Órganos de gobierno

Equipo directivo

Arianna Alessandro
Directora
ariannaalessandro@um.es
868 88 8140
Sofía Sánchez Mompeán
Secretaria
sofia.sanchez@um.es
868 88 7528

Consejo de departamento

Grupo A (PDI Doctor / Tiempo completo)

1. ALESSANDRO, Arianna

2. BENEITO ARIAS, Pablo José

3. BERNAL FERNÁNDEZ, Inmaculada Concepción

4. CIFUENTES FÉREZ, Paula

5. DE VICENTE-YAGÜE JARA, Antonio José

6. FOULQUIE RUBIO, Ana Isabel

7. GOBERNA FALQUE, Juan Ramón

8. HERNÁNDEZ LARA, Carlos

9. MANSILLA PÉREZ, Ana Belén

10. MESEGUER CUTILLAS, Purificación

11. NAVARRO COY, Marta

12. ORTS LLOPIS, María Ángeles

13. RAMOS CARO, Marina

14. ROJO LÓPEZ, Ana María

15. SÁEZ MÉNDEZ, Leonor

16. SÁNCHEZ MOMPEÁN, Sofía

17. SEVILLA MUÑOZ, Manuel María

18. STROHSCHEN, Carola

19. ZAMORA MUÑOZ, Antonio Pablo

Grupo B (Resto de PDI)

20. Vocal n.º 1: NAVARRO LÓPEZ, Ana María

21. Vocal n.º 2: SÁNCHEZ-PEDREÑO SÁNCHEZ, Alba

Grupo C (Alumnado de Grado, Máster y Doctorado)

22. Egea Ribera, Julia 

23. García Alegría, Lucía

24. Girón Arenas, Jorge

25. Hurtado Viñas, Alejandro

26. Martínez García, Jorge

27. Martínez Romera, Javier

28. Martínez-Valero Fernández, Beatriz

29. Torrano Martínez, Ana

Grupo D (PAS)

30. LÓPEZ EGEA, José

COORDINADORES

Coordinadores de títulos y estudios

Coordinador del Grado en Traducción e Interpretación:

  • Antonio José DE VICENTE-YAGÜE JARA

Coordinadora de Calidad en el Grado en Traducción e Interpretación:

  • Marina RAMOS CARO

Coordinadora de TFG y TFM:

  • Sofía SÁNCHEZ MOMPEÁN

Tutor de 1.º de Grado en Traducción e Interpretación:

  • Juan Ramón GOBERNA FALQUE

Tutora de 2.º de Grado en Traducción e Interpretación:

  • Paula CIFUENTES FÉREZ

Tutora de 3.º de Grado en Traducción e Interpretación:

  • Purificación MESEGUER CUTILLAS

Tutora de 4.º de Grado en Traducción e Interpretación:

  • Marina RAMOS CARO

Coordinadora del Máster Universitario en Traducción Editorial:

  • María Ángeles ORTS LLOPIS

Coordinadora del área de investigación de Traducción e Interpretación en el Programa de Doctorado en Artes y Humanidades:

  • María Ángeles ORTS LLOPIS

   Vocales representantes en comisiones académicas de grado y máster

   Vocales representantes del área de TeI en el Grado en Traducción e Interpretación

  • Paula CIFUENTES FÉREZ (vocal titular)
  • Marina RAMOS CARO (vocal titular)
  • Antonio José DE VICENTE-YAGÜE JARA (vocal titular)
  • Purificación MESEGUER CUTILLAS (vocal titular)
  • Juan Ramón GOBERNA FALQUE (vocal titular)

   Vocal representante del área de Filología Alemana en el Grado en Traducción e Interpretación

  • Carola STROHSCHEN (vocal titular)
  • Carlos HERNÁNDEZ LARA (vocal suplente)

   Vocal representante del área de Filología Alemana en el Grado en Estudios Ingleses

  • Ana Belén MANSILLA PÉREZ (vocal titular)
  • María Teresa TORNEL MARÍN (vocal suplente)

   Vocal representante del área de Filología Alemana en el Grado en Estudios Franceses

  • Carlos HERNÁNDEZ LARA (vocal titular)
  • Leonor SÁEZ MÉNDEZ (vocal suplente)

   Vocal representante del área de Filología Alemana en el Grado en Educación Primaria

  • Leonor SÁEZ MÉNDEZ (vocal titular)
  • Carola STROHSCHEN (vocal suplente)

   Vocales representantes del área de Traducción e Interpretación en el MUTE

  • María Ángeles ORTS LLOPIS (vocal titular)
  • Arianna ALESSANDRO (vocal titular)
  • Paula CIFUENTES FÉREZ (vocal titular)
  • Ana Isabel FOULQUIÉ RUBIO (vocal titular)
  • Juan Ramón GOBERNA FALQUE (vocal titular)
  • Marina RAMOS CARO (vocal titular)
  • Antonio José DE VICENTE-YAGÜE JARA (vocal titular)

   Vocal representante del área de Filología Alemana en el Máster U. de Literatura Comparada

  • Leonor SÁEZ MÉNDEZ (vocal titular)

   Vocal representante del área de Filología Alemana en el MALTA

  • Ana Belén MANSILLA PÉREZ (vocal titular)

Coordinadores de áreas y materias

Coordinadora general del área de Traducción e Interpretación:

  • Ana María ROJO LÓPEZ

Coordinador general del área de Filología Alemana:

  • Carlos HERNÁNDEZ LARA

Coordinadora de Traducción EN/ES:

  • Purificación MESEGUER CUTILLAS

Coordinador de Traducción FR/ES:

  • Antonio José DE VICENTE-YAGÜE JARA

Coordinadora de Traducción DE/ES:

  • Marina RAMOS CARO

Coordinador de Traducción IT/ES:

  • Pablo ZAMORA MUÑOZ

Coordinador de Traducción AR/ES:

  • Pablo BENEITO ARIAS

Coordinadora de Interpretación:

  • Ana Isabel FOULQUIÉ RUBIO

Coordinadora de Lengua Alemana:

  • Carola STROHSCHEN

Coordinadora de Prácticas GTeIUM:

  • Marina RAMOS CARO

Coordinadores especializados

Coordinadora de Programas de Movilidad:

  • Ana Isabel FOULQUIÉ RUBIO

Coordinador del Seminario Permanente de Investigación:

  • Juan Ramón GOBERNA FALQUE

Coordinadora del Grupo de Trabajo en Tecnologías de la Traducción (TECTRAD)

  • Ana Isabel FOULQUIÉ RUBIO

Coordinadora de ADyV para el Grado de Traducción e Interpretación

  • Marta NAVARRO COY

Responsables de Redes sociales:

  • Nieves FLUET SÁNCHEZ
  • Ana María NAVARRO LÓPEZ
  • Sofía SÁNCHEZ MOMPEÁN

Comisiones

Comisión Permanente

Presidente:

  • Titular: Arianna Alessandro (Directora DTeIUM)

Secretaria:

  • Titular: Sofía SÁNCHEZ MOMPEÁN (Secretaria DTeIUM)

Vocal n.º 1:

  • Titular: María Ángeles ORTS LLOPIS (Representante de PDI D/TC n.º 1)

 

Vocal n.º 2:

  • Titular: Juan Ramón GOBERNA FALQUE (Representante de PDI D/TC n.º 2)

Vocal n.º 3:

  • Titular: Ana Belén MANSILLA PÉREZ (Representante de PDI D/TC n.º 3)

Vocal n.º 5:

  • Titular: Antonio José DE VICENTE-YAGÜE JARA (Representante de PDI D/TC n.º 4)

Vocal n.º 6:

  • Titular: Ana María Navarro López (Representante de Resto de PDI)

Vocal n.º 7:

  • Titular: Alejandro HURTADO VIÑAS (Representante de Alumnos 1.er y 2.º ciclo)

Vocal n.º 8:

  • Titular: José LÓPEZ EGEA (Representante de PAS)

Comisión de Asuntos económicos e Infraestructura

Presidente:

  • Titular: Arianna ALESSANDRO (Director DTeIUM)

Secretaria:

  • Titular: Sofía SÁNCHEZ MOMPEÁN (Secretaria DTeIUM)

Vocal n.º 1:

  • Titular: María Ángeles ORTS LLOPIS (Representante de PDI TC n.º 1)

 

Vocal n.º 2:

  • Titular: Manuel SEVILLA MUÑOZ (Representante de PDI TC n.º 2)

 

Vocal n.º 3:

  • Titular: Paula CIFUENTES FÉREZ (Representante de PDI TC n.º 3)

Vocal n.º 4:

  • Titular: Carlos HERNÁNDEZ LARA (Representante de PDI TC n.º 4)

Vocal n.º 5:

  • Titular: Alba SÁNCHEZ-PEDREÑO SÁNCHEZ (Representante de Resto de PDI)

Vocal n.º 6:

  • Titular: Beatriz MARTÍNEZ-VALERO FERNÁNDEZ (Representante de Alumnos 1.er y 2.º ciclo)

Vocal n.º 7:

  • Titular: José LÓPEZ EGEA (Representante de PAS)