Departamento de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones

Personal Docente e Investigador del Departamento

Área de Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Botía Blaya, Juan Antonio 1.06 868 88 7317 juanbot@um.es Catedrático de Universidad
  Cadenas Figueredo, José Manuel 1.18 868 88 4847 jcadenas@um.es Catedrático de Universidad
  Cárdenas Viedma, María Antonia 1.31 868 88 4820 mariancv@um.es Profesora Titular de Universidad
  Garrido Carrera, María del Carmen 1.17 868 88 4629 carmengarrido@um.es Profesora Titular de Universidad
  Gómez Mármol, Félix 1.23 868 88 9782 felixgm@um.es Investigador Ramón y Cajal
  Hernández Molinero, Luis Daniel 1.16 868 88 4416
868 88 4619
ldaniel@um.es Profesor Titular de Universidad
  Jiménez Barrionuevo, Fernando 1.20 868 88 4630 fernan@um.es Profesor Titular de Universidad
  Juárez Herrero, José Manuel 1.33 868 88 7864 jmjuarez@um.es Profesor Titular de Universidad
  Marín Morales, Roque Luis 1.29 868 88 4622 roquemm@um.es Catedrático de Universidad
  Marín-Blázquez Gómez, Francisco Javier 1.30 868 88 7860 jgmarin@um.es Profesor Titular de Universidad
  Martín Rubio, Fernando 1.19 868 88 4590
868 88 4617
fmartin@um.es Catedrático de Universidad
  Martínez Béjar, Rodrigo 1.15 868 88 4634 rodrigo@um.es Catedrático de Universidad
  Martínez Carreras, María Antonia 1.25 868 88 7861 amart@um.es Profesora Titular de Universidad
  Martínez Graciá, Eduardo 1.05 868 88 4833 edumart@um.es
eduardo.martinez5@um.es
Profesor Titular de Escuela Universitaria
  Martínez Pérez, Gregorio 1.12 868 88 7646 gregorio@um.es Catedrático de Universidad
  Palma Méndez, José Tomás 1.27 868 88 4631 jtpalma@um.es Profesor Titular de Universidad
  Paniagua Arís, Enrique 1.21 868 88 7859
868 88 8609
paniagua@um.es Profesor Titular de Universidad
  Paredes Moreno, Santiago C.C. 868 88 4826 chapu@um.es Profesor Asociado T. Parcial
  Sánchez Carpena, Gracia 1.22 868 88 7343 gracia@um.es Profesora Titular de Universidad
  Sánchez Laguna, Juan Antonio 1.24 868 88 8505 jlaguna@um.es Profesor Titular de Universidad
  Valdés Vela, Mercedes 1.26 868 88 8777 mdvaldes@um.es Profesora Titular de Universidad

Área de Ingeniería Mecánica

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Gómez de León Hijes, Félix Cesáreo 1.30 868 88 7329 gdleon@um.es Profesor Titular de Universidad
  González Carpena, Antonio 1.03 868 88 7191
868 88 7865
868 88 8816
agoncar@um.es Profesor Asociado T. Parcial

Área de Ingeniería Telemática

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Belmonte Rodríguez, Esteban     ebelmonte@um.es Profesor Asociado T. Parcial
  Bernal Bernabé, Jorge   868 88 4644 jorgebernal@um.es Investigador Doctor (Contrato de Acceso al SECTI)
  López Millán, Gabriel 1.04 868 88 6504 gabilm@um.es Profesor Titular de Universidad
  Marín López, Rafael 1.13 868 88 8501 rafa@um.es Profesor Titular de Universidad
  Martínez Barberá, Humberto 1.10 868 88 4666
868 88 8815
humberto@um.es Profesor Titular de Universidad
  Martínez Navarro,  Juan Antonio   868 88 4644 juanantonio@um.es Profesor Asociado T. Parcial
  Ramallo González, Alfonso P.     alfonsop.ramallo@um.es Investigador postdoctoral (Saavedra Fajardo)
  Ruiz Martínez, Antonio 1.32 868 88 7863 arm@um.es
arm2@um.es
Profesor Titular de Universidad
  Ruiz Martínez, Pedro Miguel 1.11 868 88 3901
868 88 4335
pedrom@um.es Profesor Titular de Universidad
  Sánchez Martínez, Daniel 1.03 868 88 7645
868 88 8000
danielsm@um.es Profesor Asociado T. Parcial
  Skarmeta Gómez, Antonio 1.19 868 88 4607 skarmeta@um.es Catedrático de Universidad

Área de Tecnología Electrónica

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Gallardo Vázquez, Sergio     sgallardo@um.es Profesor Asociado T. Parcial (Conv. MEC)
  Gil Pérez, Manuel   868 88 7645 mgilperez@um.es Investigador Doctor (Contrato de Acceso al SECTI)
  Santa Lozano, José 1.14 868 88 4616 josesanta@um.es Investigador Postdoctoral (PIT2)
  Zamora Izquierdo, Miguel Ángel 1.07 868 88 4623 mzamora@um.es Catedrático de Universidad

Área de Teoría de la Señal y las Comunicaciones

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Úbeda Miñarro, Benito 1.08 868 88 4332
868 88 7890
bubeda@um.es Profesor Titular de Universidad

Becarios y Personal Contratado en Proyectos de Investigación

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Cuenca Jara, Jesús     jesus.cuenca1@um.es Becario de Investigación
  Fernandez Ruiz, Rafael Guillermo     guillermofr@um.es

T.G.M.P.I. Diseño arquitectura IOT como servicio ...

  Fernández Ruiz, Pedro Javier   868 88 4644 pedrojavier.fernandez@um.es
pedro@um.es
T.G.M.P.I. Inteligencia Dinámica Emergente para Ciudades ...
  Gonzalez Gil, Pedro   868888248 pedrog@um.es T.G.M.P.I. Fortalecimiento de la seguridad y privacidad de ...              
  González Jiménez, Alejandro     alezgj@um.es T.G.M.P.I. Nuevos sistemas de cultivo para la producción ...
  González Vidal, Aurora   868887866 aurora.gonzalez2@um.es Investigador predoctoral (FPI-MECD)
  Hermosilla García, Ana     ana.hermosilla@um.es Becaria de investigación
  Javaloy Bornas, Adrián     adrian.javaloy@um.es Becario de investigación
  Marín Sánchez, Daniel     danielms@um.es Becario de investigación
  Matheu García, Sara Nieves     saranieves.matheu@um.es Investigador predoctoral (FPU-MECD)
  Molina Zarca, Alejandro     alejandro.mzarca@um.es Investigador predoctoral
  Mora González, Manuel     mmora@um.es T.G.M.P.I. Trazabilidad del campo a la mesa de las malterias
  Nespoli, Pantaleone     pantaleone.nespoli@um.es Investigador Licenciado Selfnet - Framework for selft-organized ...
  Ortiz Murillo, Jordi B1.1011 868 88 8667 jom5@um.es
jordi.ortiz@um.es
T.G.M.P.I. Advanced networked agents for security and ...
  Pérez Franco, Salvador     salvador.p.f@um.es Investigador predoctoral
  Pérez Gil, Pablo Antonio     pabloantonio.perez@um.es Becario de Investigación
  Ruiz Navarro, Antonio     arn1@um.es T.E.P.I. Tecnologías Submarinas
  Sánchez Fernández, David     david.sanchez11@um.es T.G.M.P.I. Proyecto Siroco 
  Sánchez Gómez, Jesús     jesus.sanchez4@um.es Becario de investigación
  Sánchez López, Juan Angel     juanangel.sanchez3@um.es T.E. OBRA O S. Diseño y despliegue de soluciones de IoT ...
  Torres Moreno, Rafael     rtorres@um.es Investigador predoctoral
  Torroglosa García, Elena María B1.1.009 868 88 4644 elenamaria.torroglosa@um.es
emtg@um.es
T.G.M.P.I. Leveraging EID in private sector
 

Zago, Mattia

  868 88 4645 mattia.zago@um.es Investigador Predoctoral