Consejo de Gobierno

Miembros natos

Nombre Cargo Correo electrónico
Sr. D. José Luján Alcaraz Rector Magnífico jlujan@um.es
Sr. D. José Antonio Cascales Saseta Gerente jacs@um.es
Sr. D. Francisco Antonio González Díaz Secretario General francisco@um.es

Representantes del Consejo Social

Nombre Cargo Correo electrónico
Sra. D.ª María José Mira Navarro Vocal mj.mira.n@um.es
Sr. D. Juan José Molina Gallardo Vocal jj.molina.g@um.es
Sr. D. Juan Pérez Gil Vocal j.perez.g@um.es

Miembros designados por el Rector

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente Correo electrónico
Sr. D. Francisco Alonso Alcalde   francisco.alonso1@um.es ---  
Sr. D. José Fulgencio Angosto Sáez   jfas@um.es Sr. D. Antonio Calvo-Flores Segura acfs@um.es
Sr. D. Ángel Manuel Aznar Carrión   amac@um.es ---  
Sr. D. Joaquín Longinos Marín Rives   longinos@um.es Sr. D. Pedro Miguel Ruiz Martínez pedrom@um.es
Sra. D.ª María Teresa Pellicer Jordá   maite.pellicer@um.es ---  

Vicerrectores/as

Nombre Cargo Correo electrónico
Sr. D. Francisco Javier Martínez Méndez Vicerrector de Calidad, Cultura y Comunicación javima@um.es
Sr. D.Luis Vicente García-Marcos Álvarez Vicerrector Ciencias de la Salud lgmarcos@um.es
Sra. D.ª Paloma Sobrado Calvo Vicerrectora de Coordinación y Servicios Asistenciales sobrado@um.es
Sr.a D.ª Alicia María Rubio Bañón Vicerrectora de Empleo, Emprendimiento y Sociedad arubio@um.es
Sra. D.ª María Cristina Sánchez López Vicerrectora de Estudiantes crisalo@um.es
Sra. D.ª Sonia Madrid Cánovas Vicerrectora de  Estudios sonia.madrid@um.es
Sra. D.ª   María Senena Corbalán García Vicerrectora de Internacionalización senena@um.es
Sr. D. Francisco Esquembre Martínez Vicerrector de Investigación y Transferencia fem@um.es
Sra. D.ª María Belén López Morales Vicerrectora de Planificación de las Infraestructuras mbelen@um.es
Sr. D. Jose Antonio López Pina Vicerrector de Profesorado jlpina@um.es

Decanos/as y Directores/as de Centro

Nombre Cargo Correo electrónico Suplentes
Nombre Cargo Correo electrónico
Sr. D. David Armero Barranco Decano Facultad de Enfermería darmero@um.es Sr. D. Pedro María Prieto Corrales Decano Facultad de Óptica y Optometría pegrito@um.es
Sr. D. Manuel Avilés Sánchez Director Escuela Universitaria Adscrita de Enfermería Cartagena maviles@um.es Sr. D. Pedro Lozano Rodríguez Decano de la Facultad de Química plozanor@um.es
Sr. D. Juan Samuel Baixauli Soler Decano Facultad de Economía y Empresa sbaixaul@um.es Sr. D. Pedro Antonio Hellín Ortuño Decano Facultad de Comunicación y Documentación phellin@um.es
Sr. D. Pascual Cantos Gómez Decano Facultad de Letras pcantos@um.es Sr. D. Arturo Díaz Suarez Decano Facultad de Ciencias del Deporte ardiaz@um.es
Sr. D. Antonio Flores Gil Decano Facultad de Informática aflores@um.es Sra. Dña. María Isabel Sánchez–Mora Molina Decana Facultad de Turismo isabelsm@um.es
Sr. D. Mariano Flores Gutiérrez Decano Facultad de Bellas Artes ocytsim@um.es Sr. D. Gaspar Ros Berruezo Decano Facultad de Veterinaria gros@um.es
Sra. Dña. Alfonsa García Ayala Decana Facultad de Biología agayala@um.es Sr. D. Miguel Ángel Fernández-Villacañas Marín Director Escuela de Osteopatía mafvm@um.es
Sra. Dña. Mª Paz García-Longoria Serrano Decana Facultad de Trabajo Social glongori@um.es Sr. D. Agustín Romero Medina Decano Facultad de Psicología agustinr@um.es
Sr. D. Pascual Lucas Saorín Decano Facultad de Matemáticas plucas@um.es Sr. D. Francisco Guilllermo Díaz Baños Director de la Escuela Internacional de Doctorado fgb@um.es
Sr. D. David Morillas Fernández Decano Facultad de Derecho davidm@um.es Sr. D. Prudencio José Riquelme Perea Decano Facultad de Ciencias del Trabajo halconps@um.es
Sra. Dña. Francisca de Asís Pérez Carreño Decana Facultad de Filosofía fpc@um.es Sra. Dña. Carmen Robles Moreno Decana Facultad de Medicina crobles@um.es
Sr. D. Antonio de Pro Bueno Decano Facultad de Educación nono@um.es Sr. D. David Iyu Espinosa Decano Comisario Facultad de Ciencias Sociosanitarias de Lorca davidiyu@um.es

Representantes de Directores/as de Departamentos y de Institutos Universitarios

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente Correo electrónico
Sr. D. Antonio Benito Galindo Director Dpto. Física abenito@um.es Sra. D.ª Pilar Aguado Jiménez paguado@um.es
Sra. D.ª Ana María González Cuello  Directora Dpto. Enfermería agcuello@um.es Sr. D. Guillermo Campoy Menéndez gcampoy@um.es
Sr. D. José Carlos Miralles Maldonado Director Dpto. Filología Clásica miralles@um.es Sr. D. Rafael González Fernández rafaelo@um.es

Representantes del Claustro Universitario

Grupo A

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente Correo electrónico
Sr. D. José Luis Aguayo Albasini Facultad de Medicina jlaguayo@um.es Sra. D.ª María Pia López Jornet majornet@um.es
Sra. D.ª Antonia Baeza Caracena Facultad de Química abaeza@um.es Sra. D.ª Mercedes Llorens Pascual del Riquelme llorens@um.es
Sra. D.ª María Rosa Caro Vergara Facultad de Veterinaria mrcaro@um.es Sr. D. José Ángel López Jiménez joseang@um.es
Sra. D.ª María Dolores Hidalgo Montesino Facultad de Psicología mdhidalg@um.es Sra. D.ª Marina Llanos Olmos Soria marolmos@um.es
Sr. D. Joaquín Lomba Maurandi Facultad de Letras jlomba@um.es Sra. D.ª Rosario Guarino Ortega guarino@um.es
Sra. D.ª María del Carmen López Aniorte Facultad de Derecho carmenlo@um.es Sr. D. Emilio Ginés Martínez Navarro emimarti@um.es
Sr. D. José Manuel López Nicolás Facultad de Biología josemln@um.es Sr. D. Christian de la Fe Rodríguez cdelafe@um.es
Sra. D.ª María Fuensanta Máximo Martín Facultad de Química fmaximo@um.es Sr. D. Antonio González Donaire adonaire@um.es
Sr. D. Eduardo Javier Osuna Carrillo-Albornoz Facultad de Medicina eosuna@um.es Sra. D.ª Pilar Coy Fuster pcoy@um.es
Sra. D.ª María Gloria Víllora Cano Facultad de Química gvillora@um.es Sr. D. Jorge de Costa Ruiz jocoru@um.es

Grupo B

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente        Correo electrónico
Sr. D. Antonio José Carrasco Hernández  Facultad de Economía y Empresa antonioc@um.es  Sr. D. José María López Gullón luchamurcia@um.es
Sr. D. Andrés Escarbajal Frutos Facultad de Educación andreses@um.es Sra. D.ª Elvira Medina Ruiz emedina@um.es
Sra. D.ª Marta Latorre Catalán Facultad de Economía y Empresa mlatorre@um.es Sra. D.ª Eva María González Barea evamgon@um.es

Grupo C

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente        Correo electrónico
Sr. D. Frederic Munné Montero Facultad de Derecho

frederic.munne@um.es

Sra. D.ª Marta Egea Gil

marta.egeag@um.es

Sr. D. José Miguel Rojo Martínez Facultad de Derecho josemiguel.rojo@um.es Sra. D.ª Laura Ruiz Oltra laura.ruizo@um.es
Sra. D.ª Marta Alcaraz Sánchez EIDUM

marta.alcaraz@um.es

Sra. D.ª Helena Fuensanta Martínez Saura helenafuensanta.martinez@um.es
Sr. D. Javier González Balibrea Facultad de Enfermería

javier.gonzalezb@um.es

Sra. D.ª Patricia Martínez Núñez

patricia.martinezn@um.es

Sr. D. Gabriel Lozano Reina Facultad de Economía y Empresa

gabriel.lozano@um.es

Sr. D. Francisco Javier Martínez Conesa

franciscojavier.martinezc@um.es

Grupo D

Nombre Cargo Correo electrónico Suplente            Correo electrónico
Sr. D. Ramón Ángel Montaño Yuste Personal de Administración y Servicios rmontano@um.es Sra. D.ª María Teresa Montesinos Pérez tmp@um.es
Sr. D. Justo Montoya Bernabéu Personal de Administración y Servicios jmb2@um.es Sra. D.ª Gloria Ginesa Sánchez Pérez gsp@um.es