Ir arriba

Facultad de Informática

null Y volvieron las JIU 2020 para estudiantes de nuevo ingreso

Y volvieron las JIU 2020 para estudiantes de nuevo ingreso

Grabación de la sesión

Si no pudiste asistir a la JIU o si quieres revisar algún aspecto, te dejamos aquí el enlace de la grabación:

 

Introducción

Las JIU son unas jornadas pensadas para dar la bienvenida a l@s alumn@s de nuevo ingreso en el Grado en Ingeniería Informática. Es una ocasión excepcional para que conozcas de primera mano aspectos importantes sobre el desarrollo del curso, así como consejos y buenas prácticas que les facilitarán su entrada al mundo universitario. Este año, a pesar del escenario de la pandemia, hemos querido que este primer contacto sea presencial, en grupos reducidos que nos permitan garantizar todas las medidas de seguridad sanitarias pertinentes. Es muy importante que sigas las instrucciones proporcionadas con antelación y durante la visita. El correcto uso de la mascarilla es obligatorio en todo momento dentro del recinto universitario.

 

Antes de venir

Durante las JIU haremos uso de cuestionarios interactivos para que podáis darnos vuestra opinión en tiempo real sobre varios aspectos y poder comentarlos durante las jornadas. Por tanto, es importante que dispongas de conexión a Internet en tu móvil, sea mediante 3G/4G o mediante la WiFi de la UMU (consulta en el siguiente enlace como configurar el acceso WiFi).

Recuerda mantenerte informad@ para las últimas novedades a través de esta web o de nuestros canales:

 

Material para descargar

En los próximos días estará disponible el material presentado durante las JIU. Mientras tanto puedes descargarte nuestra Guía rápida del estudiante.

 

Horarios y distribución por grupos reducidos

Las JIU se desarrollarán en aulas a 1/3 de su capacidad, para garantizar el distanciamiento social. Por tanto, se conforman 5 grupos distintos. Es importante que compruebes a qué grupo has sido asignad@ (el cual coincide con el grupo en el que estarás matriculad@ en el Grado). 

  • Grupo PCEO: de 10:00 a 14:00 en el Salón de Actos de la Facultad de Informática
  • Grupo 1 del Grado en Ingeniería Informática: de 10:00 a 12:00 en el Aula A.01 del Aulario Norte
  • Grupo 2 del Grado en Ingeniería Informática: de 10:30 a 12:30 en el Aula A.03 del Aulario Norte
  • Grupo 3 del Grado en Ingeniería Informática: de 12:00 a 14:00 en el Aula B.01 del Aulario Norte 
  • Grupo 4 del Grado en Ingeniería Informática: de 12:30 a 14:30 en el Aula A.02 del Aulario Norte

ASISTENCIA VIRTUAL Y GRABACIÓN:

Aquellos alumnos que no tengan posibilidad de desplazarse hasta la Universidad de Murcia, o se encuentren en localidades confinadas, podrán asistir a las jornadas mediante la herramienta Zoom. La jornada se retransmite a las 10:00 a través de este enlace y también será grabada para poder visionarse posteriormente. Para ello tendrán que autenticarse mediante su dirección de correo electrónico de la UMU y su contraseña.

 

Listado de estudiantes por grupo

(actualizado a las 17:15 del 15/09)

PCEO
ALVAREZ BELOTTO,IVAN
ASENSIO MUÑOZ,PABLO
AZORIN ORTEGA,ELENA
CARMONA MARTINEZ,FRANCISCO
CARRILLO IBAÑEZ,GINES
CLAYDON ROJO,JAIME
CONESA GALLEGO,PATRICIA VICTORIA
GALLEGO NICOLAS,JUAN DIEGO
GIL PLANES,GERMAN
GIMENEZ DOMINGUEZ,EDUARDO
GUILLEN NAVARRO,MARIA TERESA
IBARROLA LAPEÑA,YAGO
JIMENEZ GOMEZ,PEDRO
LOPEZ LUNA,SALVADOR
LOPEZ MARTINEZ,BEATRIZ
LOPEZ SOLA,JOSE ANTONIO
LUCENA VAZQUEZ,GONZALO
MANZANARES SANCHEZ,DOMINGO ANTONIO
MARIN TURPIN,PAULA
MARTINEZ PUJALTE,JAVIER
MELGAREJO TERUEL,JAVIER
PALOMAR PEÑA,AARON
PASCUAL SERRANO,JOAQUIN
POYATOS GOMEZ,ANGELA
REQUENA MICO,MIGUEL
RIO RUIZ,ADRIAN IGNACIO DEL
SANCHO FERNANDEZ,ALVARO
TORO MEDINA,JOSE ANTONIO
UCLES AYLLON,FRANCISCO
VERA LOPEZ,OSCAR
YAGO INIESTA,LAURA

 

GRUPO  1
ALCARAZ MARTINEZ, JOSE
ALCARAZ RODRIGUEZ, VANESSA
ANTON GEA, DAVID
AVILES HUMEREZ, FABIANA BELEN
AYALA FILARDI, JOAQUIN
BELDA FERNANDEZ, ALEJANDRO
BERNAL TORREGROSA, ALVARO
BURRUEZO MARTINEZ, ROBERTO
CARRASCO MARTINEZ, JAVIER ALEJANDRO
COBOS MINGUEZ, IGNACIO
DRIEGUEZ VICENTE, ANGEL
EGEA FARIAS, JESUS
EGEA FERNANDEZ, ALEJANDRO
FERNANDEZ FERNANDEZ, ANGELA
FERNANDEZ PACHECO, FRANCISCO JAVIER
FRANCO JIMENEZ, DIEGO
GARCERAN GARCIA, SIRA
GARCIA MARTINEZ, BELEN
GIMENEZ ALCAZAR, SERGIO MANUEL
HERNANDEZ ALARCON, ISMAEL
HERNANDEZ SANCHEZ, ROCIO
LUCAS BERMUDEZ, JORGE
MARIN LOPEZ, CRUZ INMACULADA
MARTIN GARCIA, ISMAEL
MARTINEZ CLEMENTE, FRANCISCO JAVIER
MARTINEZ-OSORIO SANCHEZ, ELENA
MAYOR TORRALBA, BORJA
MAZZA MARTIN, JAVIER
MECA INORIZA, ALBERTO
MENDEZ BOUGHALEM, JUAN RACHID
MONTORO AGUILERA, DAVID
MONTOYA PALOP, ALEJANDRO
MORALES SANCHEZ, MARIA DEL MAR
MUÑOZ CABRERA, RUBEN EMILIO
MUÑOZ JAIME, ADRIAN
NICOLAS AGUILERA, ADRIAN
PAREDES SERRANO, JAVIER
PEREÑIGUEZ GARCIA, DANIEL
PEREZ LOPEZ, JOSE LUIS
PEREZ TORAL, JOSE MANUEL
RAMIREZ CAMPILLO, LUCIA
RODRIGUEZ GARCIA, SERGIO
ROS GOMEZ, SERGIO
RUBIRA GARCIA, ALVARO
RUIZ HERRAIZ, RODRIGO
SALAS ZAMORA, ADRIAN
SALINAS CAMARGO, LUIS FERNANDO
SANTIAGO MUÑOZ, RAFAEL
SERRANO CONESA, PABLO JOSE
SOLANO NIETO, VERONICA
TORRALBA MATEOS, JUAN JESUS
VILLAREAL AYALA, ALEJANDRO
ZAPATA PLANES, FRANCISCO JAVIER

 

GRUPO  2
ABUATIEH SAYED, OMAR
ANCA ALPISTE, JUAN
BARRENECHEA MARTINEZ, CARLOS
BERNAL MIRALLES, JUAN
BETANZOS LEGAZ, JULIO
BRAVO LOPEZ, DAVID
CARMONA MARTINEZ, ALEJANDRO
CASTAÑO CASCALES, ANGEL
FERNANDEZ GARCIA, DANIEL
FRUTOS DE MAYA, CRISTINA
FURCOLO, ERICO THOMAS
GIMENEZ MARTINEZ, ANTONIO
GOMEZ CERVANTES, MIGUEL
GOMEZ LOPEZ, RUBEN
GOMEZ SANCHEZ, PABLO
GRAO SOTO, JOSE MANUEL
HERNAN GUIRAO, CARLOS
LAZZAOUI EL BATTAM, HOUDA
LÓPEZ GARCÍA, JAVIER
LORCA LORENTE, JOSE MARIA
LUNA VALERO, ALEJANDRO
MARIN CABALLERO, MARIO
MARIN JIMENEZ, ALEJANDRO
MARIN SOLER, ANTONIO DAVID
MARTINEZ FERNANDEZ, JAIME
MARTINEZ GARCIA, LUIS
MARTINEZ HERRERO, ALVARO
MARTINEZ MUÑOZ, ALBERTO
MARTINEZ RUBIO, ALEJANDRO
MARTINEZ RUBIO, MARIO
MONTESINOS BRAVO, JORGE
MORENO CONESA, PABLO
MOUSSAID GOMEZ, ISMAEL
MUÑOZ ROS, JUAN ANTONIO
NAVARRO GONZALEZ, ANTONIO
PARDO EGEA, ADRIAN
PEDREÑO ALVAREZ, ALEJANDRO
PUJANTE PEREZ, SOFIA
RODRIGUEZ DEL AMOR, CELIA
ROMERO MARTINEZ, FRANCISCO JAVIER
ROMERO MATEO, LORENA
RUIZ MARTINEZ, ANGEL
RUIZ MURILLO, ANTHONY VALENTIN
SALAZAR BORJA, JAVIER ANTONIO
SAURA GOMEZ, JUAN PEDRO
SERRANO SANCHEZ, RAUL
SOTO ALCAZAR, MARIA
TARRAGA SANCHEZ, ALEJANDRO
URBELZ ALONSO CORTES, JORGE
VICENTE TOMAS, GERMAN
ZAITOUNE, HIBA
ZAMBRANA CECILIA, VICTOR

 

GRUPO  3
ABELLAN AYNES, MIREIA
ABOUELAZZE, AYOUB
ALMANSA JIMENEZ, PEDRO
ARJONILLA JIMENEZ, ANTONIO JOSE
BLAYA FONCUBIERTA, PEDRO PABLO
BOUAJAJI, ZAKARIA
CANO BRAVO, MARIO
CASTRO ANDREU, ROSA
CHUYA RUIZ, ANTONY ISAAC
CLATWORTHY SANCHEZ, CASEY
CONDE HERRERA, LOLA
DRAGOMIR, SAMUEL
DUIDAR MORENO, RAMSES
ESCRIBANO RUIZ, ROBERTO
ESTAÑ GONZALEZ, ADRIAN
FERNANDEZ BRAVO, GUILLERMO
FERNANDEZ SORIANO, JUAN ANTONIO
GARCIA MERINO, JAVIER
GEA PEREZ, JUAN PABLO
GOMEZ GONZALEZ, FERNANDO JOSE
GOMEZ PORTELA, JORGE LUIS
GUERRERO SERNA, ANDRES MIGUEL
JARAMILLO CUEVA, BRYAN JAVIER
LOPEZ CUELLAR, ALEJANDRO
LOPEZ TARDIDO, ANTONIO DAMIAN
LORCA AGUILAR, JESUS
MARIN PEREZ, DIEGO
MARTINEZ CASTAÑO, CARLOS
MARTINEZ LEGAZ, PABLO
MARTINEZ-CARRASCO RUIZ, JUAN DIEGO
MONZON ALMIRA, MANUEL
MORALES TORRANO, ADRIAN
MORATA NAVARRO, GONZALO
MORATA SAN MARTIN, JESUS
MORELL FERNANDEZ, FERNANDO
NASSIH MONTEAGUDO, JAVIER
NAVARRO LOPEZ, PABLO
NAVARRO PARRAGA, DAVID
OLIVARES BELMONTE, LAURA
PAREDES ALFONSO, NOE
PLANES TORRANO, JOSE MANUEL
QUILEZ GARCIA, CRISTINA
RAMOS SANCHEZ, FEDERICO
RAPOSO TORRE, JAIME
SAEZ ROSIQUE, ANGEL
SALMERON ESPARZA, FRANCISCO JAVIER
SANCHEZ RENILLA, PABLO
SANTAELLA RABASCO, AARON
STRATULAT, PETRU AURAS
TURPIN GOMEZ, MARIA NIEVES
VERA FRUTOS, MIGUEL ANGEL
ZAMBUDIO MARTINEZ, MIRIAM

 

GRUPO  4
ALEO PINTADO, JORGE
ASTURAY VITELLA, JOEL OMAR
BELMONTE CATALAN, CARMELO
BORNAS NAVARRO, RAUL
CARREÑO DATO, ALVARO
ESCUDERO DE PACO, DARIO
FERNANDEZ LLAMAS, MIGUEL
FLOREZ MAZUERA, DAVID
GALDO GALIAN, DANIEL
GARCIA ALEDO, MARIA JOSEFA
GARCIA MOLINA, MARCOS
GARCIA MORENO, ADRIAN
GARMENDIA RUFETE, ADRIAN
GOMEZ ARIAS RODRIGUEZ, FELIX
GOMEZ GARCIA, ALEJANDRO
GUIRAO PARRA, PAULA
HERNANDEZ CERVANTES, PABLO
HERNANDEZ GARRO, FRANCISCO
HERNANDEZ ROMERO, JUAN MIGUEL
ILLAN VICENTE, PABLO
JIMENEZ BRAVO, JOSE ALBERTO
LEO FERNANDEZ, BORJA
LOPEZ GONZALEZ, MARCOS
LOPEZ MARIN, ALEJANDRO
MARTINEZ GARCIA, RAUL
MARTINEZ LOPEZ, ALVARO
MARTINEZ MARIN, ANTONIO
MARTINEZ MONTEAGUDO, RAUL
MARTINEZ NAVARRO, JUAN CARLOS
MONTOYA TORO, ALEJANDRO
MUÑOZ PLAZA, SILVIA
NAVARRO MARTINEZ, ALVARO
NICOLAS MARTINEZ, ENRIQUE
NOGUERA ARNALDOS, JOSE ANGEL
PACO RUZAFA, JUAN CARLOS
PAGES SANCHEZ, JORGE ADRIAN
PEÑALVER ALCON, JORGE
PEREZ AUGUSTO, SOFIA
PÉREZ MORENO, JUAN
PEREZ PUJALTE, FRANCISCO JAVIER
PEREZ SANCHEZ, JAVIER FRANCISCO
PEREZ VALERO, ANA
PERIAGO GARCIA, GERMAN
RAMIREZ LOPEZ, FRANCISCO JAVIER
RODRIGUEZ CASTELLANO, PABLO
ROMERO ARNAO, LUIS
RUIZ CHICANO, IGNACIO
SALAMBAY ROLDAN, HERNAN RODOLFO
SANCHEZ ABELLAN, ELENA
SINGH, SIMRANJIT
VERDEJO GIL, JOSE ANGEL
VILLAMIZAR RUIZ, OTTO DANIEL
ZINE BOUJEMAOUI, ANAS

 

Lee estas instrucciones antes de hacer uso del buzón

Tu opinión cuenta

ENLACES

Cita Previa Informática

Acreditacion institucional
Centro certificado aneca
Sello Euro-Inf-Bachelor

Logo Fac. Informática

Facultad de Informática
Edificio nº 32
Campus de Espinardo
30100 Murcia
Tlf.: 868 88 4311
Fax: 868 88 4151