Comisión académica (Grado en Criminología)

Descripción

  • Responsable de la definición, actualización y coordinación del título
  • Órgano de admisión a los periodos formativos e investigador, de acuerdo con las solicitudes presentadas, los requisitos de admisión y los estatutos y directrices propias de la Universidad de Murcia. La admisión definitiva es responsabilidad de la Junta del Centro al que se adscribe el Programa. La Facultad hará publicas las listas de admitidos una vez recibida la propuesta de la Comisión Académica.
  • Responsable de la aplicación del Sistema de Aseguramiento Interno de Calidad del Centro en esta titulación.

Composición

Miembros

  • Coordinador de Criminología
    D. Alberto Pintado Alcázar
    alberto.pintado@um.es
    Tlf:868 88 9181
  • Docente nº 1
    Director Departamento de Ciencia Política, Antropología Social y Hacienda Pública
    D. Ismael Crespo Martínez
    icrespo@um.es
    Tlf.: 868 88 8338
  • Docente nº 2
    Director Dpto. Ciencias Sociosanitarias
    D. Eduardo Javier Osuna Carrillo-Albornoz
    eosuna@um.es
    Tlf.: 868 88 9362
  • Docente nº 3
    Director Dpto. Estadística e Investigación Operativa 
    D. Felix Luis Belzunce Torregrosa
    belzunce@um.es
    Tlf.: 868 88 3618
  • Docente nº 4
    Directora Dpto. Derecho Administrativo
    Dña. María Fuensanta Gómez Manresa
    mfgomez@um.es
    Tlf.: 868 88 3257
  • Docente nº 5
    Directora Dpto. Derecho Financiero, Internacional y Procesal
    D. Javier Carrascosa González
    carras@um.es
    Tlf.: 868 88 3061
  • Docente nº 6 
    Director Dpto. Fundamentos del Orden Jurídico y Constitucional
    D. Ignacio González García
    igongar@um.es
    Tlf.: 868 88 3405
  • Docente nº 7 
    Director Dpto. Historia Jurídica y Ciencias Penales y Criminológicas
    D. Jaime Miguel Peris Riera
    jperis@um.es
    Tlf: 868 88 3066
  • Docente nº 8 
    Director Dpto. Personalidad, Evaluación y Tratamiento Psicológico
    Dña. Rosa María Bermjo Alegría,
    rbermejo@um.es
    Tlf.: 868 88 8770
  • Docente nº 9 
    Director Dpto. Psicología Básica y Metodología
    D. Guillermo Campoy Menéndez
    gcampoy@um.es
    Tlf.: 868 88 8764
  • Docente nº 10 
  • Director Dpto. Psicología Evolutiva y de la Educación
    D. Alfredo Gustavo Brito de la Nuez
    abrito@um.es
    Tlf.: 868 88 3436
  • Docente nº 11 
    Director Dpto. Psiquiatría y Psicología Social
    Dña. Mª Ángeles Abad Mateo
    amngeles@um.es
    Tlf.: 868 88 7170
  • Docente nº 12 
    Director Dpto. Sociología 
    D. Andrés Pedreño Cánovas
    andrepe@um.es
    Tlf.: 868 88 7955
  • Docente nº 13 
    Director Dpto. Trabajo Social y Servicios Sociales
    D. Sergio Fernández Riquelme
    serferi@um.es
    Tlf.: 868 88 8718
  • Docente nº 14 
    Director Dpto. Derecho Civil
    D. José Antonio Cobacho Gómez
    cobacho@um.es
    Tlf.: 868 88 3075
  • Estudiante nº 1
    Delegado de Facultad
    D. Antonio Cánovas Pinto
    Tlf: 868 88 3009
  • PAS
    D. Juan Francisco Mendoza Coll
    jfmc@um.es
    Tlf.: 868 88 4669

Actas y documentación

Actas Comisión Académica 2020