Departamento de Prehistoria, Arqueología, Historia Antigua, Historia Medieval y Ciencias y Técnicas Historiográficas

Academic staff

Área de Prehistoria

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Eiroa García, Jorge Juan 2.6 868 88 3280 eiroa@um.es Catedrático de Universidad
  Haber Uriarte, María despacho 1.6 Edificio Rector Loustau 868 88 9143 mariahaber@um.es Asociada T. Parcial
  Lomba Maurandi, Joaquín 2.13 868 88 3217
868 88 3695
jlomba@um.es Profesor Titular de Universidad
Ignacio Martín Lerma Martín Lerma, Ignacio despacho 1.6 Edif. Rector Loustau 868 88 9137 ignacio.martin@um.es Asociado T. Parcial
  Ros Sala, Mª. Milagros 2.15 868 88 3285 milaros@um.es Profesora Titular de Universidad

Área de Arqueología

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Fernández Díaz, Alicia 2.22 868 88 4184 aliciafd@um.es Profesora Titular de Universidad
José Miguel Noguera Noguera Celdrán, José Miguel 2.11 868 88 3287 noguera@um.es Catedrático de Universidad
  Ramallo Asensio, Sebastián 2.17 868 88 3283 sfra@um.es Catedrático de Universidad
  Vizcaíno Sánchez, Jaime despacho 1.2 Edif. Rector Loustau 868 88 8108 javisa@um.es

Asociado T. Parcial

Área de Historia Antigua

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  González Fernández, Rafael 2.19 868 88 7680
868 88 3224
rafaelg@um.es Profesor Titular de Universidad
  Matilla Séiquer, Gonzalo 2.9 Edif. Rector Loustau 868 88 3223 gmatilla@um.es Profesor Contratado Doctor (DEI)
  Molina Gómez, José Antonio 2.48 868 88 3261 jamolgom@um.es Profesor Contratado Doctor (DEI)
  Perea Yébenes, Sabino 2.33 868 88 4874 sperea@um.es Profesor Titular de Universidad

Área de Historia Medieval

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
Eiroa García, Jorge Juan Eiroa Rodríguez, Jorge Alejandro 2.22 868 88 4232 jorgeir@um.es Profesor Titular de Universidad
Juan Francisco Jiménez Jiménez Alcázar, Juan Francisco 2.5 868 88 3249 jimealca@um.es Profesor Titular de Universidad
María Martínez Martínez Martínez, María 2.8 868 88 3251 mariamar@um.es Catedrática de Universidad
Angel Luis Molina Molina Molina, Ángel Luis 2.18 868 88 3244 almolina@um.es Catedrático de Universidad
Paco Veas Arteseros Veas Arteseros, Francisco de Asís 2.12 868 88 3248 franveas@um.es Profesor Titular de Universidad

Área de Ciencias y Técnicas Historiográficas

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Beltrán Corbalán, Domingo 0.8 Edif. Rector Loustau 868 88 4304 dbeltran@um.es Asociado T. Parcial
Isabel García García Díaz, Isabel 1.03 Facultad de Comunicación y Documentación 868 88 4377 igardi@um.es Profesora Titular de Universidad
  Marsilla de Pascual, Francisco Reyes 2.14 868 88 4372 marsilla@um.es Profesor Titular de Universidad

Becarios y contratados de investigación

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Cerezo Andreo, Felipe Laboratorio de Arqueología (Facultad de Letras)   felipe.cerezo@um.es Investigador Predoctoral (FPI-MINECO)
  González Vergara, Óscar Laboratorio de Arqueología (Facultad de Letras) 868 88 4409 o.gonzalezvergara@um.es Investigador Predoctoral (FPU-UMU)
Marta Pavía Pavía Page, Marta  Laboratorio de Arqueología de la Facultad de Letras 868 88 4409 marta.pavia@um.es Investigador Predoctoral (FPI-MINECO)
  Reinaldos Miñarro, Diego Antonio 2.5 868 88 4864 diegoantonio.reinaldos@um.es Becario de Investigación

Administrative staff

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Juana Ortín Capel   868 88 3252 joc@um.es Administrativa