Plan estratégico

Se han constituido nueve Mesas Sectoriales:

Funciones

La función fundamental de las Mesas Sectoriales ha sido el análisis interno de la institución desde su perspectiva sectorial, aportando una crítica constructiva de los activos y los factores de influencia presentes en las diferentes áreas lo que ha perimitido identificar las fortalezas y debilidades de la Universidad de Murcia.

Miembros de las Mesas Sectoriales

Mesa de Artes, Letras y Filosofía

Alejandro García Avilés
Alfonso Saura Sánchez
Antonio Lillo Alcaraz
Asunción Romero Díaz
Carmen Guzmán Arias
Concepción de la Peña Velasco
Emilio Martínez Navarro
Eulalia Hernández Sánchez
Francisco Alonso Sarria
Francisco Chacón Jiménez
Francisco Florit Durán
Francisco Javier Díez de Revenga
Francisco Marsilla de Pascual
Ignacio Hernández Ibáñez 
Jesús Francisco Rivas Carmona
Jorge Eiroa Rodríguez
José María Jiménez Cano
Juan Antonio Cutillas Espinosa
Juan Antonio Lorca Sánchez
Juan Caravaca Monteagudo
Juan José Sánchez Baena
Juan Manuel Hernández Campoy
Lorena Amorós Blasco
Mª Teresa Mateo Manresa
Manuel Diez Ballester
María Griñán Montealegre
María Nila Vázquez González
Mercedes Abad Merino
Pedro Antonio Pina Maíquez
Pedro Guirao Aguilar
Rafael Durán Lorca
Sofía López-Briones Guil
Vanesa Contreras Guardiola
Victoria Aguilar Sebastián

Historia Arte (Depto.)
Filología Francesa (Suplente Depto.)
Filología Clásica (Depto.)
Geografía (Suplente Depto.)
Filología Clásica (Suplente Depto.)
Letras (Vicedecana)
Filosofía (Dirección Centro)
Filología Hispánica (Suplente Depto.)
Geografía (Depto.)
Historia Moderna (Depto.)
Filología Hispánica (Suplente Depto.)
Filología Hispánica (Depto.)
Historia Antigua (Depto.)
Letras (Alumno)
Historia del Arte (Dirección Depto.)
Historia Antigua (Suplente Dpto.)
Letras (Decano)
Letras (Decanato)
Bellas Artes (Depto.)
Letras (PAS)
Historia Moderna (Suplente)
Filología Inglesa (Depto.)
Bellas Artes (Depto.)
Letras (PAS)
Filosofía (Alumno)
Historia Arte (Suplente Depto.)
Filología Inglesa (Suplentre Depto.)
Filología Hispánica (Depto.)
Letras (Alumno)
Filosofía (PAS)
Letras (PAS)
Letras (Alumno)
Letras (Alumno Suplente)
Filología Francesa (Depto.)

Mesa de Ciencias de la Educación, del Comportamiento y de la Actividad Físico-Deportiva

Agustín Romero Medina
Alfonso Valero Valenzuela
Arturo Diaz Suarez
Cecilia María Ruiz Esteban 
Concepción Martín Sánchez
Diego Guzmán Martínez-Valls
Francisco Lozano Pato
Joaquín Parra Martínez
José Mª Martínez Selva
Juan García Pellicer
Juan José Vera Matínez
Juan Manuel Escudero Muñoz
Juan Ramón Ordoñana Martín
Julio Roca de Larios
Julio Sánchez Meca
Luis Fuentes Melero
Manuel Esteban Albert
Maria Elena García Montes
Maria Gracia Ruiz Llamas
Pedro Miralles Martínez

Psicología
Actividad Físico Deportiva
Actividad Físico-Deportiva (Dirección Centro)
Vicedecana Educación
Educación (Decanato)
Educación
Educación
Educación
Psicología
Educación
Psicología
Educación
Psicología
Educación
Psicología
Psicología
Educación + Director ICE
Vicedecana Facultad Cc del Deporte
Educación
Educación

 

Mesa de Ciencias Experimentales y Matemáticas

Adolfo Bastida Pascual
Ángel Ferrández Izquierdo
Antonio Guirao Piñera
Antonio Moreno Sánchez
Antonio Pallarés Ruiz
Carmen López Erroz
Francisco García Carmona
Jesús Sánchez Lacasa
José Ángel Morales Martínez
José Meseguer Peñalver
Mariano José Gacto Fernandez
Mercedes Llorens Pascual de Riquelme
Miguel Frutos Morales
Miguel Soria Rodríguez
Salvador Sánchez Sánchez

Química (Depto.)
Matemáticas
Química (Depto.)
Química (PAS)
Matemáticas
Química (Dirección Centro)
Biología
Química (Alumno)
Química (Alumno)
Biología
Biología
Química (Depto.)
Matemáticas (Alumno)
Química (PAS).
Matemáticas (Secretaría Centro)

Mesa de Ciencias Jurídicas, Políticas, Económicas y del Trabajo

Ana Mª Galián Navarro
Antonio Martínez López
Arielle Beyaert Stevens
Belén García Romero
Carlos Amorós Perona
Constantino Martínez Gallur
Esperanza Orihuela Calatayud
Fabiola Mota Consejero
Faustino Cavas Martínez
Fernando Jiménez Sánchez
Francisco Carreño Sandoval
Francisco Cremades
Guillermo López Cortés
Jaime Peris Riera
José Daniel Buendía Azorín
José Legaz Mellado
José Luis Mirete Navarro
José Luis Munuera
José Molina Molina
Juan Ortín García
Luis J . Hernández Armand
Mª Ángeles Balibrea Gil
Mª José Muñoz Marín
Mª Teresa Climent Torres
Manuel Enrique Medina Tornero
Manuel Tovar Arce
Miguel Ángel López Morell
Pilar López Pina
Santiago Álvarez Carreño

Económicas (PAS)
CC. del Trabajo (PAS)
Económicas (Depto.)
CC. del Trabajo (Dirección Centro)
Derecho
Económicas (Depto.)
Derecho
Derecho
Derecho
Derecho
Económicas (Depto.)
Director Escuela de Turismo (Adscrita)
CC. del Trabajo (Alumno, Delegado)
Derecho
Económicas (Dirección Centro)
Derecho
Derecho
Económicas (Depto.)
Económicas (PAS)
Económicas (Depto.)
Turismo
Económicas (Depto.)
Derecho ( PAS)
Derecho
Director Escuela de Trabajo Social
CC. del Trabajo (Depto.)
Económicas (Depto.)
Turismo
Derecho

 

Mesa de Relaciones con la Sociedad

Ana María Martín Luque
Antonia Martínez Pellicer
Antonia Saavedra Rodríguez
Antonio Martínez Faura
Antonio Pérez Manzano
Casimiro Vicente García Ferrando
Concepción Pando Navarro
Constanza Saavedra Rodríguez
Eva Herrera Gutiérrez
Fernando Navarro Aznar
Inmaculada Victoria Abenza Turpín
Isidro Verdú Conesa
José Antonio Gómez Hernández
José Asensio Mayor
Juan Jesús Sáchez López
Juan José López García
Juan Martínez Hernández 
Mª Belén García Palma
Manuel Hernández Pedreño
María José Carrillo
Maria José Martínez Martínez
Matías Balibrea González
Nieves Valverde

Servicio de Comunicación y Proyección Universitaria.
COIE
Relaciones Internacionales (Jefe Sección)
Universidad del Mar
Técnico SAOP
SIU
Jefe de Sección Servicio de Promoción Educativa.
Servicio de Relaciones Internacionales (Técnico)
SAOP (Coordinadora)
Servicio de Relaciones Internacionales.
PAS Servicio Actividades Culturales
Deportes
Servicio de Publicaciones (Director)
Coordinador Secundaria
SAOP (Suplente)
Vicedecano Facultad de Psicología ; Sedes Permanentes
Coordinador General Pruebas de Acceso
COIE
Aula Mayores
Servicio de Voluntariado
Coordinadora del Servicio de Proyección Social y Voluntariado.
Relaciones Internacionales (Jefe Área)
OTRI

 

Mesa de Ciencias de la Salud, Veterinaria y Tecnologías Agroalimentarias

Alberto Quiles Sotillo
Amalia Agut Jiménez
Antonio Rouco Yáñez
Carmen Robles Moreno
Diego Gómez Gallego
Encarnación Abril Belchí
Francisco Alonso de Vega
Francisco Martínez Díaz
Francisco Tomás Quesada Manzano
Fulgencio Marín Iniesta
Joaquín García-Estañ López
José María Moraleda
José Murciano Pérez
Juan Francisco Mendoza
Lázaro Ibáñez Martínez
Mª Ángeles Martínez López
Mª Antonia Murcia Tomás
Mª Luisa Hevia Méndez
Mª Luisa Nicolás Tomás
Mª Paz Sánchez Casado
Mª Paz Villegas
Magdalena Martínez Tomé
Miguel Ángel Gómez Sánchez
Ofelia González Sequeros
Olga Meca Birlanga
Pablo Ramírez Romero
Pedro Aparicio
Pedro Marset

Granja Docente Veterinaria (Dirección Centro)
Veterinaria (Depto. y Hospital Clínico Vetrinario)
Veterinaria (Dirección Centro)
E. U. Enfermería (Dirección Centro, Suplente)
Medicina (Alumno)
Medicina
Veterinaria (Depto.)
Medicina
Veterinaria (Alumno)
Ciencia y Tecnología de los Alimentos (Depto.)
Medicina
Medicina
Veterinaria (PAS y Hospital Clínico Veterinario)
E. U. Enfermería (Secretaría Centro)
Medicina (Alumno)
E. U. Enfermería (Alumnos/Egresados)
Ciencia y Tecnología de los Alimentos (Depto.)
Veterinaria (Depto.)
Veterinaria (Secretaría Centro)
E. U. Enfermería (Dirección Centro)
Medicina
Ciencia y Tecnología de los Alimentos (Depto.)
Veterinaria (Depto.)
Medicina
Medicina (Alumno)
Medicina
Medicina
Medicina

 

Mesa de Ciencias y Tecnologías de la Información y la Comunicación

Amalia Más Bleda
Carmen Ruiz Iniesta
Celia Chain Navarro
José Manuel Cadenas Figueredo
José Manuel García Carrasco
José Vicente Rodríguez Muñoz
Juan Fernández Peinador
Juan Miguel Aguado Terrón
Mariano Flores
Raquel Lorente Pallarés

Comunicación y Documentación (Alumno/Egresado)
Informática (PAS)
Documentación (Depto.)
Informática (Depto.)
Informática (Dirección Centro)
Comunicación y Documentación (Decano)
Informática (Depto.)
Comunicación y Documentación (Vicedecano)
Informática (Depto)
Comunicación y Documentación (Secretaría Centro)

 

Mesa Servicios Administrativos y de Gestión

Ángeles Rabadán Lozano
Antonio Llamas Botía
Carmina Lledó
Eloy Lacal Mateos
Francisco Manuel Arnedo Martínez
Isabel Mª Ballester García
José Hernández Martínez
José Losa Carmona
Jose Ricardo Frutos Valaera
Juana Menchón
Luis Zuñel Sánchez
Mª Belén Hernández Prada
Manuel Martínez Tomás
Patricio Ballester Almela

Jefe Sección de Selección y Formación Recursos Humanos
COIE
Área de Investigación y Transferencia Tecnológica.
Jefe Sección del Área Jurídica
Jefe Sección Postgrado
Jefe Sección Coordinación Académica 
PAS de Área de Contratación, Patrimonio y Servicios
COIE
Área de Control Interno
Área de Investigación y Transferencia Tecnológica.
Unidad de Calidad
Jefe Sección Títulos
Servicio de Dirección Financiera, Fiscal y Contable
Jefe Sección de Secretaría General

 

Mesa de Servicios Técnicos y de Soporte

Alexander Raymond
Almudena Gutiérrez Abad
Ángel Molina Cánovas
Antonio Maurandi López
Caridad Sánchez Martínez
Cristina Navarro Camacho
Eduardo Batán Bernal
Eva Herrera Gutiérrez
Inmaculada Martínez Martínez
Joquín Fernández Sánchez
Jose Carlos Carrión
José Saura López
Juan Jesús Sánchez López
Juan José González Sánchez
Justo Ruiz Ochoa
Lourdes Cobacho Gómez
Luis Cabrero López
Mª Dolores Moreno Fernández
Mª Dolores Pardo Sánchez
Mª Dolores Rodríguez Hernández
Mª José López Andreo
Miguel Ángel García Lax
Pablo Pérez Ballester
Pedro Castell Gallud
Pilar Candela Romero
Reyes Hernández-Mora Martínez
Rosa Ana Sánchez
Rosario Cortés Valera

Servicio de Idiomas
SAI - Experimentación Agrícola y Forestal
Servicio de Planificación, Infraestructuras y Mantenimiento
SAI - Apoyo Estadístico
SIU
Servicio de Idiomas
Servicio de Planificación, Infraestructuras y Mantenimiento
SAOP (Coordinadora)
Biblioteca
Servicio de Planificación, Infraestructuras y Mantenimiento
ATICA
Servicio de Planificación, Infraestructuras y Mantenimiento
SAOP (Suplente)
ATICA
SAOP
Biblioteca
Servicio de Calidad y Seguridad Alimentaria
Biblioteca
SAI - Instrumentación Científica
Servicio de Calidad y Seguridad Alimentaria
SAI - Biología Molecular
ATICA
Biblioteca
SAI - Instrumentación Psicológica
Servicio de Idiomas
ATICA
ATICA
Biblioteca

 

Última actualización 17.03.08