Aula Sénior de la Universidad de Murcia

Coordinadores/as de asignaturas

Coordinadores/as de asignatura. Curso 2021/2022

 

Curso Asignatura Coordinador/a Teléfono/correo electrónico Departamento
Historia de la arquitectura a través de sus más importantes periodos Dña. María Griñan Montealegre 868 88 7770 mariagri@um.es   Historia del Arte
La ecología ante el siglo XXI D. Angel Pérez Ruzafa 868 88 49 98 angelpr@um.es Ecología e Hidrología
Desarrollo saludable: aportaciones desde la Psicología Dña.María Peñaranda Ortega 868888220 mariap@um.es Psicología Básica y Metodología
Avances científico- tecnológicos: cómo mejoran nuestra calidad de vida Dña. Alfonsa García Ayala 868 88 39 12/49 68 agayala@um.es   Biología Celular
Patrimonio Inmaterial de la Región de Murcia. Fiestas, Ritos y Tradiciones Dña. Victoria Santiago Godós 868889346
vicsan@um.es
 
Bellas Artes
Economía D. Fernando I. Sánchez Martínez 868 88 3740 fernando@um.es Economía Aplicada
Textos literarios comentados D. Vicente Cervera Salinas 868 88 32 79 vicente@um.es Literatura Española, Teoría de la Literatura y Literatura Comparada
Iniciación a la expresión plástica Dña. Laura Boj Pérez 868 88 40 50 laura.boj@um.es Expresión Plástica, Musical y Dinámica
Biología humana y salud Dña. Isabel Hernández García 868 88 46 79 isabelhg@um.es Fisiología
Al encuentro con la música D. Miguel Torres Peñarrocha 968 294758 director@csmmurcia.com Conservatorio Superior de Música
Curso Asignatura Coordinador/a Teléfonos/correo electrónico Departamento
Cultura Italiana del Siglo XX Dña. María Reyes Ferrer 868 88 7217 maria.ferrer1@um.es   Filología Francesa, Románica, Italiana y Árabe
Lengua española y corrección idiomática D. David Prieto García- Seco 868 88 32 66 davidprieto@um.es Lengua española y lingüística general
El privilegio de mirada: 15 obras de arte Dña. María del Mar Albero Muñoz 868 88 35 27 mmalbero@um.es   Historia del Arte
  La Prehistoria: nuestros orígenes   D. Ignacio Martin Lerma 868 889 658 ignacio.martin@um.es Prehistoria, Arqueología, Historia Antigua, Historia Medieval y Ciencias y Técnicas Historiográficas
Nutrición y alimentación humana Dña. Francisca Pérez Llamas 868 88 49 42 frapella@um.es   Fisiología
Problemas actúales del estado autonómico. D. Ignacio González García 868 88 3405 igongar@um.es   Fundamentos del Orden Jurídico y constitucional.
Nociones  básicas de derecho Dña. Ascensión Leciñena  Ibarra ascenl@um.es 868 88 30 74 Derecho Civil
Acceso y uso de la información en la sociedad actual D. Francisco Javier García Gómez 868 88 94 03 figg3@um.es   Información y Documentación
Sostenibilidad y cambio global. La agenda mundial 2030   D. Eugenio José Sánchez Alcázar 868 888782 eugenioj@um.es Economía Aplicada
Alimentos y cosméticos del siglo XXI D. José Manuel López Nicolás 868 88 47 77 josemln@um.es   Bioquímica y biología molecular
Curso Asignatura Coordinador/a Teléfono/Correo electrónico Departamento
El arte del cine D. Joaquín Cánovas Belchí   868 88 32 36 jcanovas@um.es   Historia del Arte
Historia. Explicaciones del pasado y comprensión del presente D. Isabel Marín Gómez 868 88 8883 isamarin@um.es   Trabajo social y servicios sociales
Literatura española Dña. Mª Dolores Adsuar Fernández 868887119 adsuar@um.es Lengua española y lingüística general
La Justicia Penal en España D. Julio Sigüenza  López juliosig@um.es 868 88 30 70 Derecho Procesal
Arte y arqueología en el antiguo Reino de Murcia D. Manuel Pérez Sánchez 868 88 43 84 mperezsa@um.es Historia del Arte
Ciencia y vida cotidiana Dña. Asuncion Hidalgo Montesinos 868 88 73 55 ahidalgo@um.es Ingeniería Química
    3 Salud y vida saludable Dña. María Dolores Pérez Cárceles 868 88 70 18 mdperez@um.es Ciencias Sociosanitarias
Cultura inglesa   Dña. Paula Cifuentes Férez 868 88 43 84 paulacf@um.es Traducción e Interpretación
Geografía de la Región de Murcia D. Salvador Gil Guirado 868884306 Salvador.gil1@um.es Geografía
Grandes museos  del mundo y sus principales obras maestras Dña. Julia Rabadán Guillen jrg6@um.es Historia del Arte
  Curso Asignatura Coordinador/a Teléfono/Correo electrónico Departamento
La realidad de los medios de comunicación D. Jaime Alonso Ruíz 868 88 87 55 jalonso@um.es Información y Documentación
Las corrientes arquitectónicas del Siglo XX y sus relaciones con el arte de las vanguardias D. Eduardo Batan Bernal 868 88 76 13 ebb@um.es  
Retos de la Unión Europea D. Juan Cristobal Campoy Miñarro 868 88 38 22 juancris@um.es Fundamentos del Análisis Económico
Así se escribe la Historia: Mitos y tópicos. Desde Cleopatra a Franco José Antonio Molina Gómez   868888336 jamolgom@um.es Prehistoria, Arqueología, Historia Antigua, Historia Medieval y Ciencias y Tecnologías. Historiográficas
Introducción a la Astronomía D. Gregorio José Molina Cuberos gregomc@um.es 868 88 75 33 Electromagnetismo y electrónica
Sociología D. Juan José García Escribano 868 88 40 96 escriba@um.es Sociología y Trabajo Social
La medicina en la Pintura   Dña. Mº del Mar Albero Muñoz 868883527 mmalbero@um.es Historia del Arte
Cultura francesa   D. Juan Ramón Goberna Falque 868 887 114 juangoberna@um.es Traducción e Interpretación
Matemáticas cotidianas D. Felix Belzunce Torregrosa 868 88 36 18 belzunce@um.es   Matemáticas
La mujer en el Mundo Clásico D. Juan Ramón Robles Reyes 868883408 jrrobles@um.es Derecho Privado
  Curso Asignatura Coordinador/a Teléfono/Correo electrónico Departamento
P. A Grandes Batallas de la Historia Antigua Rafael González Fernández 86888 3224 rafaelg@um.es   Prehistoria y Arqueología
P. A Pensar el arte del Siglo XX Isabel Durante Asensio 868889468 idurante@um.es Historia del arte
P. A Corrientes científicas del mundo contemporáneo: los legados de EINSTEIN y HEISENBERG Emilio Torrente Luján 868887100 etrr@um.es   Física
P. A Historia de la fotografía en la Región de Murcia: desde sus inicios hasta los años setenta del siglo XX   José Fernando Vázquez Casillas 868888110 casillas@um.es Historia del Arte
P.A   Literatura sufí en Al Ándalus Pilar Garrido Clemente 868889302 pilargarrido@um.es   Estudios franceses, románicos, italianos y árabes
P. A   Migraciones, asilo y refugio en la sociedad contemporánea   Natalia Moraes Mena 868887992 nmoraes@um.es Sociología
P. A Conociendo la Administración Pública: las garantías jurídicas para la defensa de los derechos del ciudadano.   Elisa Pérez de los Cobos Hernández 868883045 eperezdeloscobos@um.es Derecho Administrativo
P. A Libros imprescindibles para -leer y soñar- de la literatura española de todos los tiempos José Belmonte Serrano 868887057 jbs@um.es Literatura española
P. A   Observar y dibujar la naturaleza: taller de dibujo biológico Fco. Antonio Guardiola Abellán 86888 4967 faguardiola@um.es Biología Celular e Histología
P. A Descubrir el Flamenco José Ortega Castejón 868887045 jfortega@um.es Expresión Plástica, Musical y Dinámica