Departamento de Filología Francesa, Románica, Italiana y Árabe

Academic staff

Área de Filología Francesa

Apellidos y Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Cuerpo
Belmonte Millán, Encarna  1.6 Rector Loustau 868 88 9138 encarna.belmonte@um.es Asociada T. Parcial
Espinosa Sansano, María Dolores 3.17 Letras 868 88 3155 spinosan@um.es Profesora Titular de Universidad
Errutia Cavero, Mercedes 3.48 Letras 868 88 3151 mercedes.eurrutia@um.es Profesora Titular de Universidad
Jódar Espejo, Ginés 1.3 Rector Loustau 868 88 8641 gines.jodar@um.es Asociado T. Parcial
Jorge Martínez, Edurne 1.9 Rector Loustau 868 88 9178 edurne.j.m@um.es Asociada T. Parcial
López Lorca, Hortensia 1.3 Rector Loustau 868 88 8615 hortensia@um.es Asociada T. Parcial
Martínez Cuadrado, Jerónimo 3.10 Letras 868 88 3152 jero@um.es Catedrático de Universidad
Méndez Robles, Pedro Salvador Tutorías 09 Loustau 868 88 3297 psmendez@um.es Profesor Contratado Doctor (DEI)
Meseguer Paños, Elena 1.3 Rector Loustau 868 88 8613 emeseguer@um.es Ayudante Doctor
Muñoz Zielinski, María Teresa 1.9 Letras 868 88 3159 mteresa@um.es Profesora Titular de Universidad
Pagán López, Antonia 1.16 Letras 868 88 3157 antpagan@um.es Profesora Titular de Universidad
Palacios Bernal, Concepción 3.5 Letras 868 88 3154 concha@um.es Catedrática de Universidad
Ríos Guardiola, María Gloría  Tutorías 09 Loustau 868 88 3242 gloriarg@um.es Profesor Contratado Doctor (DEI)
Ros del Moral, Jesús 3.32 Letras 868 88 7688 jesusros@um.es Profesor Titular de Escuela Universitaria
Sainz Ortega, Luis 3.26 Letras 868 88 4220 lsainz@um.es Profesor Titular de Universidad
Saura Sánchez, Alfonso 3.15 Letras 868 88 3158 asaura@um.es Catedrático de Universidad

Área de Filología Románica

Apellidos y Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Cuerpo
Carmona Fernández, Fernando  3.18 Letras 868 88 3205 fcarmona@um.es

Catedrático  de Universidad Emérito 

Castaño Ruiz, Juana  3.11 Letras 868 88 3209 juanacas@um.es Profesora Titular de Universidad
Hernández Serna, Joaquín  3.19 Letras 868 88 3206 jhserna@um.es Catedrático de Universidad Emérito
López Alcaraz, Josefa  3.8 Letras 868 88 3208 jolope@um.es Profesora Titular de Universidad
Martínez Pérez, Antonia  3.14 Letras 868 88 3210 antonmar@um.es Catedrática de Universidad

Área de Filología Italiana

Apellidos y Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Cuerpo
Cinquemani, Viviana Rosaria  2.13 Rector Loustau 868 88 3163 vivianarosaria.cinquemani@um.es Asociada T. Parcial
Esteban Bernabé, Encarna  1.3 Rector Loustau 868 88 4345 encarna.esteban@um.es Asociada T. Parcial
Hernández González, Mª Belén  Tutorías 09 Loustau 868 88 3398 mbhg@um.es Profesora Titular de Universidad
Ladrón de Guevara Mellado, Pedro Luis  3.13 Letras 868 88 3164 plladron@um.es Catedrático de Universidad
Piqueras Casado, Fuensanta  1.3 Rector Loustau 868 88 4345 fuensantamaria.piqueras@um.es Asociada T. Parcial
Reyes Ferrer, María  Desp. 2 CANTINA 868 88 7217 maria.reyes1@um.es Asociada T. Parcial

Área de Estudios Árabes e Islámicos

Apellidos y Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Cuerpo
Aguilar Sebastián, Victoria  3.16 Letras 868 88 3041 aguilar@um.es Profesora Titular de Universidad
Garrido Clemente, Pilar  1.2 Rector Loustau 868 88 8108 pilargarrido@um.es Profesora Titular de Universidad
Giménez Reillo, Antonio  Tutorías 08 Loustau 868 88 8269 antanins@um.es Profesor Colaborador

Lectores

Apellidos y Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Cuerpo
Abihssira García, Laeticia Lucie     laeticialucie.abihssira@um.es  Lectora de Filología Francesa.
Guesdon, Amandine Dominique Helène     ad.guesdon@um.es Lectora de Filología Francesa
Thommen, Françoise Charlotte      francoisecharlotte.thommen@um.es  Lectora de Filología Francesa.
Mangiacapra, Giuliana     giuliana.mangiacapra@um.es Lectora de Filología Italiana
Bouhrass, Asma     asma@um.es Lectora de Estudios Árabes e Islámicos

Administrative staff

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Alejandro E. Amat Pérez   Tlf.: 868 88 3162
Fax: 868 88 87 49
aap@um.es Administrativo
  María Dolores Segura López     mdsegura@um.es T.S.P.I. ARABELE (Árabe/Lengua Extranjera)