Sistemas Dinámicos
Miembros del grupo Miembros del grupo
José Carlos Valverde Fajardo

Nombre: José Carlos
Apellidos: Valverde Fajardo
Departamento: Departamento de Matemáticas
Universidad: Universidad de Castilla-La Mancha
Dirección: Avda. de España s/n, 02071 Albacete, Spain
E-mail: Jose.Valverde@uclm.es
Es miembro en activo: Sí



Prepublicaciones

El profesor no posee ninguna publicación.
Subir



Publicaciones

Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Juan Luis García Guirao
                 F.L. Pelayo
Título: Modeling the dynamics of concurrent computing systems
Revista: Computers & Mathematics with Applications
Volumen: 61
Año: 2011
Páginas: 1402–1406



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Martínez Plaza, Antonio
Título: Bifurcations of continuous dynamical systems under extreme and new transversality conditions
Revista: Appl. Math. Comput.
Volumen: 210
Año: 2009
Páginas: 33-38



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Francisco Balibrea Gallego
                 Martínez Plaza, Antonio
Título: Local stability of continuous dynamical systems in the presence of non-hyperbolic equilibria
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: En prensa
Año: 2009
Páginas: 



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 
Título: Near a local topological equivalence when a quasi-center like point appears
Revista: Topology Appl.
Volumen: En prensa
Año: 2009
Páginas: 



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Gardini, L.
Título: On the changes of periodicities in a piecewise linear rotation model
Revista: Appl. Math. Comput.
Volumen: 194
Año: 2007
Páginas: 381-388



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Pelayo, F. L.
                 Martínez, J. J.
                 Miralles, J. J.
Título: Stability of continuous systems by Routh-Hurtwitz and Mathematica
Revista: J. Comput. Methods Sci. Engrg.
Volumen: 4
Año: 2004
Páginas: 125-134



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Pelayo, F. L.
                 Martínez, J. J.
                 Miralles, J. J.
Título: Symbolic mathematical computing of bifurcations in dyamical systems
Revista: J. Comput. Methods Sci. Engrg.
Volumen: 4
Año: 2004
Páginas: 115-123



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Manjabacas, G.
                 Orengo, J. J.
Título: Versatilidad instrumental del número e en la asignatura de Cálculo de Ingenierías y carreras de Ciencias
Revista: Bol. Soc. Puig Adam Prof. Mat.
Volumen: 65
Año: 2003
Páginas: 77-93



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 
Título: Simplest normal forms of Hopf-Neimark-Sacker bifurcations
Revista: Internat. J. Bifur. Chaos Appl. Sci. Engrg.
Volumen: 13
Año: 2003
Páginas: 1831-1839



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Francisco Balibrea Gallego
                 
Título: Cusp and generalized flip bifurcations under higher degree conditions
Revista: Nonlinear Anal.
Volumen: 52
Año: 2003
Páginas: 405-419



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Aledo, J. A.
Título: Aplicaciones didácticas del uso de matrices y grafos en el estudio de relaciones
Revista: Bol. Soc. Puig Adam Prof. Mat.
Volumen: 61
Año: 2002
Páginas: 59-72



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Francisco Balibrea Gallego
                 
Título: Structural stability under conditions of non-hyperbolicity
Revista: Comput. Math. Appl.
Volumen: 41
Año: 2001
Páginas: 755-768



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Francisco Balibrea Gallego
                 
Título: Topological normal forms of higher degree for the simplest bifurcations
Revista: Appl. Gen. Topol.
Volumen: 2
Año: 2001
Páginas: 155-164



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Francisco Balibrea Gallego
                 
Título: Extreme degenerations for some generic bifurcations and new transversality conditions
Revista: Discrete Contin. Dynam. Systems
Volumen: added
Año: 2001
Páginas: 22-31



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 
Título: Topological conjugation of normal forms in bifurcations
Revista: Acta Math. Hungar.
Volumen: 88
Año: 2000
Páginas: 113-121



Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Francisco Balibrea Gallego
                 
Título: Bifurcations under non-degenerated conditions of higher degree and a new simple proof of the Hopf-Neimark-Sacker bifurcation theorem
Revista: J. Math. Anal. Appl.
Volumen: 237
Año: 1999
Páginas: 93-105



Subir



Libros y otras publicaciones didácticas

Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 G. Manjabacas Tendero
                 J. Orengo Valverde
                 I. Martín Monteagudo
Título: Ejercicios de Cálculo II
Editorial: Popular Libros
Lugar de publicación: Albacete
Año: 2003


Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 J. Á. Aledo Sánchez
                 J. Penabad Vázquez
                 J. J. Villaverde Tomé
Título: Ejercicios de Álgebra y Matemática Discreta II
Editorial: Alpeviva
Lugar de publicación: Albacete
Año: 2002


Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 G. Manjabacas Tendero
                 J. Orengo Valverde
                 I. Martín Monteagudo
Título: Ejercicios de Cálculo I
Editorial: Popular Libros
Lugar de publicación: Albacete
Año: 2002


Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 J. Á. Aledo Sánchez
                 J. Penabad Vázquez
                 J. J. Villaverde Tomé
Título: Álgebra y Matemática Discreta (2ª edición revisada)
Editorial: Alpeviva
Lugar de publicación: Albacete
Año: 2002


Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 J. Á. Aledo Sánchez
                 J. Penabad Vázquez
                 J. J. Villaverde Tomé
Título: Ejercicios de Álgebra y Matemática Discreta I
Editorial: Alpeviva
Lugar de publicación: Albacete
Año: 2001


Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 J. Á. Aledo Sánchez
                 J. Penabad Vázquez
                 J. J. Villaverde Tomé
Título: Álgebra y Matemática Discreta
Editorial: Alpeviva
Lugar de publicación: Albacete
Año: 2000


Subir



Comunicaciones escritas a congresos

Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 F. López Pelayo
                 J.A. Martínez
                 J.J. Miralles
Título: Stability of continuous systems by Routh-Hurwitz and Mathematica
Congreso: International Conference on Computational and Mathematical Methods in Science and Engineering (CMMSE 2002)
Editorial:  J. Vigo Aguiar y B.A. Wade Editores
Lugar de publicación: Alicante
Año: 2002
Páginas: 237-247


Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 F. López Pelayo
                 J.A. Martínez
                 J.J. Miralles
Título: Symbolic mathematical computing of bifurcations in dynamical systems
Congreso: International Conference on Computational and Mathematical Methods in Science and Engineering (CMMSE 2002)
Editorial: J. Vigo Aguiar y B.A. Wade Editores
Lugar de publicación: Alicante
Año: 2002
Páginas: 328-338


Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Francisco Balibrea Gallego
                 
Título: Aparición de curvas invariantes previas a una bifurcación de Neimark-Sacker
Congreso: XVII C.E.D.Y.A./VII Congreso de Matemática Aplicada, Salamanca, 2001
Editorial: Dep. Mat. Apl., Univ. Salamanca
Lugar de publicación: Salamanca
Año: 2001
Páginas: 749-750


Autores: José Carlos Valverde Fajardo
                 Francisco Balibrea Gallego
                 
Título: Hopf Bifurcation for maps: a simple proof of the non-stand­ard case
Congreso: XVI C.E.D.Y.A./VI Congreso de Matemática Aplicada, Las Palmas de Gran Canaria, 1999
Editorial: Servicio de Publicaciones y Producción Documental de la U.L.P.G.C.
Lugar de publicación: Las Palmas de Gran Canaria
Año: 1999
Páginas: 185-192


Subir



Ponencias en congresos

Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Chenciner bifurcation: some results on diffeomorphic systems
Congreso: European Conference on Iteration Theory (ECIT 2006)
Lugar: Gargnano (Italia)
Año: 2006


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Topological normal forms of higher order for the Chenciner bifurcation
Congreso: V Iberoamerican Conference on Topology and its Applications
Lugar: Lorca (Murcia)
Año: 2003


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Symbolic mathematical computing of bifurcations in dynamical systems
Congreso: International Conference on Computational and Mathematical Methods in Science and Engineering (CMMSE 2002)
Lugar: Alicante
Año: 2002


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Stability of continuous systems by Routh-Hurwitz and Mathematica
Congreso: International Conference on Computational and Mathematical Methods in Science and Engineering (CMMSE 2002)
Lugar: Alicante
Año: 2002


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Topological conjugations including higher order terms
Congreso: IV Iberoamerican Conference on Topology and its Applications
Lugar: Coimbra (Portugal)
Año: 2001


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Aparición de curvas invariantes previas a una bifurcación de Neimark-Sacker
Congreso: XVII C.E.D.Y.A./VII Congreso de Matemática Aplicada
Lugar: Salamanca
Año: 2001


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Structural stability under conditions of non-hyperbolicity
Congreso: NOLINEAL 2000
Lugar: Almagro (Ciudad Real)
Año: 2000


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Topological normal forms of higher degree for the simplest local bifurcations
Congreso: Third Italian-Spanish Conference of General Topology and its Applications
Lugar: La Manga del Mar Menor (Murcia)
Año: 2000


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: From the euclidean tool to the computer algebra system
Congreso: Exam Questions and Basic Skills in Technology Supported Mathematics Education
Lugar: Portoroz (Eslovenia)
Año: 2000


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Simplest normal forms of Neimark-Sacker bifurcations
Congreso: European Conference on Iteration Theory (ECIT 2000)
Lugar: La Manga del Mar Menor (Murcia)
Año: 2000


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Topological conjugations of normal forms in bifurcations
Congreso: III Congreso Iberoamericano de Topología y sus Aplicaciones
Lugar: Gandía (Valencia)
Año: 1999


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Hopf bifurcation for maps: a simple proof of the non-standard case
Congreso: XVI C.E.D.Y.A./VI Congreso de Matemática Aplicada
Lugar: Las Palmas de Gran Canaria
Año: 1999


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: Bifurcations of uniparametric families of maps under some new nondegenrated conditions
Congreso: Advanced Course on Dynamical Systems
Lugar: Barcelona
Año: 1998


Ponentes: José Carlos Valverde Fajardo
Título: On multivalued dynamical systems which are deliveried by evolution inclusions
Congreso: 2nd Nonlinear Oscillations Conference
Lugar: Praga (República Checa)
Año: 1996


Subir



Tesis Doctorales

El investigador no ha dirigido ninguna tesis doctoral.
Subir



Otros trabajos dirigidos

El investigador no ha dirigido ninguna tesina de licenciatura
Subir
Español  |  English
Matiz Soluciones Lingüísticas © 2008