Servicio Externo de Ciencias y Técnicas Forenses

Equipo SECYTEF

Equipo de Dirección del SECYTEF

  • Director del SECYTEF: Profesor Dr. Bartolomé Llor Esteban. Profesor Titular de Universidad.
  • Secretario del SECYTEF: Profesora Dra. María Dolores García García. Catedrática de Universidad.

Equipo

Unidad de Servicio Miembros Contacto
Análisis Estructural Forense

Dra. Carmen Pérez Sirvent (Directora)

Dra. Mª José Martínez Sánchez

melita@um.es
Análisis Químico Forense

Dr. Ignacio Francisco López García (Director)

Dr. Manuel Hernández Córdoba

Dra. Mª Pilar Viñas López-Pelegrín

Dra. Natalia Campillo Seva

Dra. Natalia Arroyo Manzanares

Dra. Marta Pastor Belda

Dra. Rosa Peñalver Soler

Dr. Félix Zapata Arráez

ilgarcia@um.es
Botánica Forense

Dra. Marina Aboal Sanjurjo (Directora)

Dr. Jose Sebastián Carrión García

Dr. Pedro Sánchez Gómez

maboal@um.es
Derecho Procesal e Investigación Criminológica

Dr. Julio Sigüenza López (Director)

Dra. Gemma García-Rostán Calvín 

D. Juan José Ballester Pérez

juliosig@um.es
juanba@um.es

Entomología Forense y Análisis Microscópico de Evidencias

Dra. Mª Dolores García García (Directora)

Dr. Juan José Presa Asensio

Dra. Mª Isabel Arnaldos Sanabria

Dr. Juan Antonio Delgado Iniesta

Dr. Francisco Collantes Alcaraz

Dr. Nicolás Andrés Ubero Pascal

mdgarcia@um.es
nubero@um.es
Evaluación Visual Forense (Oftalmología y Optometría)

Dr. Edmundo Usón González. Oftalmólogo (Director) 

Dr. Francisco Lara Lacárcel. Optometrista

Dr. Joaquín Sánchez Onteniente. Optometrista

edmundo@um.es
ifersan@um.es
lara@um.es 
joaquinp@um.es
Informática Forense

Dr. José Ramón Hoyos Barceló (Director)

Dr. Jesús Joaquín García Molina

Dr. Mariano Flores Gutiérrez

Alfonso López Murcia

jose.hoyos@um.es
Medicina legal y forense

Dr. Eduardo Osuna Carrillo de Albornoz (Director)

Dra. María Falcón Romero (Secretaria)

Dr. Aurelio Luna Maldonado

Dra. Mª Dolores Pérez Cárceles

Dr. Juan Pedro Hernández del Rincón

Dra. Mª del Carmen Torres Martínez

Dr. Emilio Muñoz Barrio

Dra. Diana Hernández Romero

Dra. Mª Faustina Sánchez Rodríguez

Dña. Paloma Llor Zaragoza

Dña. Cecilia Prada Bruguete

Dr. Javier Navarro Zaragoza

Dra. Isabel Legáz Pérez

Dña. Gema Prieto Bonete

Dña. Cristina Pérez Sánchez

Dña. Lucía Fernández López

eosuna@um.es

 

 

Psicología y Psiquiatría forense

Dr. Bartolomé Llor Esteban (Director)

Dr. José Antonio Ruiz Hernández (Secretario)

Dr. Mariano García Izquierdo

Dña. Mª. Isabel Lozano Olmos

D. Francisco Fermín Toledo Romero

Dr. José Antonio López Pina

Dr. José Antonio Jiménez Barbero

Dra. Laura Llor Zaragoza

D. Esteban Puente López

Dña. Lucia Simina Cormos

Dña. María Pagán Escribano

Dña. Catalina Marín Talón

D. José Antonio Rabadán García

D. David Pina López

bllor@um.es
jaruiz@um.es
Toxicología forense

Dr. Antonio Juan García Fernández (Director)

Dra. Isabel María Navas Ruíz (Secretaria)

Dr. Pedro J. María Mojica

Dr. José Peñalver García

Dr. Pedro Jiménez Montalbán

Dra. Emma Martínez López

Dra. Pilar Gómez Ramírez

Dra. Silvia Espín Luján

Dra. Irene Valverde Domínguez

D. Pablo Sánchez Virosta

ajgf@um.es
Unidad Economía Financiera Forense

Dr. Juan Samuel Baixauli Soler (Director)

Dra. Maria Belda Ruiz

D. José Antonio Cascales Saseta

D. Juan María Soler Ruiz

samuel@um.es
Reconocimiento de Locutores por sus Voces Dr. Antonio Candel Ramón (Director) acandel@um.es