Facultad de Educación

Acto de presentación del Máster en Formación del profesorado

DÍA 2 DE OCTUBRE DE 2017

Aulas y horarios de las sesiones de presentación

Coordinador del Máster

Coordinador: Tomás Izquierdo Rus
Ubicación: Facultad de Educación, Campus de Espinardo, 30100 Espinardo (Murcia)
Correo electrónico: viceduposgrado@um.es
Teléfono: 868 88 86 97
Fax: 868 88 4146

Coordinadores de las especialidades

Funciones de los coordinadores de las especialidades

Especialidad Nombre email teléfono
Biología y Geologia Mercedes Jaén García mjaen@um.es 868887115
Dibujo, Educación Artística e Imagen Alfredo José Ramón Verdú alfredoramon@um.es 868884046
Economía y Empresa Fernando I. Sánchez Martínez fernando@um.es 868883740
Educación Física Pedro Ángel López Miñarro palopez@um.es 868887051
Filosofía

Emilio Ginés Martínez Nav

emimarti@um.es

868884085

Física y Química Gaspar Sánchez Blanco gsblanco@um.es 868888835
Geografía e Historia Cosme Jesús Gómez Carrasco cjgomez@um.es 868887072
Lengua Castellana y Literatura José Belmonte Serrano jbs@um.es 868887057
Lengua Extranjera (inglés) Raquel Criado Sánchez rcriado@um.es 868888791
Lengua Extranjera (francés) María Ángeles Solano Rodríguez masolano@um.es 868888700
Lenguas Clásicas (latín y griego) María del Carmen Guzmán Arias cguzman@um.es 868883201
Matemáticas Encarna Sánchez Jiménez esanchez@um.es 868887073
Música Gregorio Vicente Nicolás

gvicente@um.es

 

868888646
Tecnología Francisco Del Cerro Velázquez fcerro@um.es 868887696
Familias profesionales de administración, gestión y orientación laboral (F.P.) M.ª Ángeles Navarro Bailón angelesn@um.es 868887825
Familias profesionales biosanitarias (F.P.)

Purificación Guevara Mirete

puriguevara@um.es

 

Familias profesionales de industriales e Informática (F.P.) Antonio López Cabanes cabanes@um.es

 

868887362

 

Familias profesionales de Hostelería y Turismo (F.P.) Tomás Izquierdo Rus viceduposgrado@um.es 868888697
Orientación Educativa Miriam Martínez Juárez mmartinez@um.es 868884540

 

Horarios

Exámenes

Calendario de exámenes del bloque genérico

Calendario de exámenes para todas las especialidades (excepto Orientación Educativa)

Calendario de exámenes para la especialidad de Orientación Educativa

Acción tutorial

El Programa de Acción Tutorial (PAT) del centro está dirigido fundamentalmente a alumnos de nuevo ingreso (aunque puede participar cualquier estudiante), y proporciona ayuda  en aquellos aspectos no necesariamente curriculares y relacionados con la formación integral (desarrollo de valores, actitudes, etc.)