Departamento de Física

Academic staff

Área de Astronomía y Astrofísica

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  D. Javier Bussons Gordo Planta 1
Edif. CIOyN
868 88 8669 bussons@um.es Titular Universitario

Área de Física Aplicada

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Dr. Francisco Javier Abellán García Planta 1
Edif. CIOyN
868 88 7576 fabellan@um.es Titular Universitario
  Dr. Emilio Cuevas Rodríguez Zona B1.1A
Fac. Química
868 88 7384 ecr@um.es Titular Universitario
  Dr. Rafael García Molina Planta 1
Edif. CIOyN
868 88 7389 rgm@um.es Catedrático de Universidad
  Dra. Adelaida Hernánez Ramón Planta 1
Edif. CIOyN
868 88 7382 ahr@um.es Catedrático de Escuela Universitaria
  Dr. José Antonio Ibáñez Mengual Zona B1.1B
Fac. Química
868 88 7368 jaibanez@um.es Catedrático de Universidad
  Dr. Alfonso Navarro Martínez Zona B1.1A
Fac. Química
868 88 7387 aramis@um.es Titular Universitario
  Dr. Miguel Ortuño Ortín Planta 1
Edif. CIOyN
868 88 7381 moo@um.es Catedrático de Universidad
  Dr. Jesús Ruiz Martínez Zona B1.1A
Fac. Química
868 88 7386 jrm@um.es Titular Universitario
  Dr. Andrés Manuel Somoza Gimeno Planta 1
Edif. CIOyN
868 88 7388 asg@um.es Titular Universitario

Área de Óptica

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Dr. Pablo Artal Soriano Planta 0
Edif. CIOyN
868 88 7224
Fax 868 88 7667
pablo@um.es Catedrático de Universidad
  D. Antonio Benito Galindo Planta 0
Edif. CIOyN
868 88 8542 abenito@um.es Titular de  Universidad
  Dª. Esther Berrio López Planta 0
Edif. CIOyN
868 88 7288 mberriol@um.es Titular de Escuela Universitaria
  Dr. Juan Manuel Bueno García Planta 0
Edif. CIOyN
868 88 7214 bueno@um.es Titular Universitario
  Dr. Enrique Josua Fernández Martínez Planta 0
Edif. CIOyN
868 88 7288 enriquej@um.es Titular Universitario
  Dr. Antonio Guirao Piñera Planta 1
Edif. CIOyN
868 88 8314 aguirao@um.es Titular Universitario
  Dr. José Ignacio Iglesias Casarrubios Planta 1
Edif. CIOyN
868 88 7220 iic@um.es Titular Universitario
  Dr. Norberto López Gil Facultad de Óptica y Optometría 868 88 7222
Fax: 868 88 3389
norberto@um.es Titular Universitario
  Dr. Pedro M. Prieto Corrales Planta 0
Edif. CIOyN
868 88 7281 pegrito@um.es Titular Universitario
  Dr. Fernando Vargas Martín Facultad de Óptica y Optometría 868 88 8317 vargas@um.es Titular Universitario
  D. Eloy Villegas Ruiz Planta 0
Edif. CIOyN
868 88 7214 villegas@um.es Titular de Escuela Universitaria

Área de Físca Teórica

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Dr. José Antonio Oller Belber Zona B1.1A
Fac. Química
868 88 8322 oller@um.es Titular Universitario
  Dr. Emilio Torrente Luján Zona B1.1A
Fac. Química
868 88 7100 etl@um.es Titular Universitario

Área de Física de la Materia Condensada

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Dr. Jaime V. Colchero Paetz Planta 1
Edif. CIOyN
868 88 8273 colchero@um.es Titular Universitario

Área de Física de la Tierra

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  D. Juan Andrés García Valero     ja.garciavalero@um.es Asociado T. Parcial
  D. Juan Pedro Montávez Gómez Planta 1
Edif. CIOyN
868 88 7005 montavez@um.es Titular Universitario

Área de Física Atómica

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  D. Luis Roca Zamora Zona B1.1A
Fac. Química
868 88 7851 luisroca@um.es Titular Universitario

Becarios y contratados de investigación

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  José Abad López Edificio CIOyN
1ª. Planta
 
868 88 8554 jabab@um.es Investigador Postdoctoral y profesor en la UPCT
  Miguel Albaladejo Serrano Facultad de Química
1ª planta
  albaladejo@um.es Fundación Séneca
  Rocío Baro Esteban     rocio.baro@um.es Becaria de Investigación de Física
  Emanuel Chirre     emmanuel.chirre@um.es Becario de Investigación de Física
  Elisa Isabel Escasain Martínez Edificio CIOyN
1ª. Planta
868 88 7383 elisaisabel.escasain@um.es Investigadora en Formación (FPI)
  José Juan Fernández Melgarejo   868 88 8094 jj.fernandezmelgarejo@um.es Investigador en Formación (FPU)
  María Fernández Orihuela Edificio CIOyN
1ª. Planta
868 88 8554 mariaori@um.es Becaria pre-doctoral Fundación Séneca
  Juan Andrés García Valero Delegación Territorial de la Agencia Estatal de Meteorología en Murcia. Avda.
Libertad s/n. Guadalupe
968 83 44 04 jugarciav@aemet.es Asociado T. Parcial
  Konstantinos Glampedakis     kostas@um.es Investigador Ramón y Cajal
  Juan José Gómez Navarro Edificio CIOyN
1ª. Planta
868 88 8552 jjgomeznavarro@um.es Becario FPU
  Juan Francisco González Martínez Edificio CIOyN
1ª. Planta
868 88 8554 jfgm@um.es Contrato de investigación
  Zhi Hui Guo Facultad de Química
1ª Planta
868 88 8436 guo@um.es Contratado Postdoctoral
  Sonia Jerez Rodríguez Edificio CIOyN
1ª. Planta
868 88 8552 soniajerez@gmail.com Contrato de investigación
  Pedro Jiménez Guerrero Edificio CIOyN
1ª. Planta
868 88 8175 pedro.jimenez2@um.es Investigador Ramón y Cajal
  Raquel Lorente Plazas Edificio CIOyN
1ª. Planta
868 88 8552 lorente.plazas@gmail.com Becaria de colaboración
  Silvestre Manzanera Román     silmanro@um.es Investigador Predoctoral (UMU)
  Elisa Palacios Lidón Edificio CIOyN
1ª. Planta
  elisapl@um.es Investigadora Ramón y Cajal
  Adrián Damián Pérez Carmona     adriandamian.perez@um.es Becario de Investigación de Física
  Guillermo Marcos Pérez Sánchez Edificio CIOyN
Planta 0
868 88 8543 gperez@um.es Contrato de investigación
  Inés Nieto Carvajal Edificio CIOyN
1ª. Planta
868 88 7382 inc2@um.es Becaria pre-doctoral Fundación Séneca
  Manuel Pino García Edificio CIOyN
1ª. Planta
868 88 7383 manuel.pino1@um.es Becario de Investigación de Física
  Cristina Schwartz     christina.schwarz@um.es Investigadora en Formación (FPI)
  Pablo Serna Martínez Edificio CIOyN
1ª. Planta
868 88 7383 pablo.sernamtnez@um.es Becario de Investigación de Física
  Juan Francisco Tabernero de Paz     juant@um.es Investigador Juan de la Cierva

Administrative staff

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
   Ana González Morales    868 88 7375 / 868 88 85 35  agm2@um.es Administrativa
   Joaquín Herrero Martínez    868 88 7378 herrero@um.es Técnico en Electrónica