Departamento de Filología Inglesa

Personal Docente e Investigador del Departamento

Profesorado

Currículos del profesorado

Apellidos Nombre Despacho Teléfono Email Puesto
Aguado Giménez Pilar 1.49
Facultad de Letras
868 7687 paguado@um.es Profesora titular de Universidad
Alba y Vega Pedro de 0.4 Rector Loustau   pedrodealba2002@yahoo.es Asociado a tiempo parcial
Alcaraz Gutiérrez María José 1.2 Rector Loustau 9306 mjag2@um.es Profesora asociada
Almela Sánchez-Lafuente Ángela 2.3 Rector Loustau 3175 angelalm@um.es Ayudante doctora
Almela Sánchez  Moisés 1.26  Facultad de Letras 3212 moisesal@um.es Profesor contratado doctor
Arboleda Guirado Inmaculada de Jesús 2.5 Rector Loustau 7767 inma.arboleda@um.es Ayudante doctora
Bastida Giménez Ana María Seminario 0,4 Aulario de La Merced, planta baja 7521 anabastida@um.es Profesora asociada
Bernal López  Jerónimo 1.2 Rector Loustau 9306 jbl1@um.es Profesor asociado
Bleda García Carmen 2.6 Rector Loustau   carmen.bleda1@um.es Profesora asociada
Calvo López Clara 3.14 Facultad de Letras 3165 ccalvo@um.es Catedrática de universidad
Camacho González Alejandro 1.3 Rector Loustau 8641/8622 alejandro.camacho@um.es Profesor asociado
Campillo Arnáiz Laura 2.32 Facultad de Letras 3419 lcarnaiz@um.es Profesora contratada doctora
Cantos Gómez Pascual 1.45 Facultad de Letras 4365 pcantos@um.es Catedrático de universidad
Cerdá Martínez Juan Francisco 1.32 Facultad de Letras 3998 juanfcerda@um.es Contratado doctor
Cerezo García Lourdes 2.26 Facultad de Letras 8797 lourdesc@um.es Titular de Universidad
Conde Silvestre Juan Camilo 1.21 Facultad de Letras 3178 jcconde@um.es Catedrático de universidad
Criado Sánchez Raquel 3.9 Facultad de Letras 8791 rcriado@um.es Profesora titular de universidad
Cutillas Espinosa Juan Antonio 1.1 Facultad de Letras 3416 jacuti@um.es Profesor titular de universidad
Fernández Toledo Piedad 1.05 Facultad de Comunicación 7248 piedad@um.es Profesora titular de universidad
García Ferrer Ángel 1.1 Rector Loustau   angel.garciaferrer@um.es Profesor asociado
García Iborra Juan 2.3 Rector Loustau 7690 iborra@um.es Profesor asociado
García Periago Rosa María 3.23 Facultad de Letras 9306 rosagperiago@um.es Ayudante Doctora
García Vidal Tamara 1.6 Rector Loustau 8104 tamara.garcia4@um.es Profesora asociada
Gregor Keith 1.3 Facultad de Letras 4363 gregork@um.es Titular de universidad
Gris Roca Joaquín 1.6 Rector Loustau   joaquin.gris@um.es Profesor asociado
Hernández Campoy Juan Manuel 1.47 Facultad de Letras 3181 jmcampoy@um.es Catedrático de universidad
Jara Bonache Fabio TUTORÍAS 0.4 Rector Loustau   fabiojarabonache@um.es Profesor asociado
Jodar Bonilla Oscar de 2.3 Rector Loustau 7690 osdejo@um.es Profesor asociado
Keshabyan Irina B005 Facultad de Economia 3863 kirina@um.es Ayudante doctora
López López Berta 0.9 Rector Loustau 3179 berta.lopez@um.es Profesora asociada
López Maestre Mª Dolores 1.44 Facultad de Letras 3145 lmaestre@um.es Titular de universidad
Manchón Ruiz Rosa María 1.2 Facultad de Letras 3187 manchon@um.es Catedrática de universidad 
Marín Pérez Mª José 1.3 Rector Loustau 8622 mariajose.marin1@um.es Profesora asociada
Marqués Aguado Teresa 2.1 Facultad de Letras 7027 tmarques@um.es Profesora contratada doctora
Martínez Lorente Joaquín 1.27 Facultad de Letras 3188 jmlorent@um.es Titular de universidad
Martínez Pagán Begoña 2.5 Rector Loustau   bmartinez@um.es Profesora asociada
Martínez Reventós María Dolores 1.40 Facultad de Letras 4364 dolreven@um.es Titular de universidad
Martínez Sánchez Cristina Planta baja   cristina.martinez35@um.es Profesora asociada
Mena Martínez Flor 1.1 Facultad de Letras 7766 flormena@um.es TEU
Mompeán González José Antonio 2.1 Facultad de Letras 4383 mompean@um.es Titular de universidad
Moreno Fernández Mª Belén 0.2 Aulario de La Merced   mariabelen.moreno@um.es Profesora asociada
Naranjo Sánchez Beatriz 0.9 Rector Loustau 3179 beatriz.naranjo@um.es Profesora asociada
Navarro Andúgar Juan 1.1 Rector Loustau   juan.navarro@um.es Profesor asociado
Ordoñana Guillamón Carlos 2.26 Campus Lorca Fac. Ciencias Sociosanitarias   carlos.ordonana@um.es Profesor asociado
Pujante Álvarez-Castellanos Ángel Luis 1.22 Facultad de Letras 3176 apujante@um.es Profesor emérito
Saldaña Navedo Eduardo 1.6 Rector Loustau   esaldana@um.es Profesor asociado
Sánchez Hernández Purificación 2.9 Facultad de Letras 4867 purisan@um.es Titular de universidad
Sanchez López Alberto Planta baja   albertojose.sanchez@um.es Profesor asociado
Serra Alcazar Francisco 2.6 Rector Loustau   francisco.serra@um.es Profesor asociado
Staveley Cathy 2.6 Rector Loustau 3189 staveley@um.es Profesora asociada
Suárez Sánchez Juan Antonio 2.16 Facultad de Letras 3180 jsuarez@um.es Titular de universidad
Valenzuela Manzanares Javier 3.36 Facultad de Letras 4368 jvalen@um.es Titular de universidad
Váquez González Mª Nila 3.48 Facultad de Letras 4850 nilavg@um.es Titular de universidad
Vilar García Mar 2.4 Rector Loustau 4349 marvilar@um.es Ttular de universidad
Virgili Viudes Sofía 1.4 Rector Loustau 9126 sofia.virgili@um.es Profesora asociada
Walton David 1.33 Facultad de Letras 7676 dwalton@um.es Titular de universidad
Zapata Barrero Belén 2.6 Rector Loustau   belen.zapata@um.es Profesora asociada

Lectores

Apellidos Nombre Despacho Teléfono Email Cargo
Finley Jason Aaron Sala de Lectores. Edificio Rector Loustau 8240 jasonaaron.finley@um.es Lector
Huff Alison Myra Sala de Lectores. Edificio Rector Loustau 8240   Lectora
Luca Sanda Sala de Lectores. Edificio Rector Loustau 8240   Lectora
Mcbride Sophie Sala de Lectores. Edificio Rector Loustau 8240   Lectora

Becarios de investigación

Apellidos Nombre Despacho Teléfono Email Cargo
Ruiz Morgan Jennifer de la Salud  Rector Loustau  BLOQUE1 - PLANTA SEGUNDA - DEPARTAMENTOS FACULTAD LETRAS 4865 jennifersalud.ruiz@um.es BEC
Perelló Sonia Sofía  Rector Loustau  BLOQUE1 - PLANTA SEGUNDA - DEPARTAMENTOS FACULTAD LETRAS 4865 sonia.perello@um.es BEC