Departamento de Literatura Española, Teoría de la Literatura y Literatura Comparada

Selector de idioma

españolfrançaisInglésitaliano [beta]العربية

Staff

Academic staff

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Dra. Ana Luisa Baquero Escudero   868 88 3274 abaquero@um.es Catedrática de Universidad
  Dr. Vicente Cervera Salinas   868 88 3279 vicente@um.es Catedrático de Universidad. 
  Dr. Francisco Javier Díez de Revenga Torres   868 88 3271 revenga@um.es Catedrático de Universidad
  Dr. Abraham Esteve Serrano   868 88 3293 abraham@um.es Profesor Titular Universidad. 
  Dr. Francisco Florit Durán   868 88 3273 fflorit@um.es Catedrático de Universidad. 
  Dra. Mª Francisca Franco Carrilero   868 88 3275 mffranco@um.es Profesora Titular Universidad. 
  Dra. Mª Carmen Hernández Valcárcel   868 88 3272 hvalcarc@um.es Profesora Titular Universidad
  Dr. Manuel Martíne Arnaldos   868 88 3295 mmarnald@um.es Catedrático de Universidad. 
  Dr. Jesús Montoya Juárez   868 88 48 64 jesusmontoya@um.es Profesor Contratado Juan de la Cierva
  Dr. César Oliva Olivares   868 88 3289 coliva@um.es Catedrático de Universidad. 
  Dr. Mariano de Paco de Moya   868 88 3290 mdepacom@um.es Catedrático de Universidad. 
  Dr. Victorino Polo García   868 88 3278 vicpolo@um.es Catedrático de Universidad
  Dr. José María Pozuelo Yvancos   868 88 3292. pozuelo@um.es Catedrático de Universidad. 
  Dr. Eloy Sánchez Rosillo   868 88 3276 eloysr@um.es Profesor Titular de Universidad
  Dra. Sagrario Ruiz Baños   868 88 7113 sagrario@um.es Profesora Titular de Universidad
  Dr. Francisco Vicente Gómez   868 88 3294 fvicente@um.es Profesor Titular de Universidad.
  Dra. Carmen María Pujante Segura   868 88 48 97 carmenpujante@um.es Asociada a Tiempo Parcial

Becarios y contratados de investigación

Postdoctorales

Foto Nombre Director Organismos
  Sofía Eiroa Rodríguez F. Florit Durán Cajamurcia
  F.J. Sánchez Martínez F.J. Díez de Revenga Universidad
  Mª Carmen Carrión Pujante F.J. Díez de Revenga Cajamurcia
  José Manuel Marín Ureña F.J. Díez de Revenga Fundación Cajamadrid
  Luis Bagué Quílez F.J. Díez de Revenga Mec

Predoctorales

Foto Nombre Director Organismos
  Isabel Aboal Sanjurjo M. de Paco de Moya M.E.C.D
  Mercedes Ávila Martín F.J. Díez de Revenga Universidad
  José Manuel. Marín Ureña F.J. Díez de Revenga Séneca
  Marta Muñoz Aznar F. Florit Durán Séneca
  Manuel García Pérez M. Martínez Arnaldos M.E.C.D
  Juan Domingo Vera Méndez J.M. Pozuelo Yvancos M.E.C.D
  Nuria Barba Aragón F.J. Díez de Revenga M.E.C.D
  Susana Mª Teruel Martínez M. de Paco de Moya Universidad
  Alejandro Hermosilla Sánchez V. Cervera Salinas Universidad
  Rafael Ángel Sánchez Martínez F. Florit Durán Universidad
  Ana María Pérez López F.J. Díez de Revenga M.E.C.D.
  Miguel A. Fernández Serrano F. Vicente Gómez Séneca
  Matilde Canteras Campos F. Vicente Gómez Séneca
  Ignacio Pérez Pérez F.J. Díez de Revenga Séneca
  Nieves Pérez Abad M. de Paco de Moya M.E.C.D
  Basilio Pujante Cascales J.M. Pozuelo Yvancos M.E.C.D
  Leticia Jiménez Ayala Mariano de Paco de Moya Universidad
  Lidia Pellicer García F.J. Díez de Revenga Universidad
  José Eduardo Morales Moreno Abrahám Esteve Serrano Fundación Séneca
  Ana Peñas Ruiz Ana Luisa Baquero Escudero Fundación Séneca

Administrative staff

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Juan Caravaca Monteagudo   868 88 3286 jcm2@um.es Administrativo