Saltar navegación Este enlace salta al contenido informativo de la página
Ir a página principal de um.es Ir a la web del Campus Mare Nostrum

CÁTEDRA DE ECONOMÍA SOCIAL UM – CAM

Dirección Cátedra de Economía Social
 Dra. Dª. Rosalía Alfonso Sánchez
Profesora Titular de Derecho Mercantil
rosalia@um.es

Dirección adjunta
Dr. D. Federico Martínez Carrasco Pleite
Profesor Titular (E.U) de Economía Aplicada
femartin@um.es

Subdirección Responsable de Formación y Difusión (Docencia y Formación, Información, Difusión y Divulgación)
Dra. Dª. Magnolia Pardo López
Profesora Contratada de Derecho Constitucional
magnolia@um.es

 Subdirección Responsable de Formación y Difusión (Docencia y Formación, Información, Difusión y Divulgación)
Dr. D. José Andrés López Yepes
Profesor Titular (TU) de Organización de Empresas y Finanzas
 jalopez@um.es

Profesores - Investigadores

Facultad de Derecho

PROFESOR CATEGORÍA ÁREA E-MAIL
Dr. D. Faustino Cavas Martínez Catedrático de Universidad Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social cavas@um.es
Dra. Dª. Ascensión Leciñena Ibarra Profesora Titular Derecho Civil ascenl@um.es
Dra. Dª. Carmen plana arnaldos Profesora Titular Derecho Civil mcarmenp@um.es
Dra. Dª. Mercedes Navarro Egea Profesora Titular Derecho Financiero y Tributario mdes@um.es
Dr. D. Fernando de la Vega García Profesor Titular Derecho Mercantil flavega@um.es
Dra. Dª. Mercedes Farias Batlle Profesora Titular Derecho Mercantil farias@um.es
Dra. Dña. Mónica-Galdana Pérez Morales Profesora Titular Derecho Procesal galdana@um.es
Dra. Dª. Mª Isabel Grimaldos García Profesora Titular (Interina) Derecho Mercantil grimald@um.es
Dra. Dña. Magnolia Pardo López Profesora Contratada Derecho Constitucional magnolia@um.es
Dra. Dña. Alejandra Selma Penalva Profesora Contratada Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social aselma@um.es
Dra. Dña. Linda Navarro Matamoros Profesora Contratada Derecho Mercantil linda.navarro@um.es
Lcdo. D. Juan Luis Bañón González Profesor Asociado Derecho Mercantil yuluba@um.es
Lcda. Dª. María Martínez-Moya fernández Profesora Asociada Derecho Mercantil mariammf@um.es
Lcdo. D. Rafael Jordá García Profesor Asociado Derecho Mercantil rafael.jorda@garrigues.com
Lcdo. D. Ángel Velerdas Peralta Contratado FPU
Mec
Derecho Mercantil avelerdas@um.es
Lcda. Dña Mª Luz Sánchez García Becaria FPI Fundación Séneca Derecho Mercantil luz.sanchez@um.es

Facultad de Economía y Empresa

PROFESOR CARGO ÁREA E-MAIL
Dr.D. J.Longinos Marín Rives Profesor Colaborador Comercialización e Investigación de Mercados longinos@um.es
Dr. D. Ángel Pascual Profesor Titular Historia  e Instituciones Económicas (II) apascual@um.es
Dr. D. Juan Pedro Sánchez Ballesta Profesor Titular (EU) Economía Financiera y Contabilidad juanpsb@um.es
Lcdo. D. Jose María Moreno García Profesor Asociado Economía Financiera y Contabilidad josemaria@consejerosauditores.com
Dr.D. Juan Cristobal Campoy Miñarro Profesor Titular (EU) Fundamentos del Análisis económico juancris@um.es
dra. Dña. María José  Portillo Navarro Profesora Titular Hacienda y Economía del sector Público portillo@um.es
Dr. D. José Andrés López Yepes Profesor Titular Organización de Empresas y Finanzas jalopez@um.es
Lcdo. D. Jose Ignacio Gras Castaño Profesor Titular (EU) Organización de Empresas y Finanzas jigras@areasconsultores.es
Dra. Dña. Susana Martínez Rodríguez Ayudante doctora Historia e Instituciones Económicas susanamartinezr@um.es
D. Maged Eid Becario Doctorado (FPI-AECID) Economía Aplicada maged@um.es

Facultad de Trabajo Social

PROFESOR CARGO ÁREA E-MAIL
Dr. D. Enrique Pastor Seller Profesor Titular Trabajo Social y Servicios Sociales (Sociología y Política Social) epastor@um.es

Universidad Politécnica de Cartagena

PROFESOR CARGO ÁREA E-MAIL
Dra. Dª. Mª del Mar Andreu Martí Profesora Titular Derecho Mercantil maria.andreu@upct.es
Dra. Dª. Irene escuín ibáñez Profesora Titular (EU) Derecho Mercantil irene.escuin@upct.es
Dr. D. Narciso Arcas Lario Profesor Titular Economía, Sociología y Política Agraria arcas.lario@upct.es