Facultad de Educación

Coordinación y tutores

COORDINADORA DE LA TITULACIÓN: María Isabel de Vicente-Yagüe Jara

 

Primer curso

 

Coordinador de curso: Juan Antonio Solís Becerra

 

            jasolis@um.es 868887065 (DLL Inglés)

 

Tutores-coordinadores de grupo

 

  • Grupo 1 Bilingüe: Juan Antonio Solís Becerra

            jasolis@um.es 868887065 (DLL Inglés)

 

  • Grupo 2: Carmen Belén Macías Corredera

            cb.macias@um.es 868887065 (DLL Inglés)

 

  • Grupo 3: Patricia López Vicent

            patlopez@um.es 868884009 (THE)

 

  • Grupo 4: Mónica Porto Currás

            monicapc@um.es 868884022 (DOE)

 

  • Grupo 5: Antonio Pérez Manzano

      aperez@um.es 868883351 (PEE)

 

  • Grupo 6: Francisco Bermejo Bravo

      fbermejo@um.es 868888701 (PEE)

 

  • Grupo 7: Jessica Piñero Peñalver

      jessica.pinero@um.es (PEE)

 

 

 

Segundo curso

 

Coordinador de curso: Pedro Nicolás Zaragoza

 

            pedronz@um.es 868888017 (DCCMS)

 

Tutores-coordinadores de grupo

 

  • Grupo 1 Bilingüe: Pedro Nicolás Zaragoza

            pedronz@um.es 868888017 (DCCMS)

 

  • Grupo 2: María Rosa Nortes Martínez-Artero

      mrosa.nortes@um.es (DCCMS)

 

  • Grupo 3: Mercedes Jaén García

             mjaen@um.es 868887115

 

  • Grupo 4: Antonio Maurandi López

      amaurandi@um.es 868887315 (DCCMS)

 

  • Grupo 5: Mª Dolores Escobar Martínez

            mariadolores.escobar@um.es 868884573 (DLL Español)

 

  • Grupo 6: Carmen Molina Giménez

      carmen.molina5@um.es 868887120 (DLL

)

 

  • Grupo 7: José Manuel Marín Ureña

            jmmu@um.es 868887120 (DLL Español)

 

 

 

Tercer curso

 

Coordinador de curso: José Ibáñez Barrachina

 

            jose.ibanez@um.es 868887037 (DEPMD)              

 

Tutores-coordinadores de grupo

 

  • Grupo 1 Bilingüe: Pilar Olivares Carrillo

            pilar.olivares@um.es 868884542 (DCCMS)

 

  • Grupo 2: José Ibáñez Barrachina

            jose.ibanez@um.es 868887037 (DEPMD)

 

  • Grupo 3: Enrique Encabo Fernández

            enrique.encabo@um.es 868887036 (DEPMD)

 

  • Grupo 4: Juan Ramón Moreno Vera

            jr.moreno@um.es 868889783 (DCCMS)

 

  • Grupo 5: Alberto Gómez Mármol

            alberto.gomez1@um.es 868888002 (DEPMD)

 

  • Grupo 6: Carlos Gago Blanco

            carlos.gago@um.es 868884594 (DCCMS)

 

  • Grupo 7: Pedro Ángel López Miñarro

            palopez@um.es 868887051 (DEPMD)

 

 

 

Cuarto curso

 

Coordinadora de curso: Rosa María Pons Parra

 

            rmpons@um.es 868887020 (PEE)

 

Tutores-coordinadores de mención

 

  • Lengua extranjera: Francés

            Carmen Soto Pallarés  carsoto@um.es 86887106 (DLL Francés)

 

  • Lengua extranjera: Inglés

            Julio Roca de Larios  jrl@um.es 868887123 (DLL Inglés)

 

  • Apoyo educativo en dificultades de audición y lenguaje

            Noelia Orcajada Sánchez  noelia.orcajada@um.es 868887729 (MIDE)

 

  • Educación Física

            Nuria Ureña Ortín nuriaur@um.es 868888470 (DEPMD)

 

  • Educación Intercultural y dificultades de aprendizaje

            Rosa María Pons Parra rmpons@um.es 868887020 (PEE)

 

  • Educación Musical

            Gregorio Vicente Nicolás gvicente@um.es 868888646 (DEPMD)

 

  • Necesidades Específicas de Apoyo Educativo

            Nuria Illán Romeu nuriair@um.es 868884028 (DOE)

 

  • Recursos Educativo para la Escuela y el Tiempo Libre

            José Víctor Villalba Gómez  josevictor.villalba@um.es  868884050 (DEPMD)

 

Horarios

Exámenes

Exámenes del Grado en Educación Primaria

Acción tutorial

El Programa de Acción Tutorial (PAT) del centro está dirigido fundamentalmente a alumnos de nuevo ingreso (aunque puede participar cualquier estudiante), y proporciona ayuda  en aquellos aspectos no necesariamente curriculares y relacionados con la formación integral (desarrollo de valores, actitudes, etc.)