Sistemas Dinámicos
Miembros del grupo Miembros del grupo
José Salvador Cánovas Peña

Nombre: José Salvador
Apellidos: Cánovas Peña
Departamento: Departamento de Matemática Aplicada y Estadística
Universidad: Universidad Politécnica de Cartagena
Dirección: Paseo Alfonso XIII 52, 30203 Cartagena, Spain
E-mail: jose.canovas@upct.es
Es miembro en activo: Sí



Prepublicaciones

El profesor no posee ninguna publicación.
Subir



Publicaciones

Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Antonio Linero Bas
                 Gabriel Soler López
                 
Título: A characterization of $k$-cycles
Revista: Nonlinear Anal.
Volumen: 72
Año: 2010
Páginas: 364-372



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: Topological entropy of continuous transitive maps on the real line
Revista: Dynamical Systems: An International Journal
Volumen: 24
Año: 2009
Páginas: 473 - 483



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Antonio Linero Bas
                 Gabriel Soler López
                 
Título: On global periodicity of difference equations
Revista: Taiwanese J. Math.
Volumen: 13, número 6B
Año: 2009
Páginas: 1963-1984



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Antonio Guillamón
Título: Permutations and time series analysis
Revista: Chaos
Volumen: 19
Año: 2009
Páginas: 043103



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Antonio Linero Bas
                 Gabriel Soler López
                 
Título: On closed subgroups associated with involutions
Revista: Real Anal. Exchange
Volumen: 33
Año: 2008
Páginas: 395-403



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Puu, T.
                 Ruiz Marin, M.
Título: A method for studying non-autonomous affine maps: an application to a two-region business cycle model
Revista: Chaos Solitons Fractals
Volumen: 34
Año: 2007
Páginas: 1285-1298



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: Topological sequence entropy and topological dynamics of interval maps
Revista: Dyn. Contin. Discrete Impuls. Syst. Ser. A Math. Anal.
Volumen: 14
Año: 2007
Páginas: 47-54



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: On ω-limit sets of non-autonomous discrete systems
Revista: J. Difference Equ. Appl.
Volumen: 12
Año: 2006
Páginas: 95-100



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Antonio Linero Bas
                 Peralta Salas, D.
Título: Dynamic Parrondo's paradox
Revista: Physica D
Volumen: 218
Año: 2006
Páginas: 177-184



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Gabriel Soler López
                 
Título: Topological entropy for induced hyperspace maps
Revista: Chaos Solitons Fractals
Volumen: 28
Año: 2006
Páginas: 979-982



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Antonio Linero Bas
                 
Título: Periodic structure of alternating continuous interval maps
Revista: J. Difference Equ. Appl.
Volumen: 12
Año: 2006
Páginas: 847-858



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Antonio Linero Bas
                 
Título: Non-chaotic antitriangular maps
Revista: Appl. Gen. Topol.
Volumen: 6
Año: 2005
Páginas: 171-183



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Antonio Linero Bas
                 
Título: On the dynamics of composition of commuting interval maps
Revista: J. Math. Anal. Appl.
Volumen: 305
Año: 2005
Páginas: 296-303



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Rodríguez, J. M.
Título: Topological entropy of maps on the real line
Revista: Topology Appl.
Volumen: 153
Año: 2005
Páginas: 735-746



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Ruiz Marín, M.
Título: Chaos on MPE-sets of duopoly games
Revista: Chaos Solitons Fractals
Volumen: 19
Año: 2004
Páginas: 179-183



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Antonio Linero Bas
                 
Título: On omega-limit sets of antitriangular maps
Revista: Topology Appl.
Volumen: 137
Año: 2004
Páginas: 13-19



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: Topological sequence entropy of interval maps
Revista: Nonlinearity
Volumen: 17
Año: 2004
Páginas: 49-56



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: Some results on (X,f,A) nonautonomous systems
Revista: Grazer Math. Ber.
Volumen: 346
Año: 2004
Páginas: 53-60



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Antonio Linero Bas
                 
Título: Minimal sets of antitriangular maps
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: 13
Año: 2003
Páginas: 1733-1741



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: Minimal sets of antitriangular maps
Revista: Math. Pannon.
Volumen: 14
Año: 2003
Páginas: 183-191



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: A chaotic interval map with zero sequence entropy
Revista: Aequationes Math.
Volumen: 64
Año: 2002
Páginas: 53-61



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Antonio Linero Bas
                 
Título: On topological entropy of commuting interval maps
Revista: Nonlinear Anal.
Volumen: 51
Año: 2002
Páginas: 1159-1165



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Víctor Jiménez López
                 
Título: Computing explicitly topological sequence entropy: the unimodal case
Revista: Ann. Inst. Fourier (Grenoble)
Volumen: 52
Año: 2002
Páginas: 1093-1133
PDF:  pdf


Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Antonio Linero Bas
                 
Título: Topological dynamic classification of doupoly games
Revista: Chaos Solitons Fractals
Volumen: 12
Año: 2001
Páginas: 1259-1266



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: On topological sequence entropy of circle maps
Revista: Appl. Gen. Topol.
Volumen: 2
Año: 2001
Páginas: 1-7



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: Distributional chaos on tree maps: the star case
Revista: Comment. Math. Univ. Carolin.
Volumen: 42
Año: 2001
Páginas: 583-590



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Gabriel Soler López
                 Ruiz Marín, M.
Título: Distributional chaos of Cournot maps
Revista: Adv. Nonlinear Stud.
Volumen: 1
Año: 2001
Páginas: 79-87



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Antonio Linero Bas
                 
Título: New results on topological dynamics of antitriangular maps
Revista: Appl. Gen. Topol.
Volumen: 2
Año: 2001
Páginas: 51-61



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: Topological sequence entropy of omega-limit sets of interval maps
Revista: Discrete Contin. Dyn. Syst.
Volumen: 7
Año: 2001
Páginas: 781-786



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 A. Falcó
                 
Título: The set of periods for a class of skew-products
Revista: Discrete Contin. Dynam. Systems
Volumen: 6
Año: 2000
Páginas: 893-900



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: An interval counterexample on topological sequence entropy
Revista: Acta Math. Hungar.
Volumen: 88
Año: 2000
Páginas: 123-131



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: Chaos in duopoly games
Revista: Nonlinear Stud.
Volumen: 7
Año: 2000
Páginas: 95-105



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: On topological sequence entropy of piecewise monotonic mappings
Revista: Bull. Austral. Math. Soc.
Volumen: 62
Año: 2000
Páginas: 21-28



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Víctor Jiménez López
                 
Título: Commutativity and non-commutativity of topological sequence entropy
Revista: Ann. Inst. Fourier (Grenoble)
Volumen: 49
Año: 1999
Páginas: 1693-1709
PDF:  pdf


Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Francisco Balibrea Gallego
                 
Título: On the construction of maps with a given entropy
Revista: Grazer Math. Ber.
Volumen: 339
Año: 1999
Páginas: 21-28



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Víctor Jiménez López
                 
Título: Some invariants for s-permutation maps
Revista: Ann. Math. Sil.
Volumen: 13
Año: 1999
Páginas: 51-59
PDF:  pdf


Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: On topological sequence entropy and chaotic maps on inverse limit spaces
Revista: Acta Math. Univ. Comenian. (N. S.)
Volumen: 68
Año: 1999
Páginas: 205-211



Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Víctor Jiménez López
                 
Título: Some results on entropy and sequence entropy
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: 9
Año: 1999
Páginas: 1731-1742



Subir



Libros y otras publicaciones didácticas

Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 
Título: Álgebra y ecuaciones diferenciales
Editorial: E.T.S.I. Industriales
Lugar de publicación: Cartagena
Año: 2009


Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 J. A. Murillo Hernández
Título: Fundamentos matemáticos de la Ingeniería (Texto-Guía)
Editorial: Diego Marín Librero-Editor
Lugar de publicación: Murcia
Año: 1998


Subir



Comunicaciones escritas a congresos

Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Víctor Jiménez López
                 
Título: Sobre la entropía topológica secuencial de funciones continuas del intervalo
Congreso: XVI C.E.D.Y.A./VI Congreso de Matemática Aplicada, Las Palmas de Gran Canaria, 1999
Editorial: Servicio de Publicaciones y Producción Documental de la U.L.P.G.C.
Lugar de publicación: Las Palmas de Gran Canaria
Año: 1999
Páginas: 145-152


Autores: José Salvador Cánovas Peña
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Víctor Jiménez López
                 
Título: Algunos Resultados en entropía secuencial
Congreso: XV C.E.D.Y.A./V Congreso de Matemática Aplicada, Vigo, 1997
Editorial: Servicio de Publicacións da Universidade de Vigo
Lugar de publicación: Vigo
Año: 1997
Páginas: 169-173


Subir



Ponencias en congresos

Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: On the dynamics of commuting continuous maps
Congreso: V Iberoamerican Conference on Topology and its Applications
Lugar: Lorca (Murcia)
Año: 2003


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: Topological entropy for maps on the real line
Congreso: 7th Czech-Slovak Workshop on Discrete Dynamical Systems
Lugar: Praded (República Checa)
Año: 2003


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: On the dynamics of composition of maps
Congreso: 6th Czech-Slovak Workshop on Discrete Dynamical Systems
Lugar: Praded (República Checa)
Año: 2002


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: Some new results on the dynamics of composition of maps
Congreso: European Conference on Iteration Theory (ECIT 2002)
Lugar: Évora (Portugal)
Año: 2002


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: On chaos and topological entropy of tree maps
Congreso: IV Iberoamerican Conference on Topology and its Applications
Lugar: Coimbra (Portugal)
Año: 2001


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: Recent results on topological sequence entropy
Congreso: 5th Czech-Slovak Workshop on Discrete Dynamical Systems
Lugar: Praded (República Checa)
Año: 2001


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: Entropía topológica secuencial de funciones continuas
Congreso: NOLINEAL 2000
Lugar: Almagro (Ciudad Real)
Año: 2000


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: Topological sequence entropy and chaos for continuous maps
Congreso: Third Italian-Spanish Conference of General Topology and its Applications
Lugar: La Manga del Mar Menor (Murcia)
Año: 2000


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: Computing topological sequence entropy: the unimodal case
Congreso: European Conference on Iteration Theory (ECIT 2000)
Lugar: La Manga del Mar Menor (Murcia)
Año: 2000


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: La entropía topológica secuencial sobre el conjunto nonwandering puede ser menor que sobre el conjunto total: un contraejemplo para funciones del inte
Congreso: III Congreso Iberoamericano de Topología y sus Aplicaciones
Lugar: Gandía (Valencia)
Año: 1999


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: Sobre la entropía topológica secuencial de funciones continuas del intervalo
Congreso: XVI C.E.D.Y.A./VI Congreso Matemática Aplicada
Lugar: Las Palmas de Gran Canaria
Año: 1999


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: Commutativity and non-commutativity of topological sequence entropy
Congreso: European Conference on Iteration Theory (ECIT 98)
Lugar: Muszyna-Zlockie (Polonia)
Año: 1998


Ponentes: José Salvador Cánovas Peña
Título: Algunas fórmulas para la entropía secuencial en sistemas dinámicos discretos
Congreso: XV C.E.D.Y.A. / V Congreso Matemática Aplicada
Lugar: Vigo
Año: 1997


Subir



Tesis Doctorales

Título: Entropías topológica y de permutación. Aplicación a la dinámica económica.
Doctorando: Jose Miguel Rodríguez Gómez
Lugar de lectura: Cartagena
Año: 2009
Calificación: Sobresaliente cum Laude
Director: José Salvador Cánovas Peña
                 
Subir



Otros trabajos dirigidos

El investigador no ha dirigido ninguna tesina de licenciatura
Subir
Español  |  English
Matiz Soluciones Lingüísticas © 2008