Servicio Externo de Ciencias y Técnicas Forenses

Equipo de Dirección del SECYTEF

  • Director del SECYTEF: Prof. Dr. Aurelio Luna Maldonado. Catedrático de Universidad.
  • Secretario del SECYTEF: Prof. Dr. Bartolomé Llor Esteban. Profesor Titular de Universidad.

Equipo

Equipo SECYTEF
Unidad de Servicio Miembros Contacto
Análisis estructural forense

Dra. Carmen Pérez Sirvent (Director)

Dra. Mª José Martínez Sánchez

melita@um.es
Análisis químico forense

Dr. Manuel Hernández Córdoba (Director)

Dr. Ignacio Francisco López García

Dra. Mª Pilar Viñas López-Pelegrín

Dra. Natalia Campillo Seva

hcordoba@um.es
Botánica forense

Dra. Marina Aboal Sanjurjo (Directora)

Dr. Jose Sebastián Carrión García

Dr. Pedro Sánchez Gómez

Dr. Mario Honrubia García

maboal@um.es
Derecho procesal e Investigación criminológica

Dr. Julio Sigüenza López (Director)

Dra. Gemma García-Rostán Calvín 

Juan José Ballester Pérez

juliosig@um.es
juanba@um.es

Entomología forense y análisis microscópico de evidencias

Dra. Mª Dolores García García (Director)

Dr. Juan José Presa Asensio

Dra. Mª Isabel Arnaldos Sanabria

Dr. Juan Antonio Delgado Iniesta

Dr. Francisco Collantes Alcaraz

Dr. Nicolás Andrés Ubero Pascal

mdgarcia@um.es
nubero@um.es
Evaluación Visual Forense (Oftalmología y Optometría)

Dr. Edmundo Usón González. Oftalmólogo (Director) 

Dr. Vicente A. Fernáncez Sánchez. Optometrista

D. Francisco Lara Lacarcel. Optometrista

D. Joaquín Sánchez Onteniente. Optometrista

edmundo@um.es
ifersan@um.es
lara@um.es 
joaquinp@um.es
Informática forense

José Ramón Hoyos Barceló (Director)

Dr. Jesús Joaquín García Molina

Alfonso López Murcia

Mariano Flores Gutiérrez

jose.hoyos@um.es
Medicina legal y forense

Dr. Aurelio Luna Maldonado (Director)

Dr. Eduardo Osuna Carrillo de Albornoz

Dra. Mª Dolores Pérez Cárceles

Dr. Juan Pedro Hernández del Rincón

Dra. Mª del Carmen Torres Martínez

Dr. Emilio Muñoz Barrio

Dr. Rafael Pacheco Guevara

Mª Faustina Sánchez Rodríguez

Cecilia Prada Bruguete (Especialista Colaborador).

Javier Navarro Zaragoza (Especialista Colaborador).

Isabel Legáz Pérez (Especialista Colaborador).

Gema Prieto Bonete (Especialista Colaborador).

Cristina Pérez Sánchez (Especialista Colaborador).

aurluna@um.es
Psicología y Psiquiatría forense

Dr. Bartolomé Llor Esteban (Director)

Dr. José Antonio Ruiz Hernández

Dra. Monserrat Sánchez Ortuño

Dr. Mariano García Izquierdo

Mª. Isabel Lozano Olmos

Francisco Fermín Toledo Romero

Sebastián de la Peña Velasco

Dr. José Antonio López Pina

José Antonio Jiménez Barbero (Especialista Colaborador)

Laura Llor Zaragoza (Especialista Colaborador)

bllor@um.es
jaruiz@um.es
Reconocimiento de locutores por sus voces Dr. Antonio Candel Ramón acandel@um.es
Toxicología forense

Dr. Antonio Juan García Fernández (Director)

Dr. Pedro J. María Mojica

Dr. José Peñalver García

Pedro Jiménez Montalbán

Dr. Diego Romero García

Dra. Emma Martínez López

Dra. María Falcón Romero

Dra. Pilar Gómez Ramírez

Isabel María Navas Ruíz

ajgf@um.es