Departamento de Genética y Microbiología

Personal Docente e Investigador del Departamento

Profesorado del Área de Genética

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Alcaráz García, Mª José      alcarazg@um.es Asociado T. Parcial
  Elias Arnanz, Montserrat   868 88 7134 melias@um.es Catedrática de Universidad
  Fontes Bastos, Marta   868 88 7130 mfontes@um.es Profesora Titular de Universidad
  Galbis Martínez, María Luisa     mgalbis@um.es Profesora Titular de Universidad
  García-Molina Sáez, Mª Esperanza      mariaesperanza.garcia1@um.es Asociado T. Parcial
  Garre Mula, Victoriano   868 88 7148 vgarre@um.es Profesor Titular de Universidad
  Gómez Mateo, Jorge     jogomez@um.es Asociado T. Parcial
  Iniesta Martínez, Antonio Ángel     ainiesta@um.es Profesor Contratado Doctor (DYPI)
  Murcia Flores, Laura     lauramur@um.es Asociado T. Parcial
  Murillo Araujo, Francisco José   868 88 4951 araujo@um.es Catedrático de Universidad
  Navarro Ros, Eusebio   868 88 9293 sebi@um.es Profesor Contratado Doctor (DEI)
  Nicolás Villaescusa, Francisco José     fjnicolas@um.es Asociado T. Parcial
  Polanco de la Puente, María del Carmen   868 88 8275 mpolanco@um.es Profesora Contratada Doctora (DEI)
  Ruiz Vázquez, Rosa María   868 88 7136 rmruiz@um.es Catedrática de Universidad
  Sabater Molina, María     mariasm@um.es Asociado T. Parcial
  Torres Martínez, Santiago Rafael   868 88 7133 storres@um.es Catedrático de Universidad

Profesorado del Área de Microbiología

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Argüelles Ordóñez, Juan Carlos   868 88 7131 arguelle@um.es Catedrático de Universidad
  Cansado Vizoso, José   868 88 4953 jcansado@um.es Catedrático de Universidad
  Elio Lucas, Patricia   868 88 7138 patlucel@um.es Profesora Titular de Universidad
  Franco Sánchez, Alejandro   868 88 8922 afranco@um.es Ayudante Doctor
  Gacto Fernández, Mariano José   868 88 7132 maga@um.es Catedrático de Universidad
  Madrid Mateo, María Isabel   868 88 4950 marisa@um.es Investigadora Juan de la Cierva
  Sánchez Amat, Antonio   868 88 4955 antonio@um.es Catedrático de Universidad
  Soto Pino, Teresa   868 88 4393 teresaso@um.es Profesora Titular de Universidad
  Torrella Mateu, Francisco   868 88 7139 torrella@um.es Profesor Titular de Universidad
  Vicente Soler, María Jerónima   868 88 4952 jerovic@um.es Catedrática de Universidad

Profesorado del Area de Microbiología Clínica

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Blázquez Garrido, Rosa María     rosamaria.blazquez@um.es Asociada CC. de la Salud – Hosp. U. Morales Meseguer
  Guerrero Gómez, Mª Carmen     carmen.guerrero1@um.es Asociada CC. de la Salud – Hosp. U. Morales Meseguer
  Iborra Bendicho, María Asunción     mariaasuncion.iborra@um.es Asociada CC. de la Salud - HUVA
  Moreno Docon, Antonio     a.moreno@um.es Asociado CC. de la Salud - HUVA
  Rodríguez González, Tomás   868 88 7184 torogo@um.es Profesor Titular de Universidad
  Segovia Hernández, Manuel   868 88 7184 msegovia@um.es Catedrático de Universidad
  Valero Guillén, Pedro Luis   868 88 7184
868 88 8150
plvalero@um.es Catedrático de Universidad
  Yagüe Guirao, Genoveva   868 88 7184 gyague@um.es Profesora Titular de Universidad

Becarios y contratados de investigación

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Bernal Bernal, Diego     diego.bernal@um.es Investigador de Genética y Microbiología
  Campillo Brocal, Jonatan Cristian     jonatancristian.campillo@um.es Becario de Investigación de Microbiología
  Cánovas Romero, Enrique     ecr5@um.es Becario de Investigación de Genética y Microbiología
  Chacón Verdú, Mª Dolores    868 88 7137 mcv17747@um.es   Investigadora Contratada 
  Gallego García, Aranzazu     agg52075@um.es Becaria de Investigación de Genética
  Fernández Zapata, Jesús    868 88 4950  jesus.fernandez1@um.es Investigador Contratado
  Gurao Abad, José Pedro     josepedro.guirao@um.es Becario de Investigación de Microbiología
  Nicolás Molina, Esteban 
 
      Contratado Investigación de Genómica y Biotecnología Molecular de Hongos
  Sánchez-Fresneda Pinto, Ruth     ruth.sanchez1@um.es Becaria de Investigación de Microbiología
   Sánchez Mir, Laura       868 88 4950 laurasm@um.es  Becaria F.P.I