Facultad de Ciencias del Deporte

Esta página web contiene información restringida. Si tiene permisos para visualizar esta información, entre al sistema pinchando sobre el botón Acceder en la esquina superior derecha.

Descripción

Son funciones de la Comisión Académica de Grado:         

  • Proponer a la Junta los horarios de clase y el calendario de exámenes finales.
  • Revisar las guías docentes del PRÁCTICUM y TFG.
  • Coordinar las actividades académicas de los diferentes Departamentos que imparten docencia en el Centro.
  • Analizar e informar las propuestas de modificación de los planes de estudio.
  • Estudiar y elevar las propuestas que correspondan sobre las posibles incidencias que surjan en el cumplimiento de las obligaciones académicas por parte del profesorado y del alumnado.
  • Cualquier otra función que en su momento pudiera encomendársele.

Composición

  • Decano - Presidente
  • Secretario de la Facultad
  • Vicedecano de Ordenación Académica
  • Vicedecana Prácticum y Estudiantes
  • Vicedecano de Investigación, Postgrado, Relaciones Internacionales e Innovación
  • Coordinadores de los cuatro cursos académicos del Título
  • Cuatro profesores funcionarios pertenecientes a los cuerpos docentes
  • Dos representantes del alumnado de dicha Titulación
  • Un miembro del personal de Administración y Servicios

Miembros

Decano: Jesús G Pallarés
Secretario: J. Arturo Abraldes Valeiras
Vicedecano de Ordenación Académica: Bernardino Javier Sánchez
Vicedecana Prácticum y Estudiantes: Mª Elena García Montes
Vicedecano de Investigación, Postgrado, Relaciones Internacionales e Innovación: Alfonso Valero Valenzuela
Coordinadora de primer curso: Raquel Hernández García
Coordinadora de segundo curso: Elena Conesa Ros
Coordinador de tercer curso: Antonio Cejudo Palomo
Coordinador de cuarto curso: Ricardo Morán Navarro
Profesorado funcionario perteneciente a los cuerpos docentes:
Elena García Calero
Francisco José Ortín Montero
Ernesto de la Cruz Sánchez
Vicente Morales Baños
Representantes del alumnado:
Delegada tercer curso: Marta Mora del Oso
Delegado cuarto curso: Mateo García Hurtado
Personal de Administración y Servicios: Isabel Mª Llamas González

Actas (acceso restringido)