Comisión de Aseguramiento Calidad

Esta página web contiene información restringida. Si tiene permisos para visualizar esta información, entre al sistema pinchando sobre el botón Acceder en la esquina superior derecha.

Descripción

La Comisión de Aseguramiento de la Calidad (CAC) es un órgano que participa en las tareas de planificación y seguimiento del SAIC, actuando además como uno de los vehículos de comunicación interna de la política, objetivos, planes, programas, responsabilidades y logros de este sistema.

Contacto

María Inmaculada Méndez Mateo

  • Ubicación: Facultad de Educación
  • Correo electrónico:  viceducalidad@um.es
  • Teléfono: 868 88 77 51

Composición:

  • Presidente: El Decano de ISEN 
  • Secretario: Secretario de ISEN 
    • Vicedecana de Calidad
    • Responsable de Grado en Educación Primaria
    • Responsable de Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos
    • Responsable de Grado en Educación Infantil
    • Representante de la titularidad del Centro
    • Un representante del PAS
    • Un representante del alumnado del Centro
    • Un representante de la Unidad de Calidad
    • Agentes externos 

Miembros actuales y contacto

Presidente de la Comisión. Decano de Isen

José Fulgencio Angosto Sáez

jfas@um.es

Coordinadora de Calidad de Isen / Vicedecana de Calidad F. Educación

María Inmaculada Méndez Mateo                  

inmamendez@um.es
Director General de Isen Luis Cruz Miravet                    lcruz@um.es

Vicedecano/a

Coordinadores/as

Calidad de las Titulaciones

Luis Hernández Abenza (G.P.)

Cecilia Ruiz Esteban (G.I.)

Germán Carrillo García (G.RR.LL.)

Alberto Pintado Alcazar (G.S.)

José Ignacio Alonso (Master EI/EP UMU e Isen)

Carlos de Pro Chereguini (PCEO Educa. posgrado e investigación)

 

abenza@um.es

cruiz@um.es

gcarrillo@um.es

alberto.pintado@um.es

jialonso@um.es

cpro@um.es

 

Profesores de las Titulaciones

María Marco Arenas (G.I.)

Germán Carrillo García (G.RR.LL.)

Francisco Javier Robles Moral (G.P.)

Gloria Soto Martínez (Máster EI/EP)

Susana Morales Saura (G.S)

maria.marco1@um.es

gcarrillo@um.es

franciscojavier.moral@um.es

gloriasm@um.es

susana.morales1@um.es

 

Alumnos/a por cada Titulación

 

Ernesto Cortijo Rodríguez (Delegado Centro)

e.cortijorodriguez@um.es

Representante Unidad de Calidad UMU

Rocío Reyes Deltell rreyes@um.es

Miembro del personal de administración y servicios

Noelia Navarro Robles

noelia.navarro4@um.es

Dos profesionales en ejercicio

Felipe Ruiz Conesa

Francisco Pagán Martín-Portugués

felipe.ruiz@murciaeduca.es

franciscopmp@um.es

Jefa de Secretaría Isen Montserrat González Miranda mgonzalez@um.es