Ir arriba

VIII ESCUELA DE VERANO DE LA FACULTAD DE INFORMÁTICA

Fechas y lugar de celebración

  • Fechas de realización: Del 26-06-2017 al 05-07-2017
  • Sede: MURCIA
  • Lugar: Facultad de Informática. Campus de Espinardo

Plazos

  • Inscripción: Del 28/03/2017 al 19/06/2017

Objetivos

Los objetivos perseguidos con la Escuela de Verano son los siguientes:

- Introducción a las nuevas tecnologías de la información y las comunicaciones.

- Presentación de los principales campos cubiertos por la Ingeniería Informática: ingeniería de computadores, desarrollo de software, redes de ordenadores e inteligencia artificial.

- Realización de casos de estudio prácticos relacionados con las temáticas tratadas.

- Presentación de los estudios en informática de grado y posgrado.

- Presentación de la Facultad de Informática y de sus actividades.

- Proyección de material multimedia relacionado con las nuevas tecnologías.

Organización de la actividad

Dirección

  • Dr. D. GINES GARCIA MATEOS

Destinado a

El perfil de los alumnos corresponde a estudiantes de secundaria y bachillerato con interés en la informática y las nuevas tecnologías. La escuela está orientada a interesados con formación básica en informática dentro de los siguientes perfiles: Alumnos de bachillerato y preuniversitarios. Alumnos con 4º de ESO. Alumnos con 3º de ESO completado

Datos generales

  • Duración: 32 horas
  • Número máximo de alumnos: 76
  • Créditos CRAU:

Precios

  • Precio público: 65 €

Programa

Lunes 26

  • 09:00 h. Inauguración: Presentación de la Escuela e Introducción a la Informática
    • Dr. D. Gines Garcia Mateos
  • 09:30 h. Estructura de ordenadores y sistemas operativos
    • D. Lorenzo Fernandez Maimo
  • 11:30 h. Programación de aplicaciones I
    • Dr. D. Jesus Joaquin Garcia Molina

Martes 27

  • 09:30 h. Bases de Internet
    • Dr. D. Oscar Canovas Reverte
  • 11:30 h. Robótica y control
    • Dr. D. Joaquin Cervera Lopez

Miércoles 28

  • 09:30 h. Programación de aplicaciones II
    • Dr. D. Jesus Joaquin Garcia Molina
  • 11:30 h. Laboratorio de Sistemas Operativos
    • D. Lorenzo Fernandez Maimo

Jueves 29

  • 09:30 h. La plataforma de hardware libre Arduino
    • Dr. D. Antonio Flores Gil
  • 11:30 h. Laboratorio de Redes
    • Dr. D. Oscar Canovas Reverte

Viernes 30

  • 09:30 h. Las matemáticas en los gráficos por ordenador
    • Dr. D. Francisco de Asis Guil Asensio
  • 11:30 h. Laboratorio de Programación I
    • Dr. D. Gines Garcia Mateos

Lunes 3

  • 09:30 h. Laboratorio de Programación II
    • Dr. D. Jose Luis Fernandez Aleman
  • 11:30 h. Laboratorio de Gráficos por Ordenador
    • Dr. D. Francisco de Asis Guil Asensio

Martes 4

  • 09:30 h. Desarrollo de videojuegos
    • Dr. D. Mariano Flores Gutierrez
    • D. David del Cerro Faura
  • 11:30 h. Laboratorio de Arduino
    • Dr. D. Antonio Flores Gil

Miércoles 5

  • 09:30 h. Laboratorio de Robótica
    • Dr. D. Joaquin Cervera Lopez
  • 11:30 h. Clausura: Clausura y entrega de diplomas
    • Dr. D. Gines Garcia Mateos
  • Clausura y entrega de diplomas