Departamento de Filología Francesa, Románica, Italiana y Árabe

Personal Docente e Investigador del Departamento

Área de Filología Francesa

Apellidos y Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Cuerpo
Abraham, Marine 0.1D Aulario de La Merced 868 88 3159 marine.abraham1@um.es Asociada T. Parcial
Berbel Berbel, María del Carmen 0.1D Aulario de La Merced 868 88 3159 mc.berbelberbel@um.es Asociada T. Parcial
Cremades Cano, Isaac David 0.4F Aulario de La Merced 868 88 7556 dicc1@um.es Asociado T. Parcial
De Haro Hernández, Lydia     lydia.d.h@um.es Becaria de Investigación FPU
Espinosa Sansano, María Dolores 3.17 Letras 868 88 3155 spinosan@um.es Profesora Titular de Universidad
Errutia Cavero, Mercedes 3.6 Letras 868 88 3151 mercedes.eurrutia@um.es Profesora Titular de Universidad
Fernández, Magalí Virginie Sabine 1.2B Rector Loustau 868 88 9167 magali.fernandez@um.es Asociada T. Parcial
Gil Casadomet, Aránzazu 1.3E Rector Loustau 868 88 8615 arantxagilcasadomet@um.es Asociada T. Parcial
Jorge Martínez, Edurne 1.9 Rector Loustau 868 88 9178 edurne.j.m@um.es Asociada T. Parcial
Ladrón de Guevara Quintela, Andrea 1.3A Rector Loustau 868 88 8641 andrea.ladron@um.es Asociada T. Parcial
Llamas Herrera, Pedro 1.2B Rector Loustau 868 88 9167 pedro.llamas2@um.es Asociado T. Parcial
Martínez Cuadrado, Jerónimo 3.10 Letras 868 88 3152 jero@um.es Catedrático de Universidad
Méndez Robles, Pedro Salvador 3.32 Letras 868 88 3297 psmendez@um.es Profesor Contratado Doctor (DEI)
Meseguer Paños, Elena 1.3 Rector Loustau 868 88 8613 emeseguer@um.es Profesora Contratada Doctora (DEI)
Pagán López, Antonia 1.16 Letras 868 88 3157 antpagan@um.es Profesora Titular de Universidad
Palacios Bernal, Concepción 3.5 Letras 868 88 3154 concha@um.es Catedrática de Universidad
Ríos Guardiola, María Gloría 2.32 Letras 868 88 3242 gloriarg@um.es Profesor Contratado Doctor (DEI)
Ros Manzanares, María Josefa 0.1C Aulario de La Merced 868 88 7870 mariajoseros@um.es Asociada T. Parcial
Sainz Ortega, Luis 3.26 Letras 868 88 4220 lsainz@um.es Profesor Titular de Universidad
Saura Sánchez, Alfonso 3.15 Letras 868 88 3158 asaura@um.es Catedrático de Universidad
Szyman, Alexandra     alexandra.szyman@um.es (Asociada T. Parcial) 

Área de Filología Románica

Apellidos y Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Cuerpo
Carmona Fernández, Fernando  3.18 Letras 868 88 3205 fcarmona@um.es

Catedrático  de Universidad Emérito 

Castaño Ruiz, Juana 3.20 Letras 868 88 3209 juanacas@um.es Profesora Titular de Universidad
López Alcaraz, Josefa 3.8 Letras 868 88 3208 jolope@um.es Profesora Titular de Universidad
Martínez Pérez, Antonia 3.19 Letras 868 88 3210 antonmar@um.es Catedrática de Universidad

Área de Filología Italiana

Apellidos y Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Cuerpo
Cinquemani, Viviana Rosaria  2.13 Rector Loustau 868 88 3163 vivianarosaria.cinquemani@um.es Asociada T. Parcial
Esteban Bernabé, Encarna  1.3 Rector Loustau 868 88 4345 encarna.esteban@um.es Asociada T. Parcial
Hernández González, Mª Belén 1.9 Letras 868 88 3398 mbhg@um.es Profesora Titular de Universidad
Ladrón de Guevara Mellado, Pedro Luis  3.13 Letras 868 88 3164 plladron@um.es Catedrático de Universidad
Piqueras Casado, Fuensanta  1.3 Rector Loustau 868 88 4345 fuensantamaria.piqueras@um.es Asociada T. Parcial
Reyes Ferrer, María Despacho 2 frente a Cantina Aulario 868 88 7217 maria.reyes1@um.es Asociada T. Parcial

Área de Estudios Árabes e Islámicos

Apellidos y Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Cuerpo
Aguilar Sebastián, Victoria  3.12 Letras 868 88 3041 aguilar@um.es Profesora Titular de Universidad
Garrido Clemente, Pilar 1.8 Aulario de la Merced 868 88 8108 pilargarrido@um.es Profesora Titular de Universidad
Giménez Reillo, Antonio Tutorías 0.8 Rector Loustau 868 88 8269 antanins@um.es Profesor Colaborador
González Costa, Amina 1.3E Rector Loustau 868 88 8615 aminasht@um.es Asociada T. Parcial
Kacimi, Mourad     m.kacimi@um.es Asociado T. Parcial 

Lectores

Apellidos y Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Cuerpo
Szyman, Alexandra     alexandra.szyman@um.es Lectora de Filología Francesa
Fernández Herrero, Magali     magali.fernandez@um.es Lectora de Filología Francesa
Rennean, Sophie     sophieaudreyl.rennean@um.es Lectora de Filología Francesa
Russo, Miriam     miriam.russo@um.es Lectora de Filología Italiana
Nezha Norri       Lectora de Estudios Árabes e Islámicos