Servicio de Apoyo a la Investigación

Dirección del SAI

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
MTCM Mª Teresa Castells Mora Jefa de Servicio 868 88 8632

sai@um.es

castells@um.es

Administración, conserjería y apoyo

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
yelo Encarnación Yelo Carrasco Jefa de Negociado 868 88 7303  yelo@um.es
pvp Pedro Valera Pérez Administrativo  868 88 7509  pvp@um.es
Carlos B Manuel Carlos Baños Celdrán Aux. Servicios 868 88 7305 mcbc@um.es
Laura Guzman Laura Guzmán Laorden  Técnica Especialista 868 88 7554 lgl@um.es
  Antonio Martínez Madrid Técnico Especialista 868 88 3658 amm3@um.es
  María Victoria Serrano Gómez Técnica Especialista   mvsg@um.es
  José Antonio Rodríguez Navarro Técnico Especialista   jarn@um.es

Análisis de imagen

868 88 7315  sai.sae@um.es
Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
Maria García Maria Inmaculada García García   
 
Facultativa 868 88 7197/7313 mariagarcia@um.es
Antonio Hernández Antonio Hernández Ruiz Técnico Especialista    868 88 7197  antonio.hernandez20@um.es

Apoyo estadístico

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
fotofran Francisco Javier Ibáñez López Director Técnico 868 887315

sai.sae@um.es

fjil@um.es

Alvaro Hernández Álvaro Hernández Vicente Titulado Superior 868 88 4242 alvarohv@um.es
anabex Ana Belén Marín Valverde Prácticas no curriculares, Grado de Matemáticas, Curso 2016/17   anabelen.marin4@um.es
anabex Mar Del Río Egea Prácticas curriculares, Grado de Matemáticas, Curso 2016/17   mardel.rio@um.es
Miriam García Sánchez Miriam García Sánchez Prácticas curriculares, Grado de Matemáticas, Curso 2016/17   miriam.garcia12@um.es

Biología molecular

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
cesar César Flores Flores Jefe de Sección 868 88 8187  cesar@um.es
alejandro Alejandro Torrecillas Sánchez Facultativo 868 88 3647  alexts@um.es
majoloan Mª José López Andreo Facultativa 868 88 8330 majoloan@um.es
vanesa Vanessa Cánovas Cánovas Técnica Especialista 868 88 4347 vanesacc@um.es
Paco Salazar Francisco Salazar Martínez  Técnico Especialista  868 88 8330 fsal@um.es
Mmar María del Mar Ortín Avilés Técnica Especialista 868 88 8330 marortin@um.es

Cultivo de Tejidos

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
Antonia Bernabeu Esclapez Antonia Bernabeu Esclapez Jefe de Sección 868 88 7157  abe@um.es
José Muñoz Ramos José Muñoz Ramos Facultativo  868 88 7157 (SACE) jmr@um.es
868 88 5079 (LAIB)
Juana García Reverte Juana Mª García Reverte Facultativa A2 868 88 7157 juanagar@um.es
Pilar González Párraga Pilar González Párraga Técnica Especialista 868 88 7310 gparraga@um.es
Mª Azucena López Muñoz Mª Azucena López Muñoz Técnica Especialista

868 88 5079 (LAIB)

malms@um.es

Angeles B Laura Gil Nicolás Técnica Especialista

868 88 7310

laura.gil2@um.es
Silvia Silvia García Castillo Técnica Especialista 868 88 7310  sgc@um.es

Experimentación Agroforestal

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
Amudena Gutiérrez Abbad Almudena Gutiérrez Abbad Jefa de Sección 868 88 7608 almudena@um.es
José Antonio Sánchez Saorín José Antonio Sánchez Saorín Técnico Especialista 868 88 7560  jass@um.es
Manuel Fernández Baños Manuel Fernández Baños Mozo de Servicios 868 88 7560 mfb@um.es
María del Mar Santiago Marín Maria del Mar Santiago Marín Técnica Especialista 868 88 8236 msantiago@um.es

Experimentación Animal

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
Carmen Carmen Lagares Martínez Jefa de Sección 868 88 7245 clm@um.es
nuria Nuria García Carrillo Facultativa 868 88 7161 / 4194 ngc2@um.es
Antonio Antonio Cano Gómez Técnico Especialista 868 88 7161 / 4194 acg3@um.es
enrique Enrique Bautista Muñoz Técnico Especialista 868 88 7161 / 4194 ebm@um.es
Manuel Nortes Manuel Nortes Pérez Técnico Especialista 868 88 7161 / 4194 mnp2@um.es
Yolanda Yolanda Martínez Verdú Técnica Especialista 868 88 7161 / 4194 ymv@um.es
Fran Z Francisco J. Zapata Nicolás Técnico Especialista 868 88 7161 / 4194 franzapa@um.es
marife Maria Fermina Ros Romero  Técnica Especialista 868 88 7161/4194  mfrr@um.es
Pepa Josefa Martínez Rabadán  Técnica Especialista 868 88 4194 jmr2@um.es
lidia Lidia Oltra Rodríguez Facultativa   lidia.oltra@um.es
Jorge Jorge Galiano Casas Técnico Especialista   jorge.galiano@um.es
FJavier Francisco Javier Pardo Fernández Técnico Especialista   javipardo@um.es
melania Melania    Ramírez    Olmos Técnica Especialista   melania.r.o@um.es

Instrumentación científica

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
perete José Rodríguez Martínez Jefe de Sección 868 88 7567  perete@um.es
ana Ana Mª de Godos de Francisco Facultativa 868 88 7511 / 7306 degodos@um.es
delia Delia Bautista Cerezo Facultativa 868 88 4165  dbc@um.es
raul Raúl A. Orenes Martínez Facultativo  868 88 8633 raorenes@um.es
mjose Mª José Gabaldón Martínez Facultativa A2 868 88 7244 mjgm@um.es
isabel Isabel Buendía Hernández Técnica Especialista 868 88 7513 ibh@um.es
mdp Mª Dolores Pardo Sánchez Técnica Especialista 868 88 7518 mdps@um.es
diego Diego Martínez Pérez Técnico Especialista 868 88 7306 dmp@um.es
mdh Mª Dolores Hernández Córdoba Técnica Especialista 868 88 7518 mdhc@um.es

Instrumentación psicológica

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
pcastell Pedro Castell Gallud Jefe de Sección 868 88 7503  pcastell@um.es
juanma v Juan Manuel Vivancos Molinero Técnico Especialista 868 88 7603 jmvm@um.es

Microscopía

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
magaga María García García Jefa sección 868 88 7169  magaga@um.es
manuela Manuela Bernal Albarracín Facultativa A2 868 88 3935  mba@um.es
paco Francisco Asensio Vidal Técnico Especialista 868 88 3935 fav@um.es
joaquin José Joaquín Clares Ruiz Técnico Especialista 868 88 7171 josejoaquin.clares@um.es
  María Botia García Técnica Especialista   maria.botia@um.es

Radioprotección y residuos

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
md alcazar Mª Dolores Alcázar Fernández Jefa de Sección 868 88 7568  alcazar@um.es
regulo Régulo Ángel Cánovas Ciller Técnico Especialista 868 88 3985  rcciller@um.es

Talleres de apoyo a la investigación

Foto Nombre Puesto Teléfono Correo electrónico
Taller de Mecánica   sai.taim@um.es
Juan Miñarro Juan Miñarro Gracia Jefe de Negociado 868 88 7553  jmg@um.es
Juan Fran M Juan Francisco Miñarro Jiménez Técnico Especialista   jfmj@um.es
Taller de Electrónica   sai.taie@um.es
Fernando Fernando Ruiz Abellán Facultativo A2 868 88 7510 fra@um.es
Taller de Vidrio   sai.taiv@um.es
Alfonso G Alfonso Guzmán García Técnico Especialista 8680887554 aguzman@um.es