Saltar navegación Este enlace salta al contenido informativo de la página
Ir a página principal de um.es Ir a la web del Campus Mare Nostrum

Profesorado

Coordinadores/as de asignatura. Curso 2017/2018

Curso Asignatura Coordinador/a Teléfono/correo electrónico Departamento

Historia de la arquitectura a través de sus más importantes periodos

Dña. María Griñan Montealegre

868 88 7770
mariagri@um.es

Historia del Arte

La ecología ante el siglo XXI

Dña. Concepción Marcos Diego

868 88 49 78
cmarcos@um.es

Ecología e Hidrología

Desarrollo saludable: aportaciones desde la psicología

Dña. Julia García Sevilla

868 88 34 79/82 22
juliags@um.es

Psicología Básica y Metodología

Avances científicos- tecnológicos: cómo mejoran nuestra calidad de vida

Dña. Alfonsa García Ayala

868 88 39 12/49 68
agayala@um.es

Biología Celular

Patrimonio Inmaterial de la Región de Murcia. Fiestas, Ritos y Tradicciones

Dña. Cristina Guirao Mirón

868 88 40 86
cguirao@um.es

Sociología

Economía

D. Fernando I. Sánchez Martínez

868 88 78 24
fernando@um.es

Economía Aplicada

Textos literarios comentados

D. Vicente Cervera Salinas

868 88 32 79
vicente@um.es

Literatura Española, Teoría de la Literatura y Literatura Comparada

Iniciación a la expresión plástica

Dña. Laura Boj Pérez

868 88 40 50
laura.boj@um.es

Expresión Plástica, Musical y Dinámica

Biología humana y salud

Dña. Isabel Hernández García

868 88 46 79
isabelhg@um.es

Fisiología

Al encuentro con la música

D. Miguel Torres Peñarrocha

968 61 92 29
mtorres@csmmurcia.com

Conservatorio Superior de Música

Curso

Asignatura

Coordinador/a

Teléfonos/correo electrónico

Departamento

Civilización y teatro

Dña. Josefa López Alcaraz 868 88 32 28
jolope@um.es

Filología Francesa, Románica, Italiana y Árabe

Lengua española y corrección idiomática

D. David Prieto García- Seco

868 88 32 66
davidprieto@um.es

Lengua española y lingüística general

El privilegio de mirada: 20 obras de arte

Dña. María del Mar Albero Muñoz

868 88 35 27
mmalbero@um.es

Historia del Arte

Psicología Positiva en la edad adulta

Dña. Oliva Martínez

868 88 40 40
Olivia@um.es

Psicología Evolutiva y de la Educación

Nutrición y alimentación humana

Dña. Francisca Pérez Llamas

868 88 49 42
frapella@um.es

Fisiología

América Latina al alba de tercer milenio: análisis del pasado e interpretaciones del presente

D. Juan José Sánchez Baena

868 88 32 91
baena@um.es

Historia Moderna, Contemporánea y de América

Nociones básicas de derecho

Dña. Ascensión Leciñena  Ibarra

ascenl@um.es
868 88 30 74

Derecho Civil

Acceso y uso de la información en la sociedad actual

D. Francisco Javier García Gómez

868 88 94 03
figg3@um.es

Información y Documentación

Incorporación activa a la música: audiciones

D. José Antonio Clemente Buhal

868 88 7034
jaclemen@um.es

Expresión Plástica Musical y Dinámica

Alimentos y cosméticos del siglo XXI

D. José Manuel López Nicolás

868 88 47 77
josemln@um.es

Bioquímica y biología molecular

Curso

Asignatura

Coordinador/a

Teléfono/Correo electrónico

Departamento

El arte del cine

D. Joaquín Cánovas Belchí

868 88 32 36
jcanovas@um.es

Historia del Arte

Historia. Explicaciones del pasado y comprensión del presente

D. Francisco Chacón Jiménez

868 88 32 54
chaconmu@um.es

Historia Moderna, Contemporánea y de América

Literatura española

Dña. Mª Dolores Adsuar Fernández

868887119
adsuar@um.es

Lengua española y lingüística general

La Justicia Penal Española

D. Julio Sigüenza  López

juliosig@um.es
868 88 30 70

Derecho Procesal

Arte y arqueología en el antiguo Reino de Murcia

D. Manuel Pérez Sánchez

868 88 43 84
mperezsa@um.es

Historia del Arte

Ciencia y vida cotidiana

Dña. Asuncion Hidalgo Montesinos

868 88 73 55
ahidalgo@um.es

Ingeniería Química

    3

Salud y vida saludable

Dña. María Dolores Pérez Cárceles

868 88 70 18
mdperez@um.es

Ciencias Sociosanitarias

La sociedad internacional

Dña. Eva Rubio Fernández

868 88 81 93
evarubio@um.es

Derecho Financiero

Geografía de la Región de Murcia

D. Alfredo Pérez Morales

868 88 91 41
alfredop@um.es

Didáctica de las Ciencias Matemáticas y Sociales (Fac. Educación)

Problemas fundamentales de filosofía

D. Angel Prior Olmos

868 88 3000
prior@um.es

Filosofía

 

 

 

 

Curso

Asignatura

Coordinador/a

Teléfono/Correo electrónico

Departamento

La realidad de los medios de comunicación

D. Jaime Alonso Ruíz

868 88 87 55
jalonso@um.es

Información y Documentación

Literatura contemporánea

Dña. Sagrario Ruíz Baños

868 88 71 16
sagrario@um.es

Literatura Española, Teoría de la Literatura y Literatura Comparada

Retos de la Unión Europea

D. Juan Cristobal Campoy Miñarro

868 88 38 22
juancris@um.es

Fac. Derecho. Dep. Mixto

El Hecho Religioso

D.José Luis Parada Navas

Jlpn@um.es
868 88 71 04

Religión

Introducción a la Astronomía

D. Gregorio José Molina
Cuberos

gregomc@um.es
868 88 75 33

Electromagnatísmo y electrónica

Sociología

D. Juan José García Escribano

868 88 40 96
escriba@um.es

Sociología y Trabajo Social

Patrimonio cultural de la Región de Murcia

Dña. Mª Victoria Santiago Godós

868 88 42 46
vicsan@um.es

Bellas Artes

Las plantas en la Región de Murcia: diversidad, conservación y usos

D. Francisco José Alcaraz Ariza

868 88 49 76
falcaraz@um.es

Biología Vegetal

Matemáticas cotidianas

D. Felix Belzunce

868 88 36 18
belzunce@um.es

Matemáticas

La mujer en el Mundo Clásico

Dña. Juana María del Vas

jmdelvas@um.es

Derecho Privado

Curso

Asignatura

Coordinador/a

Teléfono/Correo electrónico

Departamento

PA

Historia del Cine Español

Dña. Isabel Durante Asensio

868 88 94 68
idurante@um.es

Historia del arte

PA

Informática y Creatividad

D. Enrique Paniagua Arís

868 88 78 59 / 86 09
panyagua@um.es

Ingienería de la Información y las Comunicaciones

PA

Problemas actuales del Estado Autonómico

D.Ignacio González García

868 88 3405
igongar@um.es

Fundamentos del Orden Jurídico  y Constitucional

PA

Publicidad comercial

D.Emilio J. Lázaro Sánchez

86 88 31 02
emlazaro@um.es

Derecho Privado

PA

Narrativa Española actual. Arturo Pérez Reverte

D.José Belmonte Serrano

868 88 70 57
jbs@um.es

Didáctica de la lengua

PA

Enfermedades Infecciosas. El 7º Arte

D.Manuel  Segovia Hernández

868 88 50 09
msegovia@um.ez

Genética y Microbiología

PA

Problemas y debates de la Democracia contemporánea

D. Alfonso Galindo Hervás

868 88 40 81
galindo@um.es

Filosofía

PA

Cultura Italiana del S. XX

Dña. María Reyes Ferrer

868 88 72 17
Maria.reyes1@um.es

Filología francesa, románica, italiana y árabe