Servicio de Idiomas

Los cursos del Servicio de Idiomas están coordinados por profesores de la Universidad de Murcia especialistas en la enseñanza de lenguas modernas y son impartidos por profesorado con formación específica en la enseñanza de idiomas. Todos los cursos están enfocados al aprendizaje instrumental de la lengua y la metodología empleada responde a los principios de los enfoques comunicativos

Profesores de cursos de Idiomas

Nombre Idioma Correo Electrónico
Martínez Belchí, Evaristo Coordinador Alemán evaristo@um.es
Sáez Mendez, Leonor Alemán leonorsaez@um.es
Cerón Soria, María José Español mjceron@um.es
Escudero Martínez, Silvia Español silviaem@um.es
Segura López, María Dolores Español mdsegura@um.es
Martínez Espinosa, José Coordinador Español josemaes@um.es
Jorge Martínez, Edurne Coordinadora Francés edurne.j.m@um.es
Le Mouhaër, Nicolas Francés nicolaslm@um.es
Costantini, Cecilia Inglés costantini@um.es
Férez Mora, Pedro A. Inglés paferez@um.es
Guerrero López, Manuel R. Inglés manuel.guerrerolopez@um.es
Guevara Zambrano, Juan Inglés jguevara@um.es
Sancho Caravaca, Alfredo Inglés alfredo.sancho@um.es
Murcia Abellán, Virginia Inglés virginia.murcia@um.es
Saura Sánchez, José Coordinador Inglés jsaura@um.es
Zamora Sánchez, Mª Elena Inglés ezamora@um.es
Guidali, Marco Coordinador Italiano marco.guidali@um.es
Akaboshi, Michiko Japonés michiko@um.es
Castro Lomonaco, Ilka Portugués ilkalomonaco@um.es
Croitor, Fedora Ruso fedoracroitor@um.es