Facultad de Letras

Descripción

Entre sus funciones, se incluyen:

  1. dar su conformidad a los distintos programas de movilidad, proyectos de formación y cooperación internacional al desarrollo, antes de la firma del convenio correspondiente;
  2. establecer los criterios general que rigen la elección de asignaturas en otra universidad;
  3. seleccionar a los alumnos de los programas de movilidad, conforme a los requisitos y meritos establecidos en las convocatorias;
  4. comprobar los expedientes académicos de los alumnos presentados por el Tutor, así como conocer las incidencias que puedan surgir durante la estancia del alumno en el destino correspondiente, incluyendo la modificación del compromiso académico en función de los programas de estudio existentes en las universidades;
  5. aprobar el compromiso académico elaborado entre el tutor y el alumno, tanto de los alumnos del centro que se van a otra universidad como de aquellos que vienen al centro;
  6. aprobar la notificación de calificaciones obtenidas por los alumnos del centro que se van a otra universidad.

Además de estas funciones, es deber de los Coordinadores poner en conocimiento del Vicedecano cuantas actuaciones o gestiones hayan llevado a cabo. De este modo el Vicedecano, conociendo la actividades realizadas por los citados Coordinadores podrá en su caso, objetar o pedir aclaración de cuanto estime necesario, al servicio de Relaciones Internacionales respecto de los correspondientes programas que se hayan gestionado por aquellos.

Contacto

vicemovilidad@um.es, Tlf.: 868 88 9359

Composición

La Comisión de Relaciones Internacionales que presido está compuesta de los Coordinadores Internacionales de los diferentes Departamentos de Letras, el Secretario de la Facultad y los alumnos representantes de la misma.

Miembros actuales

PROCEDENCIA Titular Suplente

Filología Clásica

D. José Carlos Miralles Maldonado

Dña. Consuelo Ruiz Montero

Filología Inglesa

D. Keith Gregor

Dña. Pilar Aguado Jiménez

Filología Románica, Francesa, Italiana y Árabe

Dña. María Gloria Ríos Guardiola

D. Antonio Giménez Reíllo

Geografía

Dña. Yolanda Álvarez Rogel

D. José María Serrano Martínez

Historia del Arte

Dña. María Teresa Marín Torres

 

Dña. Concepción de la Peña Velasco

Historia Moderna, Contemporánea y de América

D. Antonio Irigoyen López

Dña. Cristina Roda Alcantud

Lengua Española y Lingüística General

Dña. Carmen Sánchez Manzanares

D. Ricardo Escavy Zamora

Literatura Española, Teoría de la Literatura y Literatura Comparada

D. Vicente Cervera Salinas

Dña. María Francisca Franco Carrilero

Prehistoria, Arqueología, Historia Antigua, Historia Medieval y Ciencias y Tecn. Historiográficas

D. Ignacio Martín Lerma

Dña. Alicia Fernández Díaz

Traducción e Interpretación

Dña. Ana Isabel Foulquié Rubio

D. Juan Ramón Goberna Falque

Representación Personal Admón. y Servicios (1)

D. Francisco José Jiménez Cervantes

Dña. Inmaculada Carrasco López

Representación estudiantes (5)

D. Samuel Alcalá Pomares

Dña. Clara Galán López

 

Dña. Claudia Carrión Molina

D. Raúl Martínez Rocamora

 

Dña. Sacramentos Subiela Salas

Dña. Ana Hernández Cascales

 

D. Daniel Granados Meroño

Dña. Mª Ángeles Martínez López

 

Dña. María López Chuecos

D. Antonio Caravaca López

 

Reuniones