Oferta de cursos de la Universidad Internacional del Mar edición 2001

Águilas

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
IV CURSO DE PEDAGOGÍA MUSICAL. “CAMPOS SONOROS Y SILENCIOS EXPRESIVOS” JOSE ANTONIO CLEMENTE BUHLAL
MIGUEL BARO BO
DEL 18-07-01 AL 25-07-01 40
LOS LENGUAJES MUSICALES DEL SIGLO XX JOSE ANTONIO CLEMENTE BUHLAL
MIGUEL BARO BO
DEL 18-07-01 AL 25-07-01 40
V CURSO DE INTERPRETACIÓN DE PIANO JOSE ANTONIO CLEMENTE BUHLAL
MIGUEL BARO BO
DEL 18-07-01 AL 25-07-01 40
LOS PROFESIONALES DE LA EDUCACIÓN ANTE LOS RETOS DEL SIGLO XXI ANDRÉS ESCARBAJAL DE HARO DEL 23-07-01 AL 28-07-01 30
REFORMA EDUCATIVA Y CALIDAD DE VIDA JUAN SÁEZ CARRERAS DEL 23-07-01 AL 28-07-01 30
GEODIVERSIDAD Y PATRIMONIO GEOLÓGICO DE LA REGIÓN DE MURCIA RAFAEL ARNAN CASTILLO
FRANCISCO GUILLÉN MONDÉJAR
DEL 10-09-01 AL 14-09-01 40
LA PROTECCIÓN JURÍDICA DEL MEDIO AMBIENTE TERESA VICENTE GIMÉNEZ DEL 10-09-01 AL 14-09-01 30
LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN ANTE LA GLOBALIZACIÓN JAVIER BALLESTA PAGÁN DEL 10-09-01 AL 14-09-01 40
LA PRÁCTICA DIARIA EN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN JESÚS GARCÍA TORRES
GASPAR CERDÁ JUAN
DEL 10-09-01 AL 21-09-01 80
ACTIVIDADES ACUÁTICAS Y SU DIVERSIDAD JUAN NATONIO MORENO MURCIA
PEDRO LUIS RODRÍGUEZ GARCÍA
DEL 17-09-01 AL 21-09-01 30
GESTIÓN DE LA CALIDAD AL INICIO DEL SIGLO XXI ANTONIO LÓPEZ CABANES DEL 17-09-01 AL 21-09-01 30
URGENCIAS EN PEDIATRÍA MANUEL SÁNCHEZ-SOLIS DE QUEROL DEL 17-09-01 AL 21-09-01 30
DIETA Y NUTRICIÓN EN PERSONAS MAYORES. NUTRIRSE O ALIMENTARSE: ARTE O NECESIDAD IGNACIO M. GALERA PARDO
JOAQUÍN NIETO MUNUERO
DEL 24-09-01 AL 28-09-01 30
PLAGUICIDAD Y AGRICULTURA SOSTENIBLE: ASPECTOS TOXICOLÓGICOS, NUEVAS TENDENCIAS, REGISTRO Y CERTIFICACIÓN ALBERTO BARBA NAVARRO
JOSÉ OLIVA ORTÍZ
DEL 24-09-01 AL 28-09-01 30

Blanca

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
EL PATRIMONIO HISTÓRICO CULTURAL: INTERVENCIÓN, GESTIÓN, DIFUSIÓN Y ENSEÑANZA JOSÉ MANUEL SERRANO GONZÁLEZ-TEJERO
Mª DEL ROSARIO BLANCO CRUZ
DEL 16-07-01 AL 20-07-01 40
EDUCACIÓN AMBIENTAL: INTRODUCCIÓN AL ESTUDIO DE LAS FORMAS DE CONTAMINACIÓN. PROTECCIÓN DE ESPACIOS RURALES FRANCISCO DEL CERRO VELAZQUEZ DEL 16-07-01 AL 20-07-01 35

Cartagena

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
ARTE Y CIENCIA DE LA NAVEGACIÓN JOSE LUIS MARTÍNEZ Y GARCÍA DE LAS HERAS. DEL 04-09-01 AL 21-09-01 120
XVIII CURSO DE BUCEO CIENTÍFICO JOSE LUIS MARTÍNEZ Y GARCÍA DE LAS HERAS DEL 04-09-01 AL 21-09-01 120
ACUICULTURA II: CULTIVO Y ALIMENTACIÓN DE PECES SALVADOR ZAMORA NAVARRO DEL 10-09-01 AL 14-09-01 40
EVALUACIÓN DEL IMPACTO AMBIENTAL EN ZONAS COSTERAS Y LITORALES MARINOS FRANCISCO XAVIER NIELL CASTANERA DEL 10-09-01 AL 14-09-01 40
ACUICULTURA I: BIOLOGÍA MARINA. REPRODUCCCIÓN Y DESARROLLO BLANCA AGULLEIRO DÍAZ DEL 17-09-01 AL 21-09-01 40
SE ME BORRÓ LA CINTA: IDENTIDADES PERDIDAS. ESPAÑA Y AMÉRICA, CINCO SIGLOS DE EMIGRACIÓN JUAN ANDREO GARCÍA
JUAN JOSÉ SÁNCHEZ BAENA
DEL 17-09-01 AL 21-09-01 40
MEDICINA SUBACUÁTICA E HIPERBÁRICA FERNANDO SÁNCHEZ GASCÓN
AGUSTÍN OLEA GONZÁLEZ
DEL 17-09-01 AL 21-09-01 40
EL PATRIMONIO ARTÍSTICO EN EL ANTIGUO REINO DE MURCIA. CARTAGENA Y SU ÁREA DE INFLUENCIA CRISTINA TORRES-FONTES SUÁREZ
MANUEL PÉREZ SÁNCHEZ
DEL 17-09-01 AL 21-09-01 30

Cieza

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
DE LA SIYASA ISLÁMICA A LA SIYASA CRISTIANA: UNA SOCIEDAD DE FRONTERA ANGLE LUIS MOLINA MOLINA
JOAQUÍN SALMERÓN JUAN
DEL 09-07-01 AL 13-07-01 30
HACIA INTERNET2. REDES Y SERVICIOS TELEMÁTICOS ACTUALES Y FUTUROS ANTONIO F. GÓMEZ SKARMETA DEL 09-07-01 AL 13-07-01 30
TECNOLOGÍAS Y MÚSICA: CURSO DE INICIACIÓN A LA INFORMÁTICA MUSICAL JOSE ANTONIO CLEMENTE BUHLAL DEL 09-07-01 AL 13-07-01 30
INTRANET/ INTERNET EN LAS EMPRESAS. NUEVOS NEGOCIOS Y FORMAS DE TRABAJO EN LA SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN JOSE TOMAS PLAMA MÉNDEZ
ENRIQUE PANIAGUA ARÍS
DEL 16-07-01 AL 20-07-01 30
MARKETING EN INTERNET JOSE LUIS MUNUERA ALEMÁN
PEDRO JOSE SORIANO MOLINA
DEL 16-07-01 AL 20-07-01 30
NUEVAS TECNOLOGÍAS Y DISCAPACIDAD: PRESENTE Y FUTURO ISIDORO CANDEL GÍL
CONRADO NAVALÓN VILA
JOSÉ RAMON GUARDIOLA
MANUEL GÓMEZ VILLA
DEL 16-07-01 AL 20-07-01 30

Los Alcázares

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
CURSO DE ÁRABE CLÁSICO VICTORIA AGUILAR SEBASTIÁN DEL 06-08-01 AL 24-09-01 60
CURSO DE DIALECTAL MARROQUÍ VICTORIA AGUILAR SEBASTIÁN DEL 06-08-01 AL 24-09-01 60
CURSO DE LENGUA ALEMANA CARLOS HERNÁNDEZ LARA DEL 06-08-01 AL 24-09-01 60
CURSO DE LENGUA FRANCESA MATÍAS BALIBREA GONZÁLEZ DEL 06-08-01 AL 24-09-01 60
CURSO DE LENGUA INGLESA MATÍAS BALIBREA GONZÁLEZ DEL 06-08-01 AL 24-09-01 60
CURSO DE LENGUA Y CULTURA ESPAÑOLAS JUANA SANMARTÍN VÉLEZ DEL 06-08-01 AL 24-09-01 60
CONTAMINACIÓN MARINA ÁNGEL PÉREZ RUZAFA DEL 10-09-01 AL 14-09-01 40
LA CONSTRUCCIÓN DE UN ORDEN DE PAZ. RECIENTES AVANCES INTERNACIONALES EN LA PROTECCIÓN DE LAS VÍCTIMAS DE LA GUERRA COMO INSTRUMENTOS DE PAZ GENERAL MIGUEL ALONSO BAQUER
Mª TRINIDAD HERRERO EZQUERRO
DEL 10-09-01 AL 14-09-01 40
DEPORTE Y SALUD: TRATAMIENTO Y REHABILITACIÓN DE LA LESIÓN DEPORTIVA IGNACIO MARTÍNEZ GONZÁLEZ-MORO
FERNANDO SANTONJA MEDINA
DEL 17-09-01 AL 21-09-01 40
PROTECCIÓN SOCIAL Y TRABAJO DE LA GENTE DEL MAR GUILLERMO RODRÍGUEZ INIESTA DEL 17-09-01 AL 21-09-01 40
DIETA MEDITERRANEA Y SALUD FRANCISCA PEREZ LLAMAS DEL 24-09-01 AL 28-09-01 40
GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN DEL DEPORTE ARTURO DÍAZ SUÁREZ
EDUARDO SEGARRA VICENS
DEL 24-09-01 AL 28-09-01 30
IDENTIDAD Y PLURICULTURALIDAD EN UN MUNDO GLOBALIZADO LUIS ÁLVAREZ MUNÁRRIZ DEL 24-09-01 AL 28-09-01 30

Lorca

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
CONTESTANIA Y BASTETANIA EN EL REINO DE MURCIA PEDRO LILLO CARPIO DEL 16-07-01 AL 20-07-01 40
TECNOLOGÍAS PARA EL DESARROLLO INDUSTRIAL FELÍX CESÁREO GÓMEZ DE LEÓN HIJES DEL 16-07-01 AL 20-07-01 30
ENCEFALOPATÍAS ESPONGIFORMES TRANSIMISIBLES (EETS): SANIDAD ANIMAL Y SEGURIDAD ALIMENTARIA ANTONIO CONTRERAS DE VERA
GASPAR ROS BERRUEZO
DEL 10-09-01 AL 14-09-01 30
TESTIMONIOS ARQUEOLÓGICOS Y PROBLEMAS HISTÓRICOS DE LOS VISIGODOS Y BIZANTINOS EN EL S.E. PENINSULAR ANTONINO GONZÁLEZ BLANCO DEL 10-09-01 AL 14-09-01 30
AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL I MANUEL LÓPEZ RODRÍGUEZ DEL 10-09-01 AL 21-09-01 30
EL CONTROL TRIBUTARIO: POTESTADES, PROCEDIMIENTOS Y GARANTÍAS GLORIA ALARCÓN GARCÍA
JUAN JOSÉ RUBIO GUERRERO
DEL 17-09-01 AL 21-09-01 30

Moratalla

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
AGUA, FUEGO Y MEDIO AMBIENTE JUAN LUCENA RODÍGUEZ DEL 17-09-01 AL 21-09-01 40
GESTIÓN Y ORDENACIÓN DEL MEDIO AMBIENTE NATURAL CONCEPCIÓN MARCOS DIEGO
JOSE A. GARCÍA CHARTON
DEL 17-09-01 AL 21-09-01 40
DESARROLLO SOSTENIBLE Y GESTIÓN-CONSERVACIÓN DE FLORA Y FAUNA EN ZONAS  RURALES JUAN GUERRA MONTES
PEDRO SÁNCHEZ GÓMEZ
DEL 24-09-01 AL 28-09-01 40
EL MEDIO AMBIENTE EN EL SIGLO XXI Mª LUISA SUÁREZ ALONSO
Mª ROSARIO VIDAL-ABARCA GUTIÉRREZ
DEL 24-09-01 AL 28-09-01 40

Murcia

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
DE LA MEMORIA SENSORIAL A LA REALILDAD TEATRAL JUAN ÁNGEL SERRANO MASEGOSO DEL 09-07-01 AL 13-07-01 30
EXPRESIÓN CORPORAL EN SECUNDARIA JUAN ÁNGEL SERRANO MASEGOSO DEL 09-07-01 AL 13-07-01 30
TALLER DE ESCRITURA DRAMÁTICA JUAN ÁNGEL SERRANO MASEGOSO DEL 09-07-01 AL 13-07-01 30
LA VOZ Y EL DOCENTE JUAN ÁNGEL SERRANO MASEGOSO DEL 16-07-01 AL 20-07-01 30
EL ACTOR ANTE LA CÁMARA JUAN ÁNGEL SERRANO MASEGOSO DEL 23-09-01 AL 27-07-01 30
EL ESCRITOR Y SU OBRA: HOMENAJE A JOSÉ LUIS CASTILLO-PUCHE JOSE BELMONTE SERRANO
JUAN MANUEL DE PRADA
DEL 05-11-01 AL 09-11-01 35

Mula

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
IV CURSO TEÓRICO Y IV CURSO TEÓRICO-PRÁCTICO DE CONSERVACIÓN, RESTAURACIÓN Y CATALOGACIÓN DE BIENES CULTURALES GERMÁN RAMALLO ASENSIO DEL 17-08-01 AL 29-08-01 140

San Pedro del Pinatar

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
EL RELOJ BIOLÓGICO DEL ENVEJECIMIENTO JUAN ANTONIO MADRID PÉREZ DEL 17-07-01 AL 21-07-01 30
NUTRICIÓN Y CALIDAD DE VIDA FRANCISCA PÉREZ LLAMAS
GINÉS BLESA MALPICA
DEL 17-07-01 AL 21-07-01 40
TALASOTERAPIA:EL MAR Y LA SALUD JUAN D. AVILÉS HERNÁNDEZ
IGNACIO M. GALERA PARDO
DEL 24-09-01 AL 28-09-01 30
LA COMUNICACIÓN HUMANA MARIANO SÁNCHEZ MARTÍNEZ
SILVIA M. MARTÍNEZ DE MIGUEL
DEL 01-10-01 AL 05-10-01 30