Permanente de Investigación:

Juan Ramón GOBERNA FALQUE

Coordinadora del Grupo de Trabajo en Tecnologías de la Traducción (TECTRAD)

Ana Isabel FOULQUIÉ RUBIO

Coordinadora de ADyV para el Grado de Traducción e Interpretación

Marta NAVARRO COY

Responsables de Redes sociales:

Nieves FLUET SÁNCHEZ

Ana Mª NAVARRO LÓPEZ

Sofía SÁNCHEZ MOMPEÁN