Departamento de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones

Personal Docente e Investigador del Departamento

Profesorado del Área de Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Botía Blaya, Juan Antonio 1.06 868 88 7317 juanbot@um.es Profesor Titular de Universidad
  Cadenas Figueredo, José Manuel 1.18 868 88 4847 jcadenas@um.es Profesor Titular de Universidad
  Cárdenas Viedma, María Antonia 1.31 868 88 4820 mariancv@um.es Profesora Titular de Universidad
  Garrido Carrera, María del Carmen 1.17 868 88 4629 carmengarrido@um.es Profesora Titular de Universidad
  Hernández Molinero, Luis Daniel 1.16 868 88 4416
868 88 4619
ldaniel@um.es Profesor Titular de Universidad
  Jiménez Barrionuevo, Fernando 1.20 868 88 4630 fernan@um.es Profesor Titular de Universidad
  Juárez Herrero, José Manuel 1.33 868 88 7864 jmjuarez@um.es Profesor Contratado Doctor (DEI)
  Marín Morales, Roque Luis 1.29 868 88 4622 roquemm@um.es Catedrático de Universidad
  Marín-Blázquez Gómez, Francisco Javier 1.23 868 88 7860 jgmarin@um.es Profesor Contratado Doctor (DEI)
  Martín Rubio, Fernando 1.19 868 88 4590
868 88 4617
fmartin@um.es Catedrático de Universidad
  Martínez Béjar, Rodrigo 1.15 868 88 4634 rodrigo@um.es Catedrático de Universidad
  Martínez Carreras, María Antonia 1.25 868 88 7861 amart@um.es Profesora Contratada Doctora (DEI)
  Martínez Graciá, Eduardo 1.05 868 88 4833 edumart@um.es
eduardo.martinez5@um.es
Profesor Titular de Escuela Universitaria
  Martínez Pérez, Gregorio 1.12 868 88 7646 gregorio@um.es Profesor Titular de Universidad
  Navarrete Sánchez, Isabel María 1.26 868 88 4616 inava@um.es Profesora Titular de Universidad
  Palma Méndez, José Tomás 1.27 868 88 4631 jtpalma@um.es Profesor Titular de Universidad
  Paniagua Arís, Enrique 1.21 868 88 7859
868 88 8609
paniagua@um.es Profesor Titular de Universidad
  Paredes Moreno, Santiago C.C. 868 88 4826 chapu@um.es Asociado T. Parcial
  Sánchez Carpena, Gracia 1.22 868 88 7343 gracia@um.es Profesora Titular de Universidad
  Sánchez Laguna, Juan Antonio 1.24 868 88 8505 jlaguna@um.es Profesor Titular de Universidad
  Sciavicco, Guido 1.38 868 88 8503 guido@um.es Investigador Ramón y Cajal
  Valdés Vela, Mercedes 1.14 868 88 8777 mdvaldes@um.es Profesora Contratada Doctora (DEI)

Profesorado del Área de Ingeniería Mecánica

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Gómez de León Hijes, Félix Cesáreo 1.30 868 88 7329 gdleon@um.es Profesor Titular de Universidad
  González Carpena, Antonio 1.03 868 88 7191
868 88 7865
868 88 8816
agoncar@um.es Asociado T. Parcial

Profesorado del Área de Ingeniería Telemática

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Gómez Skarmeta, Antonio Fernando 1.09 868 88 4607 skarmeta@um.es Catedrático de Universidad
  López Millán, Gabriel 1.04 868 88 6504 gabilm@um.es Profesor Titular de Universidad
  Marín López, Rafael 1.13 868 88 8501 rafa@um.es Profesor Contratado Doctor (DEI)
  Martínez Barberá, Humberto 1.10 868 88 4666
868 88 8815
humberto@um.es Profesor Titular de Universidad
  Ros Muñoz, Francisco Javier   868 88 4644 fjros@um.es Asociado T. Parcial
  Ruiz Martínez, Antonio 1.32 868 88 7863 arm@um.es
arm2@um.es
Profesor Contratado Doctor (DEI)
  Ruiz Martínez, Pedro Miguel 1.11 868 88 3901
868 88 4335
pedrom@um.es Profesor Titular de Universidad
  Sánchez Martínez, Daniel 1.03 868 88 7645
868 88 8000
danielsm@um.es Asociado T. Parcial
  Jorge Bernal Bernabé 1.02 868 88 4644 jorgebernal@um.es Asociado T. Parcial

Profesorado del Área de Tecnología Electrónica

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Gallardo Vázquez, Sergio     sgallardo@um.es Asociado T. Parcial (Conv. MEC)
  Zamora Izquierdo, Miguel Ángel 1.07 868 88 4623 mzamora@um.es Profesor Titular de Universidad

Profesorado del Área de Teoría de la Señal y las Comunicaciones

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Úbeda Miñarro, Benito 1.08 868 88 4332
868 88 7890
bubeda@um.es Profesor Titular de Universidad

Becarios y Contratados de Investigación

Foto Nombre Despacho Teléfono Correo electrónico Puesto
  Baños Moreno, María José   868 88 8787 mbm41963@um.es Becaria de Investigación de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Bernal Bernabé, Jorge   868 88 4644 jorge.bernal@um.es
jorgebernal@um.es
T.G.M.P.I. Interoperable Trust Assurance Infrastructure
  Bernal Hidalgo, Fernando   868 88 8667 fernando.bernal@um.es
fbernal@um.es
T.G.M.P.I. Governments Enabled With IPv6
  Campuzano Adán, Francisco José     fca52031@um.es
fjcampuzano@um.es
T.G.M.P.I. Caduceo-Sistema de Creación y Validación de Servicios
  Cánovas Soriano, Agustín     acs2@um.es
acanovas@um.es
T.G.M.P.I. IPv6 Its Station Stack For Cooperative Systems
  Castillo Moya, José Félix     josefelix.castillo@um.es Becario de Investigación de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Cavestany Olivares, Pedro     pedro.cavestany@um.es Becario de Investigación de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Fernández Ros, David     david.f.r@um.es Becario de Investigación de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Fernández Ruiz, Pedro Javier   868 88 4644 pedrojavier.fernandez@um.es
pedro@um.es
T.G.M.P.I. IPv6 Its Station Stack For Cooperative Systems
  Fernández Ruiz, Pedro     p.fernandezruiz@um.es Becario de Investigación de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Gil Pérez, Manuel   868 88 7645 mgilperez@um.es T.G.M.P.I. Red de Sistemas de Engaño Virtuales y Colaborativos
  Gomariz Peñalver, Antonio     agomariz@um.es
antonio.gomariz@um.es
Becario de Investigación de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Hernández Ramos, José Luis     jluis.hernandez@um.es Inv. Predoctoral Investigación y Desarrollo en Tecnologías
  Huertas Celdrán, Alberto     ahc60407@um.es
alberto.huertas@um.es
T.G.M.P.I. Red de Sistemas de Engaño Virtuales y Colaborativos
  López López, José     jll5@um.es
joselopezlopez@um.es
T.G.M.P.I. Universal Integration of the Internet of Things
  López Martínez, Pablo     p.lopezmartinez@um.es Becario de Investigación de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Lupiani Ruiz, Eduardo     elupiani@um.es
elr4@um.es
Becario de Investigación de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Marín Pérez, Rafael   868 88 4644 rmp14@um.es
rafael81@um.es
T.G.M.P.I. Universal Integration of the Internet of Things
  Martínez Julia, Pedro     pedrom@um.es Becario de Investigación de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Martínez Navarro, Juan Antonio   868 88 4644 jantonio.martinez@um.es
juanantonio@um.es
T.G.M. Obra O S. Desarrollo de Protocolos de Recogida de Información
  Miranda Mena, Teddy Gonzalo   868 88 8787 teddygonzalo.miranda1@um.es
teddygonzalo.miranda@um.es
T.G.M.P.I. Proyecto de Investigación Industrial
  Miñarro Cánovas, Consuelo   868 88 8787 consuelo.minarro@um.es Becario de Investigación de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Miñarro Giménez, José Antonio     jmg41653@um.es
jose.minyarro@um.es
T.G.M.P.I. Proyecto de Investigación Industrial
  Mora González, Manuel     mmora@um.es T.G.M. Obra O S. Desarrollo de un Sistema de Monitorización
  Moragón Juan, Antonio   868 88 8771 amj9@um.es
amoragon@um.es
T.G.M.P.I. European Field Operational Test
  Morales Nicolás, Antonio   868 88 7865 antonio.morales3@um.es
morales@um.es
Investigador de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Moreno Cano, María Victoria   868 88 8771 mvmoreno@um.es Becaria de Investigación de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Ortiz Murillo, Jordi   868 88 8667 jom5@um.es
jordi.ortiz@um.es
T.G.M.P.I. Openlab: Extending Fire Testbeds and Tools
  Pérez Méndez, Alejandro   868 88 4644 alejandro.perez@um.es
alex@um.es
T.G.M.P.I. Governments Enabled with IPv6
  Piqueras Meseguer, Alejandro     apiqueras@um.es
apm6@um.es
T.G.M.P.I. Ecospace
  Quesada Sánchez, Alfredo     aqs1@um.es
freddy@um.es
T.G.M. Obra o Serv. Desarrollo de Entornos Seguros
  Ruiz Martínez, Juana María   868 88 8787 jmrm5@um.es
jmruymar@um.es
T.G.M.P.I. Proyecto de Investigación Industrial
  Sciavicco, Guido   868 88 8503 guido@um.es Investigador de Ingeniería de la Información y las Comunicaciones
  Terroso Sáenz, Fernando   868 88 4644 fterroso@um.es Investigador Doctor
  Torroglosa García, Elena María   868 88 4644 elenamaria.torroglosa@um.es
emtg@um.es
T.G.M.P.I.Openlab: Extending Fire Testbeds and Tools