Consejo de Gobierno

Miembros natos

Nombre Cargo Correo electrónico
Sr. D. José Luján Alcaraz Rector Magnífico jlujan@um.es
Sr. D. José Antonio Cascales Saseta Gerente jacs@um.es
Sr. D. Francisco Antonio González Díaz Secretario General francisco@um.es

Representantes del Consejo Social

Nombre Cargo Correo electrónico
Sra. D.ª María José Mira Navarro Vocal mj.mira.n@um.es
Sr. D. Juan José Molina Gallardo Vocal jj.molina.g@um.es
Sr. D. Juan Pérez Gil Vocal j.perez.g@um.es

Miembros designados por el Rector

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente              Correo electrónico
Sr. D. Joaquín Ataz López Representante Grupo A jal@um.es Sr. D. José S. Carrión García carrion@um.es
Sr. D. Alexis Martínez Cornet Representante Grupo C alexis.martinez@um.es Sra. D.ª Irene Martínez Forte irene.martinezf@um.es
Sr. D. Ernesto de la Cruz Sánchez Representante Grupo B erneslacruz@um.es Sra. D.ª Mª Dolores Adsúar Fernández adsuar@um.es
Sr. D. Rafael Ferrando Martínez Representante Grupo D rafema@um.es Sr. D. Alfonso Ros Campos arc2@um.es
Sra. D.ª Concepción López Soler Representante Grupo A clopezs@um.es Sr. D. Sebastián Ramallo Asensio sfra@um.es

Vicerrectores/as

Nombre Cargo Correo electrónico
Sr. D. Francisco Javier Martínez Méndez Vicerrector de Calidad, Cultura y Comunicación javima@um.es
Sr. D.Luis Vicente García-Marcos Álvarez Vicerrector Ciencias de la Salud lgmarcos@um.es
Sra. D.ª Paloma Sobrado Calvo Vicerrectora de Coordinación y Servicios Asistenciales sobrado@um.es
Sr.a D.ª Alicia María Rubio Bañón Vicerrectora de Empleo, Emprendimiento y Sociedad arubio@um.es
Sra. D.ª María Cristina Sánchez López Vicerrectora de Estudiantes crisalo@um.es
Sra. D.ª Sonia Madrid Cánovas Vicerrectora de  Estudios sonia.madrid@um.es
Sra. D.ª   María Senena Corbalán García Vicerrectora de Internacionalización senena@um.es
Sr. D. Francisco Esquembre Martínez Vicerrector de Investigación y Transferencia fem@um.es
Sra. D.ª María Belén López Morales Vicerrectora de Planificación de las Infraestructuras mbelen@um.es
Sr. D. Jose Antonio López Pina Vicerrector de Profesorado jlpina@um.es

Decanos/as y Directores/as de Centro

Nombre Cargo Correo electrónico
Sr. D. David Armero Barranco Decano Facultad de Enfermería darmero@um.es
Sr. D. Manuel Avilés Sánchez Director Escuela Universitaria Adscrita de Enfermería Cartagena maviles@um.es
Sr. D. Antonio Campillo Meseguer Decano Facultad de Filosofía campillo@um.es
Sr. D. Pascual Cantos Gómez Decano Facultad de Letras pcantos@um.es
Sr. D. Arturo Díaz Suarez Decano Facultad Ciencias del Deporte ardiaz@um.es
Sr. D. Pascual Lucas Saorín Decano Facultad de Matemáticas plucas@um.es
Sr. D. Mariano Flores Gutiérrez Decano Facultad de Bellas Artes ocytsim@um.es
Sra. D.ª Alfonsa García Ayala Decana Facultad de Biología agayala@um.es
Sr. D. Miguel García Salom Decano Facultad de Medicina mgsalom@um.es
Sra. D.ª María Paz García-Longoria Serrano Decana Facultad de Trabajo Social glongori@um.es
Sr. D. David Iyú Espinosa Decano Comisario Facultad de Ciencias Sociosanitarias de Lorca davidiyu@um.es
Sr. D. Pedro Lozano Rodríguez Decano de la Facultad de Química plozanor@um.es
Sr. D. Prudencio José Riquelme Perea Decano Facultad de Ciencias del Trabajo halconps@um.es
--- Decano/a Facultad de Comunicación  y Documentación  
Sr. D. Ángel Pascual Martínez Soto Director Escuela Universitaria Adscrita de Turismo apascual@um.es
Sr. D. Juan Samuel Baixauli Soler Decano Facultad de Economía  y Empresa sbaixaul@um.es
Sr. D. Miguel Ángel Férnandez-Villacañas Marín Director Escuela de Osteopatía mafvm@um.es
Sr. D. David Lorenzo Morillas Fernández Decano Facultad de Derecho davidm@um.es
Sr. D. Antonio José de Pro Bueno Decano Facultad de Educación nono@um.es
Sr. D. Agustín Romero Medina Decano Facultad de Psicología agustinr@um.es
Sr. D. Gaspar Ros Berruezo Decano Facultad de Veterinaria gros@um.es
Sr. D. Pedro Miguel Ruiz Martínez Decano Facultad de Informática pedrom@um.es
--- Decano Facultad de Óptica y Optometría  
Sr. D. Gregorio Sánchez Gómez Director de la Escuela Internacional de Doctorado gsg@um.es

Representantes de Directores/as de Departamentos y de Institutos Universitarios

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente         Correo electrónico
Sr. D. José Daniel Buendía Azorín Director Dpto. Economía Aplicada jdbuen@um.es --- ---
Sr. D. Jesús García Pallarés Director Dpto. Actividad Física y Deporte jgpallares@um.es --- ---
   

Representantes del Claustro Universitario

Grupo A

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente Correo electrónico
Sr. D. José Fulgencio Angosto Sáez Facultad de Derecho jfas@um.es Sra. D.ª Eva Herrera Gutiérrez evahg@um.es
Sr. D. Domingo Manzanares Martínez Facultad de Ciencias del Trabajo dmanzana@um.es ---  
Sr. D. Joaquín García-Estañ López Facultad de Medicina jgestan@um.es Sra. D.ª Ofelia González Sequeros sequeros@um.es
Sra. D.ª Mª Dolores Hidalgo Montesinos Facultad de Psicología mdhidalg@um.es --- ---
Sr. D. Francisco de Asís Martínez Ortiz Facultad de Química fmortiz@um.es Sra. D.ª Mónica Vallejo Ruiz monicavr@um.es
Sra. D.ª Esperanza Orihuela Calatayud Facultad de Derecho eorihuel@um.es Sra. D.ª Dolores Carrillo Gallego carrillo@um.es
Sra. D.ª María Jesús Periago Castón Facultad de Veterinaria mjperi@um.es Sra. D.ª Mª Ángeles Molina Gómez amolina@um.es
Sra. D.ª Sagrario Ruiz Baños Facultad de Letras sagrario@um.es --- ---
Sra. D.ª Cecilia María Ruiz Esteban Facultad de Educación cruiz@um.es --- ---
Sra. D.ª María Gloria Víllora Cano Facultad de Química gvillora@um.es Sr. D. Jesús Joaquín García Molina jmolina@um.es

Grupo B

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente        Correo electrónico
Sra. D.ª Susana Martínez Rodríguez Facultad Economía y Empresa susanamartinezr@um.es  ---  
Sr.ª D.ª María Gloria Ríos Guardiola Facultad de Letras gloriag@um.es Sra. D.ª Ana María Gutiérrez Montes agmontes@um.es
Sr. D. Gerardo Robles Reinaldos Facultad de Bellas Artes grobles@um.es Sr. D. Francisco Manuel García Costa fmgarcia@um.es

Grupo C

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente        Correo electrónico
Sr. D. Francisco Alonso Alcalde Facultad de Derecho

francisco.alonso1@um.es

Sr. D. Alberto Pintado Alcázar

alberto.pintado@um.es

Sra. D.ª María Soledad López García Facultad de Medicina  

mariasoledad.lopez3@um.es

---

---

Sr. D. Gabriel Lozano Reina F. Economía y Empresa

gabriel.lozano@um.es

--- ---
Sra. D.ª Patricia Martínez Copete Facultad de Derecho

patricia.martinezc@um.es

Sr. D. Daniel Espallardo Martínez

 

daniel.espallardom@um.es

Sr. D. Frederic Munné Montero Facultad de Derecho

frederic.munne@um.es

Sr. D. Samuel Pomares Alcalá

samuel.alcala@um.es

Grupo D

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente            Correo electrónico
Sra. D.ª Patrocinio Albaladejo García PAS patro@um.es --- ---
Sr. D. Justo Montoya Bernabéu PAS jmb2@um.es Sr. D. Ramón Ángel Montaño Yuste rmontano@um.es