Facultad de Letras

Esta página web contiene información restringida. Si tiene permisos para visualizar esta información, entre al sistema pinchando sobre el botón Acceder en la esquina superior derecha.

Descripción

La Comisión de Garantía de la Calidad (CGC) es un órgano que participa en las tareas de planificación y seguimiento del SGIC, actuando además como uno de los vehículos de comunicación interna de la política, objetivos, planes, programas, responsabilidades y logros de este sistema.

Contacto

Composición:

  • Presidente: El Decano de la Facultad
  • Secretario: El Coordinador de Calidad
  • Representantes del profesorado: Los directores de los departamentos adscritos al Centro
  • Un representante del PAS
  • Los Coordinadores de cada titulación impartida por el Centro (Grado y Master)
  • Representantes de los Alumnos: Delegado del Centro
  • Un representante de la Unidad de Calidad
  • Agentes externos

Miembros actuales

  Procedencia Titular Suplente
Comisión de Calidad

Presidente

D. José A. Molina Gómez

 

Secretaria

Dña. Marta Navarro Coy

 

Representantes Grados

 

 

 

 

Estudios Franceses

Dña. Concepción Palacios Bernal

Dña. Elena Meseguer Paños

 

Filología Clásica

D. José Carlos Miralles Maldonado

D. Miguel Emilio Pérez Molina

 

Estudios Ingleses

Dña. Rosa García Periago

Dña. Raquel  Criado Sánchez

 

Geografía y Orden. Territorio

D. Alfredo Pérez Morales

D. Ramón García Marín

 

Historia del Arte

Dña. María Dolores Palazón Botella

Dña. Isabel Durante Asensio

 

Historia

D. Antonio Irigoyen

Dña. Magdalena Garrido

 

Lengua y Literatura Españolas

D. Francisco Javier Sánchez Martín

Dña. Carmen María Pujante Segura

 

Traducción e Interpretación

Dña. Arianna Alessandro

Dña. Purificación Meseguer Cutillas

Representantes Posgrados      
 

Lingüística Teórica y Aplicada

D. Juan Antonio Cutillas

 

 

Historia y Patrimonio Naval

Dña. Magdalena Garrido

Dña. Celia Chain Navarro

 

Territorio y Paisaje: Instrumentos de Análisis y Gestión

D. Alfredo Pérez Morales

Dña. Yolanda Álvarez Rogel

 

Historia y Patrimonio Histórico

D. José Miguel Noguera Celdrán

D. Antonio Irigoyen López

 

Invest. y Gest. Patrimonio Histórico, Artístico…

Dña. María Griñán

D. Manuel Pérez Sánchez

 

Literatura comparada europea

D. Pedro Salvador Méndez Robles

D. Juan Antonio Suárez Sánchez

 

Traducción Editorial

Dña. Ana María Rojo López

 

 

Teología

D. Bernardo Pérez Andreo

 

Representantes Personal Administración y Servicios

 

Dña. Juana Ortin Capel

Dña. Maravillas Ibernón Abril

 

 

D. Francisco José Jiménez Cervantes

Dña. María José Nadal Duque

       
Representante Unidad para la Calidad  

D. Roberto López Cabanes

 
Representantes Alumnado      
  Representantes alumnado de Grado

Dña. Mª. Ángeles Martínez López

Dña. Clara Galán López

 

Dña. Sacramentos Subiela Salas

D. Raúl Martínez Rocamora

 

Dña. Irene Martínez Forte

D. Daniel Granados Meroño

 

D. Samuel Alcalá Pomares

Dña. Ana Hernández Cascales

 

Dña. Mª. Victoria García Soria

Dña. Gloria María García Trigueros

       
  Representante alumnado Posgrado

 

 

   

 

 

Representantes externos  

D. Manuel Llanos de los Reyes

D. Jaime García-Villalba Álvarez