Departamento de Filología Inglesa

Personal Docente e Investigador del Departamento

Profesorado

Apellidos Nombre Cargo mail Despacho Teléfono 
Aguado Giménez Pilar Profesora titular de Universidad paguado@um.es 1.6
F. Letras
7687
Alba y Vega Pedro de Profesor asociado pedrodealba2002@yahoo.es 0.4 Rector Loustau  
Alcaraz Gutiérrez Mª José Profesora asociada mjag2@um.es 1.2 Rect. Loustau 9306
Almela Sánchez-Lafuente Ángela Profesora contratada doctora (DEI) angelalm@um.es 2.3 Rector Loustau 3175
Almela Sánchez  Moisés Profesor contratado doctor permanente moisesal@um.es 1.26  Facultad Letras 3212
Arboleda Guirado Inmaculada de Jesús Profesora  ayudante doctora (DEI) inma.arboleda@um.es 2.23 Facultad de Letras 7767
Bastida Giménez Ana María Profesora asociada  anabastida@um.es Seminario 0.4 Aulario de La Merced, planta baja 7521
Bleda García Carmen Profesora asociada  carmen.bleda1@um.es 2.6 Rector Loustau  
Calvo López Clara Catedrática de Universidad ccalvo@um.es 3.14 Facultad Letras 3165
Camacho González Alejandro Profesor asociado alejandro.camacho@um.es 1.3 Rector Loustau 8641/8622
Campillo Arnáiz Laura Profesora contratada doctora lcarnaiz@um.es 2.32 Facultad de Letras 3419
Cantos Gómez Pascual Catedrático de Universidad pcantos@um.es 1.45 Facultad de Letras 4365
Cerdá Martínez Juan Francisco Profesor contratado doctor  juanfcerda@um.es 1.32 Facultad de Letras 3998
Cerezo García Lourdes Profesora titular de Universidad lourdesc@um.es 3.9 Facultad de Letras 8797
Conde Silvestre Juan Camilo Catedrático de Universidad jcconde@um.es 1.21 Facultad de Letras 3178
Criado Sánchez Raquel Profesora titular de Universidad rcriado@um.es 2.40  Facultad de Letras 8791
Cutillas Espinosa Juan Antonio Profesor titular de Universidad jacuti@um.es 1.1 Facultad de Letras 3416
Fernández Toledo Piedad Profesora titular de Universidad piedad@um.es 1.05 Facultad de Comunicación 7248
García Ferrer Ángel Profesor asociado angel.garciaferrer@um.es 1.1 Rector Loustau  
García Iborra Juan Profesor asociado iborra@um.es 2.3 Rector Loustau 7690
García Periago Rosa María Profesora  ayudante doctora rosagperiago@um.es 3.23 Facultad de Letras 9306
García Vidal Tamara Profesora asociada tamara.garcia4@um.es 1.6 Rector Loustau 8104
Gregor Keith Profesor titular de Universidad gregork@um.es 1.3 Facultad de Letras 4363
Gris Roca Joaquín Profesor asociado joaquin.gris@um.es 1.6 Rector Loustau  
Hernández Campoy Juan Manuel Catedrático de Universidad jmcampoy@um.es 1.47 Facultad de Letras 3181
Jara Bonache Fabio Profesor asociado fabiojarabonache@um.es TUTORÍAS 0.4 Rector Loustau  
Jodar Bonilla Oscar de Profesor asociado osdejo@um.es 2.3 Rector Loustau 7690
Keshabyan Irina Profesora ayudante  doctora (DEI) kirina@um.es B005 Facultad de Economia 3863
López López Berta Profesora asociada berta.lopez@um.es 0.9 Rector Loustau 3179
López Maestre Mª Dolores Profesora titular de Universidad lmaestre@um.es 1.44 Facultad de Letras 3145
Manchón Ruiz Rosa María Catedrática de Universidad manchon@um.es 1.2 Facultad de Letras 3187
Marín Pérez Mª José Profesora asociada mariajose.marin1@um.es 1.3 Rector Loustau 8622
Marqués Aguado Teresa  Profesora contratada doctora permanente tmarques@um.es 2.1 Facultad de Letras 7027
Martínez Lorente Joaquín Profesor titular de Universidad jmlorent@um.es 1.27 Facultad de Letras 3188
Martínez Pagán  Begoña Profesora asociada bmartinez@um.es 2.5 Rector Loustau  
Martínez Reventós María Dolores Profesora titular de Universidad dolreven@um.es 1.40 Facultad de Letras 4364
Martínez Sánchez Cristina Profesora asociada cristina.martinez35@um.es Seminario 0.4 Aulario de La Merced, planta baja  
Mena Martínez Flor Prof. titular de Universidad flormena@um.es 1.1 Facultad de Letras 7766
Mompeán González José Antonio Profesor titular de Universidad mompean@um.es 3.40 Facultad de Letras 4383
Moreno Fernández Mª Belén Profesora asociada mariabelen.moreno@um.es 0.2 Aulario de La Merced  
Naranjo Sánchez Beatriz Profesora asociada beatriz.naranjo@um.es 0.9 Rector Loustau 3179
Navarro Andúgar Juan Profesor asociado juan.navarro@um.es 1.1 Rector Loustau  
Ordoñana Guillamón Carlos Profesor asociado carlos.ordonana@um.es 2.6 Rector Loustau  
Pagán Cánovas Cristóbal Investigador Ramón y Cajal cpcanovas@um.es 0.9 Rector Loustau 9768
Pujante Álvarez-Castellanos Ángel Luis Profesor emérito apujante@um.es 1.22 Facultad de Letras 3176
Saldaña Navedo Eduardo Profesor asociado esaldana@um.es 1.6 Rector Loustau  
Sánchez Hernández Purificación Profesora titular de Universidad purisan@um.es 1.46 Facultad de Letras 4867
Sánchez López Alberto Profesor asociado albertojose.sanchez@um.es Seminario 0.4 Aulario de La Merced, planta baja  
Serra Alcaraz Francisco Profesor asociado francisco.serra@um.es 2.6 Rector Loustau  
Staveley Cathy Profesora asociada staveley@um.es 2.6 Rector Loustau 3189
Suárez Sánchez Juan Antonio Catedrdático de Universidad jsuarez@um.es 2.16 Facultad de Letras 3180
Valenzuela Manzanares Javier Profesor titular de Universidad jvalen@um.es 3.36 Facultad de Letras 4368
Váquez González Mª Nila Profesora titular de Universidad nilavg@um.es 3.48 Facultad de Letras 4850
Vilar García María del Mar Profesora titular de Universidad marvilar@um.es 2.4 Rector Loustau 4349
Virgili Viudes Sofía Profesora asociada sofia.virgili@um.es 1.4 Rector Loustau 9126
Walton David Profesor titular de Universidad dwalton@um.es 1.33 Facultad de Letras 7676
Zapata Barrero Belén Profesora asociada belen.zapata@um.es 2.6 Rector Loustau  
           

Lectores

Apellidos Nombre Cargo Dirección correo Dirección Teléfono
Bateson Simone Duxbury lectora simone.duxburyb@um.es Sala de Lectores Edificio Rector Loustau. Despacho 1.13 8240
Bonner Shannon Zarah lectora   Sala de Lectores Edificio Rector Loustau. Despacho 1.14 8240
Huff  Alyson lectora alisonmyra.huff@um.es Sala de Lectores Edificio Rector Loustau. Despacho 1.14 8240
Ogden Daniel James lector djogden1217@gmail.com Sala de Lectores Edificio Rector Loustau. Despacho 1.15 8240

Becarios

Apellidos Nombre Cargo Dirección correo Despacho Teléfono
Ruiz Morgan Jennifer de la Salud BEC jennifersalud.ruiz@um.es  Rector Loustau  BLOQUE1 - PLANTA SEGUNDA - DEPARTAMENTOS FACULTAD LETRAS 4865
Perelló Pigazos Sonia Sofía BEC sonia.perelló@um.es  Rector Loustau  BLOQUE1 - PLANTA SEGUNDA - DEPARTAMENTOS FACULTAD LETRAS 4865