Comisión académica

Descripción

Son funciones de la Comisión Académica:

  • Coordinar todas las actividades académicas de los grados de la Facultad.
  • Analizar las propuestas de modificación de los planes de estudio.
  • Planificar el calendario de validación, constitución de tribunales y defensa de TFG/TFM.
  • Estudiar y elevar las propuestas que correspondan sobre las posibles incidencias que surjan en el cumplimiento de las obligaciones académicas por parte del profesorado y del alumnado.
  • Proponer a la Junta de Facultad los miembros de los tribunales para las homologaciones de títulos.
  • Proponer a la Junta de Facultad el Premio Extraordinario de los diferentes títulos que se imparten en el Centro.
  • Cualquier otra misión que pudiera encomendársele.

Asimismo, la Comisión Académica asume las funciones de la Comisión de Convalidaciones, que, de acuerdo con el Reglamento de Régimen Interno de la Facultad de Letras, resuelve la adaptación o convalidación de estudios, según la normativa académica aplicable.

Contacto

D. José Antonio Molina Gómez (Vcedecano de Estudios)

e-mail: vicedestu@um.es
Teléfono: 868888336

Composición

La Comisión Académica está formada por:

  1. El/La Vicedecano/a de Estudios, que preside la Comisión.
  2. Los miembros titulares: los/las Coordinadores/as de cada Grado y Máster, los representantes de la Delegación de alumnos y el/la jefe/a de la Secretaría de la Facultad.
  3. Los miembros suplentes: los/las Coordinadores/as de Calidad.

Miembros actuales

Procedencia Titular Suplente
Vicedecano de Estudios D. José Antonio Molina Gómez Dña. Teresa Marqués Aguado
Coordinadora del Grado en Ciencia y Tecnología Geográficas Dña. Yolanda Álvarez Rogel D. Pedro Pérez Cutillas
Coordinador de Grado en Estudios Franceses D. Isaac Cremades Cano Dña. María Reyes Ferrer
Coordinadora de Grado en Estudios Ingleses Dña. María José Marín Pérez Dña. Rosa Mª García Periago
Coordinador de Grado en Filología Clásica D. Pedro Redondo Reyes Dña. Milagros del Amo Lozano
Coordinadora de Grado en Geografía y Ordenación del Territorio Dña. Yolanda Álvarez Rogel D. Pedro Pérez Cutillas
Coordinador de Grado en Historia D. Jorge Eiroa Rodríguez D. Ángel García García
Coordinador de Grado en Historia del Arte Dña. Noelia García Pérez D. Asensio Martínez Jódar
Coordinadora de Grado en Lengua y Literatura Dña. Mª Ángeles Rodríguez Alonso Dña. Carmen Sánchez Manzanares
Coordinador del Grado en Traducción e Interpretación (planes 2009 y 2018) D. Antonio José de Vicente-Yagüe Jara Dña. Marina Ramos Caro
Coordinadora de Máster en Historia y Patrimonio Histórico D. Antonio Irigoyen López Dña. Almudena Velo Gala
Coordinador de Máster en Investigación y Gestión del
Patrimonio Histórico-Artístico y Cultural
D. Joaquín Cánovas Belchí  
Coordinador de Máster en Lingüística Teórica y Aplicada D. David Prieto García-Seco D. Moisés Almela Sánchez
Coordinadora de Máster en Literatura Comparada Europea Dña. Carmen Pujante Segura  
Coordinador de Máster en Teología D. Bernardo Pérez Andreo  
Coordinadora de Máster en Traducción Editorial Dña. María Ángeles Orts  
Representación Personal Admón. y Servicios D. Francisco José Jiménez Cervantes Dña. María José Nadal Duque
Representación estudiantes Dña. María Juárez Muñoz Dña. Lucía Iniesta Carcelén

Actas