Oferta de cursos de la Universidad Internacional del Mar edición 2000

Águilas

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
IV CURSO INTERNACIONAL DE INTERPRETACIÓN DE PIANO ANTONIO CLEMENTE  BUHAL
MIGUEL BARÓ BO
DEL 19-07-00 AL 26-07-00 40
III CURSO INTERNACIONAL DE PEDAGOGÍA MUSICAL ANTONIO CLEMENTE  BUHAL
MIGUEL BARÓ BO
DEL 19-07-00 AL 26-07-00 40
II CURSO INTERNACIONAL DE JAZZ ANTONIO CLEMENTE  BUHAL
MIGUEL BARÓ BO
DEL 19-07-00 AL 26-07-00 40
LA CALIDAD EN LA ENSEÑANZA: EL PAPEL DE LA TRANSVERSALIDAD JUAN SAEZ CARRERAS DEL 24-07-00 AL 29-07-00 30
LOS PROFESIONALES DE LA EDUCACIÓN ANDRES ESCARBAJAL DE HARO DEL 24-07-00 AL 29-07-00 30
BOTÁNICA ECONÓMICA. IMPORTANCIA DE LOS RECURSOS VEGETALES EN EL S.E. DE ESPAÑA DIEGO RIVERA NUÑEZ DEL 11-09-00 AL 15-09-00 40
LA HISTORIA AGRARIA EN LA ESPAÑA CONTEMPORÁNEA: NUEVOS ENFOQUES EN LOS 90 JOS MIGUEL MARTINEZ CARRION
RAMON GARRABOU SEGURA
DEL 11-09-00 AL 15-09-00 30
INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y DEFENSA DE LA COMPETENCIA: RETOS Y PERSPECTIVAS JOSE GARCÍA SOLANES
DIEGO PEÑARRUBIA BLASCO
DEL 18-09-00 AL 22-09-00 30
LITERATURA Y CINE: APLICACIONES DIDÁCTICAS (HOMENAJE A FRANCISCO RABAL) PEDRO GUERRERO RUIZ
JOSE BELMONTE SERRANO
DEL 18-09-00 AL 22-09-00 30
DIETA Y NUTRICIÓN EN PERSONAS MAYORES, NUEVOS AVANCES IGNACIO M. GALERA PARDO
JOAQUÍN NIETO MUNUERA
DEL 25-09-00 AL 29-09-00 40
ACTIVIDADES ACUÁTICAS RECREATIVAS PEDRO LUÍS RODRÍGUEZ GARCÍA
JUAN ANTONIO MORENO MURCIA
DEL 25-09-00 AL 29-09-00 30

Cartagena

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
ARTE Y CIENCIA DE LA NAVEGACIÓN JOSE LUIS MARTÍNEZ Y GARCIA DE LAS HERAS DEL 04-09-00 AL 22-09-00 120
XVII CURSO DE BUCEO CIENTÍFICO JOSE LLUIS MARTÍNEZ Y GARCÍA DE LAS HERAS DEL 04-09-00 AL 22-09-00 120
EVALUACIÓN DEL IMPACTO AMBIENTAL EN ZONAS COSTERAS Y LITORALES MARINOS FRANCISCO XAVIER NIELL CASTANERA DEL 04-09-00 AL 08-09-00 40
CIENCIA Y TECNOLOGÍA MARINA ANICETO VALVERDE MARTÍNEZ DEL 11-09-00 AL 15-09-00 40
ACUICULTURA II: CULTIVO Y ALIMENTACIÓN DE PECES SALVADOR ZAMORA NAVARRO DEL 11-09-00 AL 15-09-00 40
BIOLOGÍA PESQUERA BENJAMÍN GARCÍA GARCÍA DEL 11-09-00 AL 15-09-00 40
HISTORIA DE AMERICA: MUJER Y MOVIMIENTOS SOCIALES EN AMÉRICA LATINA JUAN ANDREO GARCÍA DEL 11-09-00 AL 15-09-00 40
MEDICINA SUBACUÁTICA E HIPERBÁRICA FERNANDO SÁNCHEZ GASCÓN
AGUSTÍN OLEA
DEL 18-09-00 AL 22-09-00 40
12
DERECHO DEL MAR JUAN ROCA GUILLAMÓN DEL 18-09-00 AL 22-09-00 40
ARQUEOLOGÍA SUBACUATICA:  LOS CONSTRUCTORES DE BARCOS ANTIGUOS SEBASTIÁN RAMALLO ASENSIO
MANUEL MARTÍN BUENO
DEL 18-09-00 AL 22-09-00 40
ACUICULTURA I: BIOLOGIA MARINA. REPRODUCCIÓN Y DESARROLLO BLANCA AGULLEIRO DÍAZ DEL 18-09-00 AL 22-09-00 40

Cieza

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
NUEVAS TECNOLOGÍAS EN LA FORMACIÓN, EDUCACIÓN Y EL APRENDIZAJE. ENTORNOS VIRTUALES DE COLABORACIÓN FRANCISCO MARTINEZ
MERCÉ GISBERT CERVERA
DEL 10-07-00 AL 14-07-00 30
TENDENCIAS EN REDES Y SERVICIOS TELEMÁTICOS EN EL COMIENZO DEL SIGLO XXI JOSE IGNACIO NORENO NOVELLA
ANTONIO F. GOMEZ SKARMETA
DEL 10-07-00 AL 14-07-00 30
NUEVAS TECNOLOGÍAS, CALIDAD DE VIDA Y DISCAPACIDAD CONRADO NAVALÓN VILA
ISIDORO CANDEL GIL
DEL 17-07-00 AL 21-07-00 30
COMERCIO ELCTRÓNICO: SEGURIDAD Y ECONOMÍA EN LA RED JORGE DÁVILA MURO
OSCAR CÁNOVAS REVERTE
DEL 17-07-00 AL 21-07-00 30
HISTORIA, ARQUEOLOGÍA Y URBANISMO ISLÁMICO SIGLOS XII Y XIII ANGEL LUIS MOLINA MOLINA DEL 24-07-00 AL 28-07-00 40
TECNOLOGÍAS E IMAGINACIÓN: OCIO, MULTIMEDIA Y CIBERARTE JOSEP BLAT DEL 24-07-00 AL 28-07-00 30

Los Alcázares

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
CONTAMINACIÓN MARINA ÁNGEL PÉREZ RUZAFA DEL 11-09-00 AL 15-09-00 40
PROTECCIÓN SOCIAL Y TRABAJO DE LA GENTE DEL MAR GILLERMO RODRÍGUEZ INIESTA DEL 11-09-00 AL 15-09-00 40
DIETA MEDITERRANEA Y SALUD FRANCISCA PÉREZ LLAMAS DEL 18-09-00 AL 22-09-00 40
ANTROPOLOGÍA DEL MEDITERRÁNEO LUIS ÁLVAREZ MUNÁRRIZ DEL 18-09-00 AL 22-09-00 40
DEPORTE Y SALUD: PREVENCIÓN Y TRATAMIENTO DE LESIONES DEPORTIVAS FERNANDO SANTONJA MEDINA
IGNACIO MARTÍNEZ GONZÁLEZ-MORO
DEL 25-09-00 AL 29-09-00 40

Lorca

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
TECNOLOGÍAS DEL 2000 PARA EL DESARROLLO INDUSTRIAL FÉLIX CESÁREO GÓMEZ DE LEÓN DEL 10-07-00 AL 14-07-00 30
TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN EN EL MUNDO DE LA EMPRESA Y DE LA INDUSTRIA FERNANDO MARTÍN RUBIO DEL 17-07-00 AL 21-07-00 40
PROYECTOS PARA LA CREACIÓN Y DIVERSIFICACIÓN DE EMPRESAS INDUSTRIALES: GESTIÓN DE LOS ASPECTOS ECONÓMICOS Y PRODUCTIVOS JUAN JOSÉ PELÁEZ IBARRONDO
PEDRO JIMÉNEZ MOMPEÁN
DEL 17-07-00 AL 21-07-00 30
TENDENCIAS METODOLÓGICAS EN ARQUEOLOGÍA PREHISTÓRICA JORGE JUAN EIROA GARCIÁ DEL 11-09-00 AL 15-09-00 30
ELUSIÓN Y EVASIÓN FISCAL: ASPECTOS MATERIALES Y PROCEDIMENTALES GLORIA ALARCÓN GARCIA
FERNANDEO PRATS MÁMEZ
DEL 18-09-00 AL 22-09-00 30
PLANIFICACIÓN Y GESTIÓN DE EVENTOS DEPORTIVOS INTERNACIONALES ARTURO DÍAZ SUAREZ
EDUARDO SEGARRA VICÉNS
DEL 18-09-00 AL 22-09-00 40

Moratalla

TITULO DEL CURSO DIRECTORES FECHA HORAS
GESTIÓN DEL AGUA EN ZONAS SUBÁRIDAS JUAN LUCENA RODRÍGUEZ DEL 11-09-00 AL 15-09-00 40
ECOLOGÍA DEL FUEGO: FUEGO Y MEDIO AMBIENTE ESTANISLAO LUIS CALABUIG DEL 11-09-00 AL 15-09-00 40
GESTIÓN Y ORDENACIÓN DEL MEDIO AMBIENTE NATURAL CONCEPCIÓN MARCOS DIEGO
JOSE ANTONIO GARCÍA CHARTON
DEL 18-09-00 AL 22-09-00 30
AGRICULTURA INTENSIVA Y MEDIO AMBIENTE JOSE ANTONIO SALINAS ANDÚJAR DEL 18-09-00 AL 22-09-00 40
ALTERNATIVAS MEDIOAMBIENTALES EN EL DESARROLLO RURAL FRANCISCO MORENO MEDINA DEL 25-09-00 AL 29-09-00 40