Programa

Todos las sesiones serán en el Hemiciclo de la Facultad de Letras.

Jueves 11 de abril
8:00 a 9:00 Recepción de participantes y entrega de material
9:00 a 10:00 Presentación y conferencia inaugural:

Preside: Rafael González Fernández (Catedrático de Historia Antigua)

Conferencia Inaugural: El popurri grecolatino: de la academia a la escuela por Ad Absurdum (Catedráticos de Historia Absurda)

10:00 a 11:00 3 Comunicaciones

  • “Figuritas y otros objetos de metal en la colección egipcia de la familia Matthews-Beyens “ Olga Navarro Cía.
  • “Sargón de Acad y Sargón II de Asiria: un ejemplo de legitimación real” Laura Escorihuela Álvarez.
  • “El origen de la eugenesia: los casos de Esparta y Grecia” Jesús Parra Sáez
11:00 a 11:30 cafe
11:30 a 13:30 6 Comunicaciones

  • “El rol de las mujeres en las familias de comerciantes del periodo paleoasirio.” Juana María Martínez Molina
  • “Las mujeres astures: una sociedad matrilineal que se resistió a la romanización” Cristina García Fernández.
  • “Magia de mujer en el ámbito Celta” Carlos Bueso Alcalá
  • “La mujer adúltera en la sociedad romana” Francisco Cidoncha Redondo.
  • “Fulvia. Historia de una ‘maternidad silenciada” Julia Guantes García y Borja Méndez Santiago
  • Pro sollemni et sacrata militia (Liv. 8. 34. 10). Tito Livio y la sacralización del servicio militar como fundamentación ideológica del expansionismo romano de época augustea” Antonio Miguel Jiménez Serrano
13:30 a 14:00 Debate y preguntas
14:00 a 16:00 Tiempo Libre: comida y cafe
16:00 a 19:20 10 Comunicaciones

  • “Arqueología griega: Il Santurio di Efirà, archeologia di un culto necromantico” Gian Marco Farci
  • “El análisis arqueofaunisticos para el estudio de la ritualidad fenicio-púnica en el Mediterráneo occidental” María Fructuoso Cárcel.
  • “Los exvotos ibéricos de Collado de Los Jardines (Santa Elena, Jaén). Análisis descriptivo y evolución interpretativa de los diarios de excavación de Juan Cabré Aguiló (1882-1947)” Irene Caracuel Vera.
  • “Iconografía para el Más Allá: El caso del Kalathos de la tumba 128 de la Necrópolis del Poblado (Coimbra del Barranco Ancho, Jumilla)” Jesús Robles Moreno y José Fenoll Cascales
  • “Tipologías y significaciones iconográficas en los denarios de la tardorrepública romana” Patricia Labrador Ballestero
  • “Edeta (Sant Miquel de Lliria): la excusa de Anibal para la Segunda Guerra Púnica” Miguel Ramón Martí Matías
  • “La caminería en la Hispania Romana. Un estado de la cuestión sobre el estudio de las vías de comunicación romanas.” Miguel Martínez Sánchez
  • “El estudio de las calzadas romanas en Hispania. Epigrafía, cartografía e historiografía” Antonio Sánchez Verdú
  • “Un Anfiteatro poco convencional en Itálica (Santiponce, Sevilla)” José David Mendoza Álvarez
  • “El Mediterráneo como mar conductor: Estudio e identificación de elementos urbanos en el peurto de Kommos (Creta)” David Laguna Palma
19:25 a 20:00 Debate y preguntas y final de sesión
20:00 a 21:00 Conferencia «Arqueología en Palestina. El proyecto internacional de Tell el-Far’a (Cisjordania)».
Francisco Caramelo (Universidade Nova de Lisboa)
Juan Luis Montero Fenollós (Universidade da Coruña)
José G. Gómez (Aerograph Studio).
Viernes 12 de abril
9:00 a 10:00 Conferencia inicial: «Babilonia y la arqueología reconstructiva. Mito e historia de una ciudad universal»
Juan Luis Montero Fenollós (Universidade da Coruña)
10:00a

11:00

3 Comunicaciones

  • “¿Élite frente a mano de obra, estatismo frente a movimiento?. Un estudio sobre la ideología egipcia a través del arte del Reino Nuevo del Antiguo Egipto” Maria Isabel Hernández Figueroa
  • “El coro trágico: revalorización del canto coral en la obra tardía de Eurípides” Andrea Navarro Noguera
  • “Fenómenos naturales extraordinarios en la Antigüedad, relatos y recepcionesGilberto Herrera Paijralbe
11:00 a 11:30 Café
11:30 a 13:30 7 Comunicaciones

  • “Virtuosas o inmorales: la representación dicotómica de las mujeres extranjeras en Tito Livio” Hatin Boumehache Erjal.
  • “La represión de la homosexualidad en el ejército romano” Juan Pérez Carrandi
  • “El culto a Marte Augusto en Hispania: una aproximación epigráfica” Noelia Cases Mora
  • “La epigrafía funeraria y votiva de Ibahernando, Villamesías y Abertura: Una propuesta de análisis” José Centeno Díaz
  • “Iconografía de los teatros romanos en la Hispania Citerior (s. I a. C- s. I d. C)” María Aidé Gómez Robledo
  • “Un recorrido a través del consortium ercto non cito” Miguel Herrero Medina
  • “Forma B del catastro de Verona: Promoción e integración jurídica de la comunidad indígena a través de la colonización latina “ficticia” Borja Martín Chacón.
13:30 a 14:00 Debate y preguntas
14:00 a 16:00 Tiempo Libre: comida y cafe
16:00 a 17:40 5 Comunicaciones

  • “La influencia del cristianismo en la formación y desarrollo de los regímenes económico-matrimoniales” Adrián Arrébola Blanco
  • “La puerta del Palacio de Constantino” Alfredo Calahorra Bartolomé
  • “Dinámicas de poder en la caída del reino suevo” Jose Ángel Castillo Lozano
  • “Efectos colaterales de la hostilidad contra los cristianos en el pasado y en el futuro según la patristica post constantiniana” Jorge Cuesta Fernández
  • “La prohibición del emperador Juliano: CT 13.3.5, cristianos y el ejercicio de la docencia” Pablo Fernández Belzunegui
17:40 a 18:00 descanso
18:00 a 19:40 4 Comunicaciones

  • “La dinámica urbano-rural durante la Tardoantigüedad en Barcino (III-VI d.C.). Modelos de poblamiento” Rubén Santana Onrubia
  • “La metodología arqueológica de Juan Cabré a través de sus diarios en el Santuario ibérico de Collado de los Jardines (Santa Elena, Jaén)” Marina García Soto
  • “Las ideas sobre el patrimonio material, la arqueología y el arqueólogo en los libros de texto de Educación Secundaria” Antonio José Meseguer Gil
  • “Patrimonio Santomera. Un ejemplo para la puesta en valor del Patrimonio Arqueológico” Miguel Pallarés Martínez
20:00 a 21:00 Debate y preguntas y final de sesión