Comisión Académica Grado en Medicina

Descripción

  • Responsable de la definición, actualización, calidad y coordinación del título: Vicedecana de Calidad.
  • Responsable del progreso de la formación del programa: Vicedecana de Calidad.
  • Responsable de la aplicación del Sistema de Aseguramiento Interno de la Calidad del Centro en esta titulación: Vicedecano de Medicina.

Composición

  1. Decana en quién delegue
  2. Vicedecano de la titulación
  3. Los profesores coordinadores de cada curso
  4. Dos representantes de los profesores responsables de las asignaturas, vinculados a Departamentos distintos/as a los/as de los coordinadores de curso
  5. Representante/s de alumnos de cada curso
  6. Representante del PAS.

Miembros:

  1. Dña, Carmen Robles Moreno, Decana de la Facultad
  2. D. , Vicedecano Grado en Medicina
  3. D. Juan Francisco Madrid Cuevas, 1º curso
    Dña. Isabel Hernández García, 2º curso
    D. Domingo A. Pascual Figal, 3º curso
    Dña. María Teresa Prieto Sánchez, 4º curso
    Dña. Elisa García Vázquez, 5º curso
    Dña. Beatriz Febrero Sánchez, 6º curso
  4. Dña. Vanessa Roldán Schilling
    Dña. Celia Jiménez Cervantes Frigols
  5. Primero: D, Jorge García
    Segundo: Dña. Maria José Torres Pardo
    Tercero: Dña. Andrea López
    Cuarto: Dña. Raquel María Pina Ballesta
    Quinto: Dña. Lidia Parra Sánchez
    Sexto: D. Francisco Javier Belmonte Alarcón
  6. Dña. Rosa Mª Espin Amor
    D. Francisco Gumbao Baño

 

Actas

2021
2020
2019
2018
AÑOS ANTERIORES

2017

2016

2015

2011-2014

Comisión Autoevaluación (creada para la evaluación de ANECA)

 

Subcomisión para modificación del plan de estudios Grado en Medicina

Acordada en reunión con directores/as de departamento, con docencia en el Grado en Medicina, en reunión del 6 de octubre de 2021

  • Decana: Carmen Robles Moreno
  • Vicedecano/a Grado en Medicina.
    • Juan Miguel Sánchez Nieto
  • Coordinadores de los seis cursos del grado
    • 1ºcurso: Juan Francisco Madrid Cuevas
    • 2ºcurso:  Isabel Hernández García
    • 3ºcurso: Domingo Pascual Figal
    • 4º curso: Mª Teresa Prieto Sánchez
    • 5º curso: Elisa García Vázquez
    • 6º curso: Beatriz Febrero Sánchez
  • Profesores representantes de los departamentos (13 miembros):

Departamento

 Docente del Grado 

Anatomía Humana y Psicobiología

Ofelia González Sequeros

Suplente: Matilde Moreno Cascales

Biología Celular e Histología

Luis Miguel Pastor García

Suplente: José Ángel Martínez Menárguez

Bioquímica y Biología Molecular "B" e Inmunología

Celia Jiménez Cervantes

Suplente: Concepción Olivares Sánchez

Ciencias Socio-Sanitarias

Eduardo Osuna Carrillo de Albornoz 

Suplente: Juan José Gascón Cánovas

Cirugía, Pediatría, Obstetricia y Ginecología

Francisco Sánchez Bueno

Suplente: Manuel Sánchez-Solís de Querol

Dermatología, Estomatología, Radiología y Medicina Física

Juan de Dios Berna Mestre

Suplente: Miguel Alcaraz Baños

Farmacología

José Antonio Martínez Martínez

Suplente: Pedro Marín Carrillo

Filología Inglesa

Nila Vázquez González

Suplente: María José Alcaraz Gutierrez

Fisiología

F. Javier Salazar Aparicio

Genética y Microbiología

Eusebio Navarro Ros

Suplente Genoveva Yagüe

Medicina

Francisco Ayala de la Peña

Oftalmología, Optometría, Otorrinolaringología y Anatomía Patológica

Francisco Martínez Díaz

Psiquiatría y Psicología Social

Joaquín Nieto Munuera

Suplente: María Angeles Abad Mateo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Delegados de alumnos de  4º y 6º curso del grado
    • Titulares: Francisco Javier Belmonte Alarcón (6º Medicina) y Borja Campillo Andrada (4º Medicina).
    • Suplentes: Alberto Jiménez Alcaraz (4º Medicina) y Raquel María Pina (4º Medicina)
  • Asesores: Expertos externos de diferentes ámbitos, que se convocarán según proceda.

 

Documentación

Actas