Nodo Italia sur

Miembros y líneas de investigación

1. Rossella Cancila
Coordinadora

rossella.cancila@unipa.it

2. Nicola Cusumano

nicola.cusumano@unipa.it

3. Fabrizio D’Avenia

fabrizio.davenia@unipa.it

4. Antonino Giuffrida

antonino.giuffrida@unipa.it

5. Elisa Novi Chavarria

novi@unimol.it

6. Daniele Palermo

daniele.palermo@unipa.it

7. Elena Papagna

elena.papagna@uniba.it

8. Giulio Sodano

giulio.sodano@unina2.it

Misión

Il Nodo sviluppa in modo trasversale temi di storia politica, sociale, economica e culturale che riguardano i due regni meridionali di Napole e di Sicilia in età moderna nel contesto della monarchia spagnola e in una prospettiva che è insieme italiana e mediterranea.

L’Italia meridionale, pur con declinazioni diverse, si configura come uno spazio pienamente inserito e attivo all’interno della compagine iberica, partecipe pertanto di quella rete di contatti formali e informali attraverso cui circolano persone, modelli, conoscenze. Ma al tempo stesso le due articolazioni territoriali rivelano una propria marcata fisionomia sul piano istituzionale, legislativo, organizzativo, decisionale, che condiziona le relazioni con il centro in termini di integrazione e di conflitto.