Comisión de Aseguramiento Calidad

Esta página web contiene información restringida. Si tiene permisos para visualizar esta información, entre al sistema pinchando sobre el botón Acceder en la esquina superior derecha.

Descripción

La Comisión de Aseguramiento de la Calidad (CAC) es un órgano que participa en las tareas de planificación y seguimiento del SAIC, actuando además como uno de los vehículos de comunicación interna de la política, objetivos, planes, programas, responsabilidades y logros de este sistema.

Composición:

  • Presidente: El Decano de ISEN 
  • Secretario: Secretario de ISEN 
    • Vicedecana de Calidad
    • Responsable de Grado en Educación Primaria
    • Responsable de Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos
    • Responsable de Grado en Educación Infantil
    • Representante de la titularidad del Centro
    • Un representante del PAS
    • Un representante del alumnado del Centro
    • Un representante de la Unidad de Calidad
    • Agentes externos 

Miembros actuales y contacto

Presidente de la Comisión. Decano de ISEN José Fulgencio Angosto Sáez jfas@um.es
Coordinadora Calidad de ISEN / Vicedecana de Calidad F. Educación Inmaculada Méndez Mateo inmamendez@um.es
Director General de ISEN Luis Cruz Miravet lcruz@um.es

Vicedecano/a

Coordinadores/as

Calidad de las Titulaciones

Luis Hernández Abenza (G.P.) abenza@um.es

Cecilia Ruiz Esteban (G.I.)

cruiz@um.es
Germán Carrillo García (G.RR.LL.) gcarrillo@um.es
Alberto Pintado Alcazar (G.S.) alberto.pintado@um.es

José Ignacio Alonso

(Máster EI/EP UMU e ISEN)

jialonso@um.es

Carlos de Pro

(PCEO Educa. posgrado e investigación)

cpro@um.es
Profesores de las Titulaciones María Marco Arenas (G.I.) maria.marco1@um.es
Germán Carrillo (G.RR.LL) gcarrillo@um.es
Francisco Javier Robles Moral (G.P.) franciscojavier.moral@um.es
Gloria Soto Martínez (Máster EI/EP) gloriasm@um.es
Susana Morales (G.S.) susana.morales1@um.es 
Alumno/a por cada Titulación

Ernesto Cortijo Rodríguez

(Delegado Centro)

e.cortijorodriguez@um.es
 

Representante

Unidad de Calidad UMU

Rocío Reyes Deltell rreyes@um.es

Miembro

Personal de PAS

Noelia Navarro Robles noelia.navarro4@um.es
Dos profesionales en ejercicio Felipe Ruiz Conesa felipe.ruiz@murciaeduca.es
Francisco Pagán Martín-Portugués franciscopmp@um.es
Jefa de Secretaría ISEN Monserrat González Miranda mgonzalez@um.es