Departamento de Ciencias Sociosanitarias

Selector de idioma

españolfrançaisInglésitaliano [beta]العربية

Staff Departamento de Ciencias Sociosanitarias

Academic staff

Profesorado del Área de Historia de la Ciencia

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Aguinaga Ontoso, Enrique   868 88 3589 aguinaga@um.es Prof. Asociado Tipo 1
  López Fernández, Carlos   868 88 7179 carloslf@um.es Prof. Asociado Tipo 1
  Marset Campos, Pedro   868 88 3589 marset@um.es Profesor Emérito (LOU)
  Sáez Gómez, José Miguel   868 88 7179
868 88 7187
jmsaez@um.es Profesor Titular de Universidad

Profesorado del Área de Medicina Legal y Forense

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Falcón Romero, María   868 88 7583 falcon@um.es Profesora Titular de Universidad
  Gómez Zapata, Maximiliano   868 88 7020 mgomez@um.es Profesor Titular de Universidad
  Hernández del Rincón, Juan Pedro     jphrincon@um.es Asociado a Tiempo Parcial
  Luna Maldonado, Aurelio   868 88 3956 aurluna@um.es Catedrático de Universidad
  Muñoz Barrio, José Emilio     emiliom@um.es Asociado a Tiempo Parcial
  Pacheco Guevara, Rafael   868 88 3957 rpacheco@um.es Asociado Ciencias de la Salud
  Pérez Cárceles, María Dolores   868 88 7018 mdperez@um.es Catedrática de Universidad
  Prado Burguete, Celia Ana     cprado@um.es Asociada a Tiempo Parcial
  Ros Olivares, Tomas     tomasros@um.es Asociado a Tiempo Parcial
  Sánchez Rodríguez, María Faustina     mariafaustina.sanchez@um.es Asociada a Tiempo Parcial
  Torres Sánchez, María Carmen     mctorres@um.es Asociada a Tiempo Parcial

Profesorado de Medicina Preventiva y Salud Pública

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Álvarez Martínez, María del Camino     mcamino.alvarez@um.es Becaria de Investigación de Ciencias Sociosanitarias
  Ángel García, Daniel     daniel.angel@um.es Becario de Investigación de Ciencias Sociosanitarias
  Anton Botella, José Joaquín   868 88 3948 jjanton@um.es Asociado Ciencias de la Salud
  Arense Gonzalo, Julián Jesús     julianjesus.arense@um.es Asociado a Tiempo Parcial
  Botía Martínez, Francisco     francisco.botia@um.es Asociado Ciencias de la Salud
  Campayo Rojas, Francisco Javier     fjavier.campayo@um.es Asociado Ciencias de la Salud
  Campos Aranda, Matilde   868 88 7162 macampos@um.es Profesora Titular de Universidad
  Cánovas Valverde, Juan José   868 88 4660   Asociado Ciencias de la Salud
  Canteras Jordana, Manuel   868 88 4155 canteras@um.es Catedrático de Universidad
  Gascón Cánovas, Juan José   868 88 4660 gasconjj@um.es Profesor Titular de Universidad
  Gómez-Calcerrada Berrocal, David   868 88 3948 cabal@um.es Asociado Ciencias de la Salud
  Guillen Pérez, José Jesús   868 88 4659 jguillen@um.es Prof. Asociado Tipo 1
  Gutiérrez García, José Joaquín     josejoaquin.gutierrez@um.es Asociado a Tiempo Parcial
  Martínez Nicolás, Ismael     ismael.m.n@um.es Becario de Investigación de Ciencias Sociosanitarias
  Menárguez Puche, Juan Francisco   868 88 3948 juanfra.menarguez@um.es Asociado Ciencias de la Salud
  Navarro Sánchez, Carmen     carmenav@um.es Prof. Asociada Tipo 1
  Pereñíguez Barranco, Juan Enrique   868 88 3948 jepere@um.es Asociado Ciencias de la Salud
  Pérez Flores, Domingo   868 88 7163 dperez@um.es Catedrático de Universidad
  Pérez Riquelme, Francisco     francisco.perez2@um.es Asociado a Tiempo Parcial
  Salmerón Martínez, Diego     dsm@um.es Asociado a Tiempo Parcial
  Saturno Hernández, Pedro Jesús   868 88 3948
868 88 4658
psaturno@um.es Profesor Titular de Universidad
  Tormo Díaz, María José     mjtormo@um.es Prof. Asociado Tipo 1
  Torres Cantero, Alberto Manuel   868 88 4657 amtorres@um.es Profesor Titular de Universidad

Profesorado del Área de Toxicología

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Aldeguer Aldeguer, María Paz   868 88 7022 mpaldeguer@um.es Investigadora Predoctoral (UMU)
  García Fernández, Antonio Juan   868 88 7021 ajgf@um.es Catedrático de Universidad
  Jerez Rodríguez, Silvia     silviajerez@um.es Investigadora en Formación CAM
  Jiménez Montalbán, Pedro Javier     pjjm@um.es Asociado a Tiempo Parcial
  María Mojica, Pedro   868 88 4317 pmmojica@um.es Asociado a Tiempo Parcial
  Martínez López, Emma   868 88 7022 emmaml@um.es Profesora Contratada Doctora Tipo A (DEI)
  Motas Guzmán, Miguel   868 88 3211
868 88 3646
motas@um.es Profesor Titular de Universidad
  Peñalver García, José   868 88 4317 josepenalver@um.es Asociado a Tiempo Parcial
  Romero García, Diego   868 88 4318 diegorom@um.es Profesor Titular de Universidad

Becarios

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Olmo López, Beatriz     beatriz.olmo1@um.es Becaria en Proyecto de Ciencias Sociosanitarias

Administrative staff

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  María Dolores Gómez Giménez   868 88 4328 maruja@um.es Administrativo
  Rebeca María Escribano Guillamón     reg09372@um.es T.S.P.I. Ciencia & Media
  José Antonio González Franco   868 88 7022 jagf@um.es P. Especialista Laboratorio Medic. Prev. y Sal. Públ.
  Mariana Lozano Garrido     mlg@um.es T.G.M.P.I. Máster en Gestión de la Calidad en los Servicios
  Patricia Marín Carrasco     patricia.marin@um.es T.G.M.P.I. Convenio para la Colaboración en Materia de Prevención
  Jaime Mendiola Olivares     jaime.mendiola@um.es T.S.P.I. Estudio de Casos y Controles sobre los Factores Pre
  Miriam Moñino García   868 88 4526 miriam.monino@um.es T.S.P.I. Salud Pública
  Isabel María Navas Ruiz     isabelmaria.navas@um.es Tit .Sup. Proy. Inv. "Concepción Integral de la Edar del S.XXI"
  Delfina Roca Marín  

868 88 8027

drm5@um.es T.E.P.I. Creación de Unidad de Comunicación Científica
  Aida Salas Alarcón     aidasalas@um.es Tit .Sup. Proy. Inv. "Concepción Integral de la Edar del S.XXI"
  Esperanza Sánchez López   868 88 7142 esl4@um.es Of. Admitivo Gestión de la Calidad en los Servicios de la Salud