Comisiones
- Comisión Permanente de la Junta de Facultad
- Comisión de Aseguramiento de la Calidad
- Comisión de Reconocimiento Académico
- Comisión de Coordinación de Trabajos en Empresas
- Comisión Académica del Grado en Ingeniería Informática, Máster en Universitario Nuevas Tecnologías de la Información y Máster Universitario en Análisis de Datos Masivos: Big Data
- Comisión Académica del Grado en Ciencia e Ingeniería de Datos
- Comisión Académica Mixta del DTIE en Grado en Matemáticas y Grado en Ingeniería Informática
- Comisión Académica del Máster Universitario en Ciberseguridad
- Comisión Académica del Máster Universitario en Ingeniería del Software
Comisión Permanente
Composición
- El Decano o Decana, que la presidirá
- El Secretario o Secretaria del Centro, que actuará como Secretario o Secretaria de la Comisión
- Nueve miembros del grupo A (profesores funcionarios pertenecientes a los cuerpos docentes o profesores contratados doctores)
- Dos miembros del grupo B (resto del personal docente e investigador)
- Seis miembros del grupo C (estudiantes que cursen estudios conducentes a títulos de carácter oficial y con validez en todo el territorio nacional)
- Un miembro del grupo D (personal de administración y servicios).
Miembros
- Presidente: D. Antonio Flores Gil (Decano)
- Secretaria: Mercedes Valdés Vela (Secretaria de Facultad)
- Grupo A:
- Begoña Moros Valle
- Marcos Menárguez
- Carolina López NicolásTortosa
- Raquel Martínez España
- Gema Díaz Toca
- Humberto Martínez Barberá
- José Luis Fernández Alemán
- Lorenzo Fernández Maimó
- Grupo B:
- José Ramón Hoyos Barceló
- Lorena Pujante Otálora
- Grupo C:
-
Juan José Blázquez Gabarrón
-
Juan Luis Gómez Gómez
-
Jorge Ortiz Ripoll
-
Juan Jesús Torralba Mateos
-
Alejandro Andrei Vasilache
-
Óscar Vera López
-
- Grupo D:
- Santiago Paredes Moreno
Lista de Distribución
Comisión de Aseguramiento de la Calidad (CAC)
Composición
- El Decano o Decana del Centro, que la preside
- El Coordinador o Coordinadora de Calidad del Centro (que hará las funciones de Secretario).
- Dos miembros del equipo decanal.
- Un Coordinador o Coordinadora por cada una de las titulaciones oficiales que imparte el Centro o persona en la que delegue que imparta docencia en la titulación.
- Seis profesores del Grupo A que impartan docencia en el Centro, preferiblemente con participación de los directores de cada departamento.
- Seis representantes de estudiantes (grupo C, a propuesta de la Delegación de alumnos del centro).
- Un representante del PAS (grupo D, preferiblemente el Jefe/a de Secretaría de Centro).
- Un representante de la Unidad para la Calidad de la UMU.
Miembros
- Presidente: Antonio Flores Gil (Decano)
- Secretario: Joaquín Nicolás Ros (Coordinador de Calidad del Centro y Vicedecano de Calidad)
- Miembros del equipo decanal:
- Diego Sevilla Ruiz (Vicedecano de Innovación y Estrategia Digital)
- Félix Gómez Mármol (Vicedecano de Estudiantes)
- Coordinadores de titulaciones oficiales:
- Benito Úbeda Miñarro (Vicedecano de Estudios, Coordinador del Grado en Ingeniería Informática y de Posgrado)
- Juan Antonio Botía Blaya (Coordinador del Grado en Ciencia e Ingeniería de Datos)
- Jesús J. García Molina (Coordinador del Máster Universitario en Ingeniería del Software)
- Gabriel López Millán (Coordinador del Máster Universitario en Ciberseguridad)
- Grupo A:
- María José Ortín (DIS)
José Luis Fernández Alemán (Director DIS) - Humberto Martínez Barberá (Director DIIC)
- María del Carmen Garrido (DIIC)
- Manuel Eugenio Acacio Sánchez (Director DITEC)
- Juan Piernas Cánovas (DITEC)
- María José Ortín (DIS)
- Grupo C:
-
Juan Luis Gómez Gómez
-
Alberto López Martínez
-
Antonio David Martínez Sánchez
-
Ana Peñalver Sánchez
-
Isabel María Salcedo de Vicente
-
Alejandro Andrei Vasilache
-
-
Grupo D:
-
Úrsula Mandesi Jiménez
-
-
Representante Unidad para la Calidad
-
María Dolores Fernández Rodriguez
-
Lista de Distribución
Comisión de Reconocimiento de Académico
Composición
- El Secretario o Secretaria del Centro, que la presidirá
- El Vicedecano o Vicedecana de Relaciones Externas
- Un representante del profesorado de cada uno de los departamentos que imparten docencia en el Centro.
- Un representante del estudiantado que curse estudios en el Centro.
- Un representante de la Secretaría de alumnos del Centro.
Miembros
- Presidente: Mercedes Valdés Vela (Secretaria de la Facultad)
- Francisco Javier Bermúdez Ruiz (Vicedecano de Relaciones Externas)
- Antonio Javier Cuenca Muñoz (representante de DITEC)
- María José Majado Rosales (representante de DIS)
- José Antonio Ruipérez Valiente (representante de DIIC)
- Carolina López Nicolás (representante de Dpto. Organización de Empresas y Finanzas)
- Fernando Vargas Martín (representante de Dpto. Electromagnetismo y Electrónica)
- Juan José Blázquez Gabarrón (Representante del estudiantado)
- Úrsula Mandesi Jiménez (Representante Secretaría del Centro)
Lista de Distribución
convalidaciones.inf@listas.um.es
Comisión de Coordinación de Trabajos en Empresa
Composición
- El Vicedecano o Vicedecana de Relaciones Externas que la presidirá
- Un representante del profesorado de cada uno de los departamentos adscritos al centro, no necesariamente miembro de la Junta de Facultad
Miembros
- Presidente: Francisco Javier Bermúdez Ruiz (Vicedecano de Relaciones Externas)
- Benito Úbeda Miñarro (DIIC)
- José Antonio Miñarro Giménez (DIS)
- Gema Díaz Toca (DITEC)
Comisión Académica del Grado en Ingeniería Informática, Máster Universitario en Nuevas Tecnologías en Informática y Máster Universitario en Análisis de Datos Masivos: Big Data
Composición
- El Decano o Decana, que la presidirá
- El Vicedecano o Vicedecana de Estudios, que actuará como Secretario o Secretaria de la Comisión
- Nueve miembros del grupo A (profesores funcionarios pertenecientes a los cuerpos docentes o profesores contratados doctores)
- Dos miembros del grupo B (resto del personal docente e investigador)
- Seis miembros del grupo C (estudiantes que cursen estudios conducentes a títulos de carácter oficial y con validez en todo el territorio nacional)
- Un miembro del grupo D (personal de administración y servicios).
Miembros
- Presidente: D. Antonio Flores Gil (Decano)
- Secretario: Benito Úbeda Miñarro (Vicedecano de Estudios)
- Grupo A:
- José Luis Fernández Alemán (Director DIS)
- Lorenzo Fernández Maimó (Director DITEC)
- Humberto Martínez Barberá (Director DIIC)
- Begoña Moros Valle
- Gema Díaz Toca
- Carolina López Nicolás
- Raquel Martínez España
- Grupo B:
- Lorena Pujante Otálora
- Francisco Javier Bermúdez Ruiz
- Grupo C:
-
Juan José Blázquez Gabarrón
-
Julia Fernández López
-
Pablo García Saura
-
Alberto López Martínez
-
Juan Pedreño García
-
Óscar Vera López
-
- Grupo D:
- Úrsula Mandesi Jiménez
Lista de Distribución
Comisión Académica del Grado en Ciencia e Ingeniería de Datos
Composición
- Un coordinador de estudios y tres profesores de la UMU, correspondientes a los Departamentos que imparten docencia en el grado.
- Un coordinador de estudios y tres profesores de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación de la UPCT, correspondientes a los Departamentos que imparten docencia en el grado.
- Cuatro estudiantes elegidos entre los estudiantes de la enseñanza del Grado en Ciencia e Ingeniería de Datos, dos por la UMU y dos por la UPCT.
- Los responsables de las Secretarías de la Facultad de Informática de la UMU y de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación de la UPCT, con voz, pero sin voto.
Miembros
- Coordinadores:
- Lorenzo Fernández Maimó (UMU)
- José Luis Sancho Gómez (UPCT)
- PDI:
- Félix Belzunce Torregrosa (suplente: José Fernández Hernández) (UMU)
- Juan Antonio Botía Blaya (UMU)
- Isidro Verdú Conesa (UMU)
- Dolores Cano Baños (Suplente: Antonio Javier García Sánchez) (UPCT)
- Francisco Periago Esparza (Suplente: Maria del Carmen Ruiz Abellón) (UPCT)
- José Santa Lozano (Suplente: María Victoria Beltrán Martínez) (UPCT)
- Estudiantes:
- Juan Andrés Álvarez Cascales (UMU)
- Alicia Sánchez Gomariz (UMU)
- Chaimae Chahlal Chahlal (UPCT)
- Anton Oksymets (UPCT)
- Secretaría:
- Úrsula Mandesi Jiménez (UMU)
- Juan Carlos Cerezuela García (UPCT)
Comisión Académica del Máster Universitario en Ciberseguridad
Composición
- Tres representantes del área de Ingeniería Telemática (IT)
- Un representante del área de Arquitectura y Tecnología de Computadores (ATC)
- Un representante del área de Coencias de la Computación e Inteligencia Artificial (CCIA)
- Un representante del área de Derecho Administrativo (DA)
- Un representante del área de Lenguajes y Sistemas Informáticos (LSI)
- Un representante del área de Matemática Aplicada (MA)
- Un representante del área de Tecnología Electrónica (TE)
- Un representante del área de Teoría de la Señal y Comunicaciones (TSC)
- Un representante del centro
- Un representante de los estudiantes del título
Miembros
- Gabriel López (Coordinador del máster, IT)
- Rafael Marín (IT)
- Antonio Skarmeta (IT)
- Óscar Cánovas (ATC)
- Manuel Gil (CCIA)
- Julián Valero (DA)
- José Ramón Hoyos (LSI)
- Leandro Marín (MA)
- Miguel Zamora (TE)
- Benito Úbeda (Vicedecano de Estudios, TSC)
Comisión Académica del Máster Universitario en Ingeniería del Software
Composición
- Cuatro representante del área de Lenguajes y Sistemas Informáticos (LSI)
- Un representantes del área de Ingeniería Telemática (IT)
- Un representante del área de Arquitectura y Tecnología de Computadores (ATC)
- Un representante del área de Ciencias de la Computación e Inteligencia Artificial (CCIA)
- Un representante del centro
- Un representante de los estudiantes del título
Miembros
- Jose Luis Fernández Alemán (LSI)
- Jesús García Molina (Coordinador, LSI)
- Marcos Menárguez Tortosa (LSI)
- Joaquín Nicolás Ros (LSI)
- Sara Nieves Matheu García (IT)
- Diego Sevilla Ruiz (ATC)
- Ángel Luis Perales Gómez (CCIA)
- Francisco Javier Bermúdez (Vicedecano de Relaciones Externas)
- Alberto Gálvez Gálvez (representante de los estudiantes)