Delegación de estudiantes

Información de contacto

Teléfono: 868884204

Correo Electrónico: damatem@um.es

WEB:

Representantes de alumnos

Cada curso académico, una vez finalizado el periodo de matrícula, se procede a la elección de los delegados y subdelegados de cada curso. Los resultados de estas elecciones determinan también los representantes de los estudiantes en la Junta de Facultad,  que supone el 30% de los miembros de la Junta. El delegado y subdelegado de Facultad son elegidos por y de entre los delegados y subdelegados de curso. Éstos asumen la representación de los alumnos de la Facultad en el Consejo de Estudiantes de la Universidad de Murcia (CEUM), cuyo presidente forma parte del Consejo de Gobierno de la Universidad.

La Delegación de Estudiantes se rige por el siguiente Régimen de Reglamento Interno.

En el siguiente listado figuran los delegados y subdelegados elegidos para el curso académico 2021/2022 indicando si son o no miembros de la Junta de Facultad, así como los estudiantes de la Facultad de Matemáticas representantes en el Claustro de la Universidad de Murcia. 

Cargo Nombre email (@um.es) Junta Facultad

Delegado de Facultad

Subdelegado 2º PCEO Inf.

Óscar Vera López

oscar.veral Miembro

Subdelegado de Facultad

Delegado 1º PCEO Fís.

Alfonso Giménez Matea alfonso.gimenezm Miembro
Grado en Matemáticas
Delegada 1º GM Berta Belmonte Ramírez berta.b.r Miembro
Subdelegado 1º GM sin representante    
Delegada 2º GM Pablo Roqués Villa p.roquesvilla Miembro
Subdelegado 2º GM Mario Ruiz Amor m.ruizamor Miembro
Delegada 3º GM Clara Ruiz López clara.ruizl Miembro
Subdelegado 3º GM Álvaro Pelegrín Cruzado alvaro.pelegrinc Miembro
Delegada 4º GM Pilar Fernández Meseguer pilar.fernandez4 Miembro
Subdelegada 4º GM sin representante    
Programación Conjunta de Estudios Oficiales Grado Mat + Grado Ing. Informática
Delegada 1º PCEO Inf. Cristina Sánchez Sánchez c.sanchezsanchez1 Miembro
Subdelegada 1º PCEO Inf. Alejandra Aycart Ferrando alejandra.aycartf Miembro
Delegado 2º PCEO Inf. Francisco Uclés Ayllón f.uclesayllon Miembro
Subdelegado 2º PCEO Inf. Óscar Vera López oscar.veral Miembro
Delegado 3º PCEO Inf. Juan Luis Gómez Gómez juanluis.gomezg Miembro
Subdelegado 3º PCEO Inf. sin representante    
Delegado 4º PCEO Inf. Álvaro Ruiz Ródenas a.ruizrodenas Miembro
Subelegado 4º PCEO Inf. Marcos Gil Espinosa marcos.gile Miembro
Delegada 5º PCEO Inf. José Manuel Ruiz Ródenas josemanuel.ruizr1 Miembro
Subdelegado 5º PCEO Inf. Sin representante    
Programación Conjunta de Estudios Oficiales Grado Mat. + Grado Física
Delegado 1º PCEO Fís. Alfonso Giménez Matea Alfonso Giménez Matea Miembro
Subdelegado 1º PCEO Fís. Rodrigo López López rodrigo.l.l  
Máster en Matemática Avanzada
Delegada del Máster Irene López Lorca irene.lopez15 Miembro
Subdelegado del Máster Álvaro Sánchez Campillo a.sanchezcampillo  
  Otros miembros de la Junta de Facultad    
2º GM Ana Husillos Pérez ana.husillosp Miembro
2ºGM Lucía García Olivares l.garciaolivares Miembro
3ºGM María Merino Pascual de Riquelme maria.merinop miembro
Estudiantes representantes en el Claustro
Representante Claustro Sin representante