Ir arriba

VI ESCUELA DE VERANO DE LA FACULTAD DE INFORMÁTICA

Fechas y lugar de celebración

  • Fechas de realización: Del 24-06-2015 al 03-07-2015
  • Sede: MURCIA
  • Lugar: Facultad de Informática. Campus de Espinardo

Plazos

  • Inscripción: Del 13/03/2015 al 17/06/2015

Objetivos

Los objetivos perseguidos con el Curso de Verano son los siguientes:

- Introducción a las nuevas tecnologías de la información y las comunicaciones.

- Presentación de los principales campos cubiertos por la Ingeniería Informática: ingeniería de computadores, desarrollo de software, redes de ordenadores e inteligencia artificial.

- Realización de casos de estudio prácticos relacionados con las temáticas tratadas.

- Presentación de los estudios en informática de grado y postgrado.

- Presentación de la Facultad de Informática y de sus actividades.

- Proyección de material multimedia relacionado con las nuevas tecnologías.

Organización de la actividad

Dirección

  • D. JUAN ANTONIO SANCHEZ LAGUNA

Colaboradores

  • D. DAVID DEL CERRO FAURA
  • D. ANTONIO HERNANDEZ ALEMAN
  • D. JOSE MANUEL JUAREZ HERRERO
  • D. ALFONSO LOPEZ MURCIA
  • D. SANTIAGO PAREDES MORENO
  • D. RAUL SANCHEZ SANCHEZ

Destinado a

El perfil de los alumnos corresponde a estudiantes de secundaria y bachillerato con interés en la informática y las nuevas tecnologías. La escuela está orientada a interesados con formación básica en informática dentro de los siguientes perfiles:
1. Alumnos de bachillerato y preuniversitarios.
2. Alumnos con 4º de ESO completado.
3. Alumnos con 3º de ESO completado

Datos generales

  • Duración: 32 horas
  • Número máximo de alumnos: 60
  • Créditos CRAU:

Precios

  • Precio público: 65 €

Programa

Miércoles 24

  • 09:00 h. Inauguración: Presentación de la Escuela e Introducción a la Informática
    • D. Juan Antonio Sanchez Laguna
      Vicedecano de Estudios de la Facultad de Informática.
  • 09:30 h. Ponencia: Estructura de Ordenadores y Sistemas Operativos
    • D. Lorenzo Fernandez Maimo
      Depto. de Ingenieria y Tecnología de Computadores.
  • 11:30 h. Ponencia: Programación de Aplicaciones I
    • D. Jesus Joaquin Garcia Molina
      Depto. de Informática y Sistemas.

Jueves 25

  • 09:30 h. Ponencia: Bases de Internet
    • D. Félix Jesús Garcia Clemente
      Depto. de Ingenieria y Tecnología de Computadores.
  • 11:30 h. Prácticas: Laboratorio de Sistemas Operativos
    • D. Lorenzo Fernandez Maimo
      Depto. de Ingenieria y Tecnología de Computadores.

Viernes 26

  • 09:30 h. Ponencia: Programación de Aplicaciones II
    • D. Jesus Joaquin Garcia Molina
      Depto. de Informática y Sistemas.
  • 11:30 h. Prácticas: Laboratorio de Programación I
    • D. Gines Garcia Mateos
      Depto. de Informática y Sistemas.

Lunes 29

  • 09:30 h. Ponencia: Robótica y Control
    • D. Joaquin Cervera Lopez
      Depto. de Informática y Sistemas.
  • 11:30 h. Prácticas: Laboratorio de Redes
    • D. Diego Sevilla Ruiz
      Depto. de Ingenieria y Tecnología de Computadores.

Martes 30

  • 09:30 h. Ponencia: La plataforma de hardware libre Arduino
    • D. Antonio Flores Gil
      Depto. Ingeniería y Tecnología de Computadores.
  • 11:30 h. Prácticas: Laboratorio de Programación II
    • D. Jose Luis Fernandez Aleman
      Depto. de Informática y Sistemas.

Miércoles 1

  • 09:30 h. Ponencia: Matemáticas Aplicadas a la Informatica
    • D. Leandro Marin Muñoz
      Depto. de Matemática Aplicada.
  • 10:30 h. Ponencia: Las Matemáticas en los Gráficos
    • D. Francisco de Asis Guil Asensio
      Depto. de Matemática Aplicada.
  • 11:30 h. Prácticas: Laboratorio de Arduino
    • D. Antonio Flores Gil
      Depto. Ingeniería y Tecnología de Computadores.

Jueves 2

  • 09:30 h. Prácticas: Laboratorio de Gráficos por Ordenador
    • D. Francisco de Asis Guil Asensio
      Depto. de Matemática Aplicada.
  • 11:30 h. Ponencia: Desarrollo de Videojuegos
    • D. Mariano Flores Gutierrez
      Depto. de Bellas Artes.

Viernes 3

  • 09:30 h. Prácticas: Laboratorio de Robótica y Control
    • D. Joaquin Cervera Lopez
      Depto. de Informática y Sistemas.
  • 11:30 h. Clausura y entrega de diplomas.