Oferta de cursos de la Universidad Internacional del Mar edición 2010

ABARAN

Título del Curso Directores Fecha Horas
MUJER EN EL MUNDO RURAL Carreño Sandoval, Francisco y
Riquelme Perea, Prudencio José
12 al 16 de Julio
30 horas

ÁGUILAS

Título del Curso Directores
Fecha
Horas
TRANSPLANTE HEMATOPOYETICO Y TERAPIA CELULAR: MEDICINA REPARADORA Moraleda Jiménez, Jose María
12 al 16 de Julio
30 horas
LIBERTAD DE EMPRESA Y PODER DE DIRECCIÓN DEL EMPRESARIO EN LAS RELACIONES LABORALES (CURSO-HOMENAJE AL PROF. ALFREDO MONTOYA MELGAR) Sánchez Trigueros, Mª Carmen y González Díaz, Francisco Antonio
13 al 15 de Julio
20 horas
LA JUSTICIA PENAL EN ESPAÑA Jiménez Conde, Fernando y Sigüenza López, Julio
19 al 23 de Julio
30 horas
LEYES DE DERECHOS Y DEBERES DE LOS USUARIOS DE LOS SERVICIOS DE SALUD Martínez Navarro, Emilio Ginés
19 al 23 de Julio
30 horas
XIII CURSO INTERNACIONAL DE PEDAGOGÍA MUSICAL. ENCUENTRO DE LAS ARTES CON LA MÚSICA Clemente Buhlal, José Antonio
21 al 28 de Julio
40 horas
XIV CURSO INTERNACIONAL DE INTERPRETACIÓN DE PIANO Clemente Buhlal, José Antonio
21 al 28 de Julio
40 horas
XV EDICIÓN DE MIRANDO AL MAR 2010 Juan Mª Vázquez Rojas
3, 5, 10 y 12 de Agosto
8 horas Conferencias
LA ESCUELA DE VIDA EN EL MARCO DEL MODELO SOCIAL DE DISCAPACIDAD. LA CONVENCIÓN INTERNACIONAL DE LOS DERECHOS DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD Illán Romeu, Nuria
6 al 10 de Septiembre
30 horas
LOS DESAFÍOS EDUCATIVOS DE ESPAÑA: LOS OBJETIVOS DE LISBOA 2010 Solano Lucas, Juan Carlos
13 al 16 de Septiembre
20 horas
LA EDUCACIÓN NO FORMAL EN EL TRABAJO CON JÓVENES. MÉTODOS Y METODOLOGÍAS Guerrero Romera, Catalina y Bañón Ferri, Roberto Juan
13 al 17 de Septiembre
30 horas
ASPECTOS ACTUALES EN VISIÓN: NUEVOS ESTUDIOS DE LA ÓPTICA OCULAR, OPTOMETRÍA Y CONTACTOLOGÍA López Gil, Norberto y Lara Lacarcel, Francisco
13 al 17 de Septiembre
30 horas
LAS CONVERGENCIAS COMUNICATIVAS EN LA TELEVISIÓN Tomás Frutos, Juan
13 al 17 de Septiembre
30 horas

ALHAMA DE MURCIA

Título del Curso Directores
Fecha
Horas
BALNEOTERAPIA. EL USO MÉDICO DE LAS AGUAS TERMALES A TRAVÉS DE LA HISTORIA Matilla Seiquer, Gonzalo y Ovejero Ovejero, Luis y Baños Serrano, José
13 al 17 de Septiembre
40 horas
EL DESARROLLO RURAL EN LOS ESPACIOS NATURALES PROTEGIDOS Y EN LA RED NATURA 2000 Egea Fernández, José María y Águila Guillén, Manuel y Cabezas Cerezo, Juan de Dios
20 al 24 de Septiembre
40 horas

BLANCA

Título del Curso Directores
Fecha
Horas
DROGODEPENDENCIAS Laórden Carrasco, María Luisa y Milanés Maquilón, María Victoria
13 al 17 de Septiembre
30 horas
DESTINOS TURÍSTICOS: EMERGENCIA, CONSOLIDACIÓN Y RECUALIFICACIÓN. OPORTUNIDADES Y RETOS Hernández Armand, Luis José
20 al 24 de Septiembre
30 horas

CARTAGENA

Título del Curso Directores
Fecha
Horas
MEJORA DE LA CALIDAD DE VIDA Y CALIDAD DE MUERTE EN PERSONAS MAYORES. CONSIDERACIONES PSICOLÓGICAS Peñate Castro, Wenceslao
14 al 16 de Julio
20 horas
AGRICULTURA SOSTENIBLE Y MEDIO AMBIENTE Remiro Perlado, Javier
19 al 23 de Julio
30 horas
XVIII CURSO DE ARTE Y CIENCIA DE LA NAVEGACIÓN Martín Paz, Fernando Patricio y González Castillo, Mª Carmen
6 al 23 de Septiembre
120 horas
XXVII CURSO DE BUCEO CIENTÍFICO Martín Paz, Fernando Patricio y González Castillo, Mª Carmen
6 al 23 de Septiembre
120 horas
ACTIVIDAD FÍSICA Y SALUD: ALGIAS VERTEBRALES Y ESCUELA DE ESPALDA Santonja Medina, Fernando María y Mártínez González-Moro, Ignacio
15 al 18 de Septiembre
30 horas

CEHEGÍN

Título del Curso Directores Fecha Horas
II CURSO. GÉNERO Y POLÍTICAS PÚBLICAS: EL PRESUPUESTO CON PERSPECTIVA DE GÉNERO Quiñones Vidal, Elena y Alarcón García, Gloria
12 al 16 de Julio
30 horas

CIEZA

Título del Curso Directores
Fecha
Horas
DECISIONES DE FINANCIACIÓN PARA LA CREACIÓN Y DESARROLLO DE UN NEGOCIO Baixauli Soler, Juan Samuel
19 al 21 de Julio
20 horas
CUESTIONES FISIOLÓGICAS, PEDAGÓGICAS Y PSICOLÓGICAS ASOCIADAS A LA PRÁCTICA MUSICAL. ESTRATEGIAS Y TÉCNICAS DE CONTROL. IV EDICIÓN. Marín Torres, Maravillas
19 al 23 de Julio
30 horas
ARQUEOLOGÍA MEDIEVAL: LA CONQUISTA DE AL-ANDALUS EN EL SIGLO XIII Salmerón Juan, Joaquín y Eiroa Rodríguez, Jorge Alejandro
6 al 10 de Septiembre
30 horas

LA UNIÓN

Título del Curso Directores Fecha Horas
CONGRESO INTERNACIONAL DE FLAMENCO SOBRE LOS CANTES MINEROS Navarro Giménez, Manuel José y Ortega Castejón, José Francisco
2 al 4 de Junio
30 horas

LORCA

Título del Curso Directores
Fecha
Horas
ARQUEOLOGÍA Y PATRIMONIO ARQUEOLÓGICO II. MUSEOS ARQUEOLÓGICOS PARA EL SIGLO XXI Noguera Celdrán, José Miguel
19 al 22 de Julio
20 horas
ATENCIÓN TEMPRANA: UNA INTERVENCIÓN INTERDISCIPLINAR

Cabas Gómez, Mª Isabel, Fernando ReGO, Francisco Javier, Pérez López, Julio, Murcia Guilabert, Laura y Vicente Roca, Ana Rosa

19 al 22 de Julio
20 horas
NUEVOS DESAFÍOS ANTE LA COMPETENCIA FISCAL PERNICIOSA Alarcón García, Gloria y Labeaga Azcona, José María
20 al 22 de septiembre
20 horas

LOS ALCÁZARES

Título del Curso Directores Fecha Horas
ATENCIÓN SOCIOEDUCATIVA DIRIGIDA A LA PROTECCIÓN DEL MENOR Y SU FAMILIA: PREVENCIÓN E INTERVENCIÓN (2ª EDICIÓN) Díaz Herrero, Ángela y Martínez Fuentes, María Teresa y Haro Hernández, Andrés Luis y Martínez Tortosa, Diego
20 al 24 de Septiembre
30 horas

MOLINA DE SEGURA

Título del Curso Directores
Fecha
Horas
PSIQUIATRÍA EN LA VIDA COTIDIANA Toledo Romero, Francisco Fermín
14 al 16 de Julio
20 horas
VII REUNIÓN SOBRE ENFERMEDADES NEURODEGENERATIVAS. ENFERMEDAD DE ALZHEIMER Y ENFERMEDAD DE PARKINSON. Herrero Ezquerro, María Trinidad
13 al 15 de Septiembre
20 horas

MURCIA

Título del Curso Directores
Fecha
Horas
LAS IMÁGENES DE LA MUJER EN LAS TRES CULTURAS Jiménez Cano, José María
24 al 28 de Mayo
30 horas
II CAMPAMENTO CIENTÍFICO: SOMOS BIODIVERSIDAD García Ayala, Alfonsa
28 de Junio al 2 de Julio
30 horas
I CURSO DE VERANO DE LA FACULTAD DE INFORMÁTICA Campos Martínez, Manuel
28 de Junio al 9 de Julio
20 horas
EDUCAR PARA LOS MEDIOS EN UNA SOCIEDAD MULTICULTURAL Ballesta Pagan, Francisco Javier Lozano Martínez, Josefa
6 al 8 de Septiembre
20 horas
RECETAS PARA CONTAR LA CIENCIA EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN Torres Cantero, Alberto Manuel y Gómez Martín, María Paz
13 al 17 de Septiembre
30 horas
ZOONOSIS: ENFERMEDADES CLÁSICAS Y EMERGENTES Ros Berruezo, Gaspar Francisco y Contreras De Vera, Antonio
15 al 21 de Septiembre
30 horas
VII FORO EVALUACIÓN DE LA CALIDAD Gualberto Buela Casal
15 al 18 de Junio

PUERTO LUMBRERAS

Título del Curso Directores Fecha Horas
JORNADAS CIENTÍFICAS PARA MAYORES DE 50 Antonio Guirao Piñera
12 al 16 de Julio
35 horas

SAN ANTONIO DE PORTMANY (IBIZA)

Título del Curso Directores Fecha Horas
ECOLOGÍA MARINA: GESTIÓN Y CONSERVACIÓN DE LA COSTA MEDITERRÁNEA Marín Atucha, Arnaldo Aitor
20 al 22 de Septiembre
20 horas

SAN JAVIER

Título del Curso Directores
Fecha
Horas
LA NUEVA UNIÓN EUROPEA Navarro Aznar, Fernando
19 al 22 de Julio
20 horas
FUTURO PROFESIONAL DEL PERSONAL TRAINING Díaz Suárez, Arturo
19 al 23 de Julio
30 horas
EL MAR MENOR: INVESTIGACIÓN Y RECURSOS Meseguer Peñalver, José y García Ayala, Alfonsa
13 al 15 de Septiembre
20 horas

SAN PEDRO DEL PINATAR

Título del Curso Directores Fecha Horas
HÁBITOS PARA UN ENVEJECIMIENTO SALUDABLE Vicente Ortega, Vicente
13 al 17 de Septiembre
30 horas

SANTOMERA

Título del Curso Directores Fecha Horas
JORNADAS SOBRE LA MUJER COMO SUJETO Y AGENTE DEL ENTORNO MEDIOAMBIENTAL Sánchez-Mora Molina, María Isabel
19 al 20 de Julio
15 horas

TORRE PACHECO

Título del Curso Directores Fecha Horas
MECIACIÓN EN PREVENCIÓN DE DROGODEPENDENCIAS: VOLUNTARIADO, INMIGRACIÓN, JUVENTUD, OCIO Y CALIDAD Puerta Ortuño, Consuelo y Villar Lorenzo, Ana Belén
6 al 8 de Septiembre
20 horas

TORREVIEJA

Título del Curso Directores Fecha Horas
PROGRAMACIÓN AVANZADA DE GPUS PARA APLICACIONES CIENTÍFICAS García Carrasco, José Manuel
19 al 22 de Julio
20 horas

TOTANA

Título del Curso Directores
Fecha
Horas
ABORTO: ÉTICA Y DERECHO Salcedo Hernández, José Ramón
14 al 16 de Julio
20 horas
LA FILOSOFÍA COMO SABER PRÁCTICO: PAIDEIA Y ARTE DE PENSAR García Marqués, Alfonso y Gordillo Álvarez-Valdés, Lourdes
15 al 17 de Septiembre
20 horas

YECLA

Título del Curso Directores Fecha Horas
NUEVOS DESARROLLOS E INNOVACIONES DENTRO DEL ÁMBITO COMPETENCIAL DE LAS POLICÍAS LOCALES Rubio Lara, Pedro Ángel y Vicente Martínez, Pedro
22 al 23 de Septiembre
15 horas